Android 10. Первый взгляд

Содержание

Android 10. Первый взглядGoogle выпустила финальную бета-версию Android 9. До конца августа 2018 года система будет представлена официально. А значит, уже сейчас основной набор функций и усовершенствований в системе определен окончательно и почти бесповоротно. Самое время заглянуть в будущее и попробовать предсказать каким будет юбилейный Android 10.

На самом деле «юбилейной» можно назвать только его порядковую версию. Сама система была анонсирована в 2007 году, выпущена в 2008-м и пережила уже не десять, а около полуторадесятков обновлений с отдельными, «сладкими» именами.

Android 10 – Android Q...

Как обычно стоит начать с названия. Google явно продолжит называть операционные системы в честь сладостей. Следующая буква алфавита – Q. И тут компания столкнется с проблемами. Вариантов для названия на Q не так много. В списке Википедии мы нашли всего шесть, и почти все они не так уж широко известны.

Один из претендентов на название Android 10. Бразильский пудинг Quindim

Например, бразильско-португальская Queijadinha с кокосовым орехом, сыром, сгущенкой, сахаром, маслом и яичными желтками. Qurabiya – печенье из миндальной муки, родом из Ирана. Еще есть британская Queen of Puddings, бразильский пудинг Quindim, иранский пирожок Qottab, и пуэротриканское сладкое печенье с сыром Quesito. Последний вариант кажется более вероятным, по крайней мере большинство представителей западной цивилизации смогут его выговорить!

Android умер, да здравствует Android

Малый выбор названий может натолкнуть на мысль, а не решит ли Google вовсе бросить всю эту историю? Уже два года в интернете циркулируют слухи о проекте Fuchsia. Впервые данную операционную систему заметили на GitHub в 2016 году.

Тогда говорилось, что она предназначена для встроенных систем, на что указывала ее компактность. Система была построена на собственном ядре Zircon, в то время, как Android – на Linux.

В 2018 году впервые пошла речь о том, что Fuchsia может заменить Android. В этом появилась информация, что Google усиленно перебрасывает силы на проект Fuchsia, причем новая ОС заменит и Chrome OS, и Android, и Android Watch, а также будет работать в автомобилях, холодильниках и прочей технике.

Предполагаемый интерфейс проекта Fuchsia

Идея унификации систем звучит красиво, особенно на фоне того, что новое поколение процессоров ARM вполне будет подходить для полноценных лэптопов. Google могла бы усилить свое влияние на рынке и т.д. и т.п.

Однако в реальности все это маловероятно. Apple пытается унифицировать iOS и macOS уже несколько лет. И хотя системы получили много общих модулей, единым целым они до сих пор не стали.

Второй момент – политический. Android – это не просто операционная система Google. Вокруг нее выстроен глобальный бизнес со множеством акторов. Это не альянс «Wintel». Смартфоны на базе Android с использованием собственных аппаратных платформы выпускают сотни производителей, десятки тысяч разработчиков уже работают под Android. Поэтому вряд ли Google в состоянии совершить переход одномоментно – это чревато серьезными проблемами.

При этом нельзя исключать, что наработки Fuchsia в последующих релизах будут постепенно переноситься в Android.

Android 10 – что нового?

Дизайн Android 10

В 2017 году мы писали, что Google меняет дизайн-схему Android примерно раз в пять лет. И действительно в Android 9 внедряется New Material Design. Соответственно Android 10 в целом будет выглядеть также, как и P. Впрочем, пока недостаточно понятно, как будет выглядеть и девятка.

Известно о более широком использовании прозрачности. Также основным цветом для приложений станет белый. Навигационные панели в них сместятся в нижнюю часть экрана.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Android Q, дизайн
Стр. 2. ИИ, AR и VR, дата выхода, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


винфон#16 0
AR и VR ахахахахаххахаха в 2019 году когда на виндефон уже стоит 4 года …..
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика