Android L. Первый взгляд

Android L предлагает Android Extension Pack

Помимо этого Google решила догнать DirectX 11 в плане графики, раз OpenGL ES 3.0 от него несколько отстают. Напомним, что поддержка OpenGL ES 3.0 появилась в Android 4.3 ровно год назад. OpenGL ES 4.0 с того момента анонсирован не был, а потому в Android L появилось нечто под названием Android Extension Pack. Это специальный пакет, добавляющий поддержку тесселяции (один из методов рендеринга, впервые появившейся в DirectX 11), геометрических и вычисляемых шейдеров, а также продвинутую компрессию текстур ASTC.

В Android L работает Unreal Engine 4

Google разработала этот пакет совместно с NVIDIA (GeForce ULP), Imagination (PowerVR), Qualcomm (Adreno) и ARM (Mali). Unreal Engine 4 с такими «делами» заработает без особых проблем.

Battery Historian в Android L

Еще один столп, на котором стоит вся мобильность, - это энергопотребление. Им в Google занимались в рамках проекта Project Volta. Android L для оптимизации потребления энергии предлагает специальное приложение Battery Historian, которое позволяет быстро и просто определить наиболее ресурсоемкое приложение.

Android L добавляет режим Battery Saver

Но, конечно, важнее всего новый режим Battery Saver, который отвечает за скорость работы процессора, может отключать различные неиспользуемые модули устройства. Так Nexus 5 с Android L и включенным Battery Saver смог проработать на 90 минут дольше, чем с Android 4.4.

С большего это все, что известно на текущий момент об Android L. Помимо него было анонсировано и кое-что еще. Но прежде давайте разберемся с датой выхода.

Дата выхода Android L

Во вступлении мы обмолвились, что Android L выйдет осенью 2014 года. Точно месяц не называется. Впрочем, рискнем предположить, что это может быть сентябрь. Прежде всего потому, что тогда станет доступна iOS 8 и новый iPhone 6. Ну а вторая весомая причина – 25 сентября 2014 года выйдет Galaxy Note 4.

Спросите, какое дело Google до Samsung? А такое – помните, в начале 2014 года эти две компании подписали соглашение о кросс-лицензировании? Они теперь друзья если не навеки, то как минимум надолго, а значит, неплохо бы, чтоб самый важный флагман Samsung вышел с последней версией Android. Здесь можно вспомнить Galaxy Note 3, который объявили в начале сентября 2013 года и который вышел сразу на Android 4.3, представленном в июле 2013 года.

А так разработчики смогут опробовать Android L уже с 26 июня 2014 года. Он будет доступен в образах для смартфона Nexus 5 и планшета Nexus 7.

Android Wear

Помимо Android L было представлено еще три версии Android. Бегло пройдемся по ним. Начнем с Android Wear, про который известно вот уже несколько месяцев. Это Android для часов. Умные часы на Android уже не редкость, но сама система для них оптимизирована плохо – де-факто это смартфоны на руках.

Android Wear используется для часов

Теперь Android Wear предлагает синхронизацию уведомлений, специальные приложения, отправку данных и голосовые заметки и вызов операций голосом «из коробки». Производителям не придется самим «допиливать» Android, убирая ненужное и дописывая недостающее.

Первыми часами на Android Wear станут Motorola Moto360, LG G Watch и Samsung Gear Live.

Android TV

Концепция Google TV в свое время провалилась и теперь Google предложила Android TV – операционную систему для телевизоров. Про ее функциональность ясно еще меньше, чем про Android Wear. Говорится об удобном веб-серфинге, поиске и использовании приложений.

Android TV работает на телевизорах

С Android TV возникает много вопросов. Хотя бы потому, что крупнейшие производители телевизоров, Samsung и LG, имеют собственные системы для телеприемников. У Samsung это Tizen, а LG не зря ведь купила webOS у HP – специально для телевизоров это и было сделано. Что ж теперь, отказываться от всего этого? Может и откажутся, если вдруг Android TV появится везде.

Android Auto

Android Auto создан для автомобилей

Android Auto – что-то это нам напоминает. В автомобили Apple пытается «просунуться» еще со времен iOS 7, а теперь это делает и Google. Впрочем, Android – система открытая, а потому производители машин ее и так используют в том или ином виде. Но опять же, ее приходилось перерабатывать. А Android Auto – это все готовое «из коробки».

***

Android L по заявлению Google – самое серьезное изменение в мобильной системе за все время. Что же, с этим сложно спорить. Может мы и не описали подробно все ее изменения, но до финального релиза этого делать не имеет смысла. В целом же в Android L у приложений новый интерфейс, лучшая анимация, появилась поддержка 64-битных процессоров и осуществлен переход на новую среду исполнения. Почти наверняка осенью система получит индекс Android 5.0.

По мере появления новых сведений мы будем писать дополнять этот материал. Так что оставайтесь с нами и высказывайте свое мнение ниже в комментариях!

Отзывы об Android L можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2)
Стр. 3. Что нового (часть 3), Android Wear, TV, Auto
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика