Обзор Windows 8. Интерфейс Metro и рабочий стол без кнопки Пуск

Internet Explorer 10 в Windows 8

Internet Explorer 10 для Windows 8 Microsoft разработала специально. Причем, как было и с IE 9, практика его внедрения немного отличается от IE 7 и IE 8. Два последних стали доступны за несколько месяцев до выхода Windows Vista и 7 соответственно. А вот Internet Explorer 9 вообще не был привязан к выходу никакой из Windows. IE 10 все же привязали к Windows 8, но заранее выпускать его не стали.

Internet Explorer 10

Internet Explorer 9

Взгляните на два скриншота выше и попробуйте найти 10 отличий. Конечно, не обращая внимания на разницу в интерфейсе операционных систем. Что? Не видите? Вот и мы как-то не очень их обнаружили.

IE 9 очень сильно отличался от своих предшественников. Причем не столько внешним видом, хотя и над ним хорошо поработали, сколько серьезно обновленным движком Trident 5. Последний наконец-то сделал браузер от Microsoft действительно конкурентоспособным. Он не только стал нормально поддерживать все современные веб-стандарты, но значительно повысил скорость работы главного средства серфинга для Windows.

Internet Explorer 10, конечно, базируется на наработках для IE 9. Его движок получил следующую мажорную версию Trident 6.0. Он еще быстрее, лучше поддерживает CSS3 и HTML5, лучше совместим с WebGL, добавилась поддержка API WebSocket. Но все это мало интересно рядовому пользователю. Что же подготовила Microsoft для таких людей, коих большинство?

Параметры Internet Explorer 10

Внешне – ничего, если брать «десктопную» версию. А так, одно из самых заметных нововведений, о которых «трещали» многие новостные ИТ-ленты, - это поддержка HTTP-заголовка Do Not Track. Если он включен, то браузер будет отправлять данный заголовок сайтам. Сайты же по идее должны понять, что посетитель желает сохранить свою приватность, а потому не будут отслеживать его действия, не станут запоминать информацию о нем. В теории полезная вещь, но полностью зависящая от веб-мастеров на практике.

Информация об Internet Explorer 10

Не стали прятать и настройку автообновления – нужный флажок расположен в окне, рассказывающем о версии браузера.

Metro-версия Internet Explorer 10. Рис. 1

Все «внешние» изменения IE 10 ушли в его Metro-версию, которой до Windows 8 просто не существовало. Ее интерфейс оптимизирован для управления пальцами, а потому серьезно упрощен. Строку адреса с панелью инструментов перенесли вниз. Причем все это является выпадающим – работа осуществляется в полноэкранном режиме и никак иначе.

Metro-версия Internet Explorer 10. Рис. 2

Правый клик мышью вызывает не только адресную строку, но и панель вкладок сверху. Вкладки выполнены в стиле, что стал доступен еще в Opera 10 – в виде крупных превью страниц. Вкладку можно открыть и в режиме InPrivate, который доступен со времен IE 8.

Metro-версия Internet Explorer 10. Рис. 3

Набирая новый адрес в очень наглядной и удобной для сенсорного управления манере, предлагаются варианты открытия сайтов.

Metro-версия Internet Explorer 10. Рис. 4

Нажав на крестик в адресной строке можно вызвать панель со списком недавно открытых сайтов, а также с избранными ресурсами. Все это горизонтально скроллируется.

Metro-версия Internet Explorer 10. Рис. 5

В обзоре Windows Developer Preview мы писали, что Metro-версия IE 10 лишена Flash Player. Обстоятельство, которое реально может заставить нервничать будущих пользователей Windows 8. Ведь даже ролики на YouTube нельзя было просмотреть. Но компания исправилась и даже пошла дальше обычного. Flash Player теперь встроен в Internet Explorer и по сути Windows 8 поставляется сразу вместе с ним. До этого плеер приходилось скачивать отдельно. Да, это происходило почти автоматически, но теперь заботиться об этом не придется вовсе. Ни для десктопного IE 10, ни для Metro-варианта.

Windows Store

Windows Store. Рис. 1

Windows Store – это «новая» придумка Microsoft. Магазин приложений для нового семейства операционных систем. Сложно назвать это уникальным сервисом, если учесть, что такой же был доступен в Mac OS X 10.6 с начала 2011 года. Но, полагаем, софтверному гиганту он в первую очередь нужен не столько для десктопной Windows 8, сколько для планшетной Windows RT.

Windows Store. Рис. 2

Для десктопа сделано все предельно просто – программу можно будет купить (или скачать бесплатно) из Windows Store, либо установить ее классическим способом. Вообще предполагается, что часть страниц приложений как раз и будут вести именно на сайт разработчика, откуда уже можно загрузить программу себе.

Windows Store. Рис. 3

А вот с Windows RT все более строго. Приложения в этой системе будут устанавливаться только из Windows Store. Здесь без вариантов – так же, как и на iPhone/iPad.

Windows Store. Рис. 4

Интерфейс Windows Store предельно просто и понятен. Внутри у него все в тайлах, по сути являющимися иконками тех или иных приложений. На странице приложения можно увидеть его размер, стоимость, опцию для загрузки или оплаты, пользовательские отзывы, скриншоты. В общем здесь все как положено.

Windows Store. Рис. 5

Разместить свое приложение в Windows Store. Будет стоить определенных денег. Здесь Microsoft не отходит от практики Apple и Google. Для компаний регистрация обойдется в сумму $99 в год, а для частных лиц - $49. Подписчики MSDN и DreamSpark смогут размещать свои программы в магазине Windows Store вообще бесплатно. Кстати, он сразу доступен в 120 странах. Но еще вопрос, насколько строгим будет отбор со стороны модераторов Microsoft. Поговаривают, что компания контролирует поток приложений не так «маниакально», как Apple, но строже, чем Google.

Что касается системных администраторов, то через инструмент PowerShell они смогут заблокировать доступ ко всему Windows Store, либо только к отдельным его приложениям. Кроме того, они способны устанавливать программы оттуда напрямую, в обход самого Windows Store.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дата выхода
Стр. 2. Версии Windows 8
Стр. 3. Распространение, установка
Стр. 4. Интерфейс Windows 8 (Metro)
Стр. 5. Приложения Metro, настройка Metro
Стр. 6. Классический интерфейс
Стр. 7. Классические приложения Windows 8
Стр. 8. Internet Explorer 10 в Windows 8, Windows Store
Стр. 9. Вывод, изменения для администраторов, драйверы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Виндузятный красноглазик#11 1
Если вам скучно от не скругленных окошек и стало непривычным название окна посередине,

поставьте KDE :) Там и окнами удобнее управлять

Ответить 
Sod4net#20 0
познавательный обзор такой :)
Ответить 
Cheburator#30 1
Квадратные окна - не важно, хотя странно, что десктоп в системе 201х года выглядит по дефолту не лучше (вернее хуже на самом деле), чем древнючий CDE (не путать с KDE). Win2K смотрелась вполне симпатично и можно было бы оставить на этом уровне. Прозрачности и прочие рюшечки правильно выпилили, бесполезное пожирание ресурсов.



НО... Они как в 2001 году наняли сороку-дальтоника в качестве того, кто выбирает палитру по умолчанию, так и осталось.



Какому идиоту пришло в голову, что чем попугайнее и вырвиглазнее сочетание цветов - тем лучше? Дефолтная тема Luna вызывала тошноту, при этом серебристая была вполне терпимой. Так спустя 10 лет они сделали вообще что-то жуткое. Каша из ярких цветов на экране, если на такое посмотреть часа три, то глаза заболят.

Ответить 
 
Alan#40 1
Хочу поделиться тем, что я выяснил о Стеве Балмере, идейном вдохновителе Windows 8.

Понять эту личность мне помогла его натальная карта и статусы силы планет.

Дата рождения Балмера 24.3.1956, берём 12 часов дня.

Место рождения: Детройт, штат Мечиган.



1. Прежде всего Балмер Овен, в отличии от Стивена Синофского, родившегося под знаком весов.

Отчасти поэтому интерфейс/внешний вид семёрки и восьмёрки так сильно отличаются.



1.1 Весы находятся в оппозиции к Овну, а как известно Весы – это утончённые эстеты, чего не скажешь об Овне. Отсюда изящность Семёрки в оппозиции с кричащими цветами и небрежным видом Восьмёрки.



2. Луна, отвечающая за подсознание человека, у Балмера находится в Деве. Дева механична сама по себе (стихия земли). Это не лучшее положение, чтобы заниматься вопросами красоты и дизайна.



3. Посмотрим силу планет и знаков в карте. Сразу бросается максимальный положительный бал планеты Тельца – Венеры. Какой вкус Тельца? Тельцы предпочитают броские, яркие цвета, и чтобы было всего побольше и покрупнее.



Больше писать не буду, потому что и так многое сказал о вкусе Балмера.



А теперь подумайте, нужен вам Windows от Балмера, с ярко-выраженным Тельцом? Или скоро придётся подумать, какие у нас имеются альтернативы.



Я лично решил, что Windows 8 не мой, и уже никогда Windows не будет моим. Потому что в Microsoft произошла смена власти от прогрессивной к консервативной. Когда Семёрка будет задушена самой Microsoft, я предпочту Apple.

Ответить 
Димон#50 1
вот антиобзор на винду 8 http://www.youtube.com/watch?v=Ga-QEfZSnv0
Ответить 
 
Fallman#60 0
опзор так апзор, очень конструктивно :)
Ответить 
Влад#70 0
И без обзора видно что Майкрософт дружно идет в жопу
Ответить 
Abzal#80 0
Практическую ценность Метро-интерфейс с различными тайлами имеет на ноутбуках с touch screen. Приобрел недавно Ultrabook HP с Touch Screen и установленной Windows 8. Непривычно поначалу разрываться между тачпадом (или мышью) и тачскрином, но прикольно. А в общем работа с Windows 8 мне понравилась. Спасибо за очень ценный обзор.
Ответить 
 
Вася#90 1
А разве удобно, постоянно к экрану тянуться руками?
Ответить 
Виталий#100 0
С какой стати ниже системные требования. Такие как Windows 7. Плюс надо чтобы процессор поддерживал PAE, NX и SSE2.

Системные требования Windows 8 http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-8/system-requirements

Системные требования Windows 7 http://windows.microsoft.com/systemrequirements

Системные требования Windows Vista http://support.microsoft.com/kb/919183

Ответить 
 
Вася#110 0
Имеется в виду не официальные системные требования, а общая оптимизация Windows 8. Ее затачивали под архитектуру ARM (Windows RT), чипы на которой априори медленнее x86, а потому на ней она тормозить не должна. Отсюда и пропажа интерфейса Aero, и общее ускорение работы
Ответить 
nick storm#120 1
kde идёт лесом, вместе со всеми дистрибутивами линукса. По поводу Winodws 8. Рабочий стол не нужен. Метро не нужен (или разве что поиск по стандартным приложениям и набор ярлыков для личных программ второго плана.) Только проводник, панель задач и трей. Только хардкор. Навигация по файловой системе нормально осуществляется проводником Windows. Ярлык корзины и прочие ярлыки на папки также отлично помещаются в проводнике Windows, в избранных и не только. Появился шорткат заслуживающий особого внимания Win-X.
Ответить 
Дима#130 0
попробовал - неделю терпел думал мож прывыкну- не сложилось -не удобный половина программ с семёрки не запустилась- крутыё приложения там только за денюшку- а безплатныё безполезныё ток детям радость красиво а толку 0, офис убогий трафик тоже странный - при запуске отсылаёт странныё фаилы на их сервер - думал обновления - но нет на другой порт страшно и неуютно стало (половина прог пиратских) и как не странно анти малваре и фаирвол ето безобразиё пропускали..... да и скорости возрошшей не увидел оперативку жрёт даже больше а игры притормаживают ёсть с чем сравнивать сейчас пишу на 7 пиратке =)
Ответить 
 
Вася#141 0
Ну хз, а восьмерка пиратка была? Может лицензуха получше будет?
Ответить 
Тима#150 0
ребят а вот у меня такая проблема, на рабочем столе папки не могу создать(раньше мог) создать-пусто. И с пуска приложения все исчезли остались только фиолетовые цветочки и ничего более, раньше всё было как надо, потом произошла ошибка и комп попросил перезагрузится и потом вот.... С интернета ничего не открывает, в чём проблема?
Ответить 
 
Вася#161 0
Это вообще где? в восьмерке? А вообще попробуй на форуме спросить - там вероятнее, что поможет кто
Ответить 
 
Тёма#170 0
у тебя может быть троян

по антивируснику проверь и удали банер

Ответить 
 
unixlinuxw#180 0
Установка и настройка операционных систем Linux и Windows.

Linux& Windows

Ответить 
Димыч#190 0
Думаю, надо будет попробовать эту винду. Как не крути, но сидеть на старом всю жизнь не получится
Ответить 
 
Max#200 0
не получится конечно, но и продукт надо предлагать качественный, а не дырявое и кривое решето!
Ответить 
dm2003#210 1
Стоит на работе это новое творение мелкомягких. Вот почитайте мой полный пост о хваленой воьмерке. http://softhelp.org.ua/?p=3535

В целом не очень доволен. Дома установлена Убунту 12.04. Работает как часы, а вот на работе эта 8 уже поддостала. То виснет explorer.exe и хрен его закроешь, то тупит ...

Ответить 
Тема#220 0
Не знаю, все равно ставить боюсь. Явно буду ждать следующего апгрейда компа. А случится это, когда Windows 8.1 появится... вроде в ней изменений порядочно тоже, если суди по этому тексту:

http://www.x-drivers.ru/articles/software/195/1.html

Ответить 
Михаил#230 1
Бывают отзывы, бывает критика , но когда в отрицательных преобладает словосчетание"редкостное говно", то о чём вообще говорить.

Те кто призывает приспособиться и потерпеть в корне не правы. Почему я - заплативший свои деньги должен приспосабливаться и терпеть. Я просто проголосую деньгами.

У меня куча проблем с этой операционкой, хотя ситема не очень старая(процессор интелловский двухядерный), места на диске(тетрабайтовом)-завались, памяти достаточно.

Ответить 
 
Вася#240 0
Интересно, а что именно у вас за проблемы? Неужели тормозит??
Ответить 
Карэн#251 0
как вывести знак скайп на рабочий стол?
Ответить 
 
Алекс#260 1
Надо установить Skype не из Windows Store, а зайти на официальный сайт, скачать установочный файл и запустить его - заинсталлица классический скайп, ярлык которого и можно вешать на десктоп
Ответить 
Павел#270 0
Здравствуйте! проблема после обновления до 8.1 перестал отключаться ноутбук. Как исправить?
Ответить 
 
Димон#280 1
что значит перестал отключаться? экран не гаснет или что?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика