Internet Explorer 7: седьмая версия "народного любимца"

Логотип Internet ExplorerПредставленный на днях браузер Internet Explorer 7 завоевывает просторы Всемирной паутины. Компания Microsoft выпустила финальную версию IE 7 после пяти лет разработок. Сможет ли он дать достойный ответ конкурирующим продуктам от Mozilla Corporation и Opera Software? В этой статье дается как раз ответ на этот вопрос. Кроме того, в материале сравниваются возможности Internet Explorer 7 и Internet Explorer 6.

Никто не видел столько порнографии, сколько ее видел браузер Internet Explorer

Народный фольклор

Около десяти лет назад развязалась так называемая война браузеров. Тогда Интернет еще не был таким распространенным явлением. Для большинства отечественных пользователей он был чем-то таким особенным, чем-то недоступным и дорогим. Вряд ли тогда немногочисленных пользователей волновал вопрос, какой браузер выбрать. Тем не менее, с ростом популярности Всемирной паутины, ее "обитатели" постепенно стали отдавать предпочтения тому или иному браузеру.

В то время основные "баталии" между собой вели Internet Explorer от Microsoft и Netscape Communicator от одноименной компании. Впервые Microsoft включила свой браузер в состав Windows 95 OSR2. Тогда он носил индекс 3.0 и был далек от совершенства. Более опытные пользователи обычно предпочитали альтернативу.

С выходом Windows 98 был представлен Internet Explorer 4.0. Он значительно превосходил своего предшественника как в плане скорости загрузки страниц, так и других функциональных возможностей. Очень быстро появилась и пятая версия. Она также стала довольно значительным обновлением. Появилась как лучшая поддержка различных веб-стандартов, так и добавилось несколько новых возможностей.

Версия 5.5 тоже не заставила себя ждать. Она появилась вместе с Windows ME, представленной в 2000 году. Однако значительно более серьезные нововведения несла версия 6.0. IE 6 наконец-то более-менее корректно мог поддерживать каскадные таблицы стилей (CSS), особенно вторую их версию. Вместе с тем была повышена скорость его работы. К тому времени по статистике браузер Internet Explorer занимал первое место по популярности, причем с огромным отрывом от соперников. По разным сведениям им пользовалось до 90% посетителей Интернета.

Но сегодня, как известно, IE стремительно теряет свои позиции. Причины этого - множество дыр в безопасности (у других, несомненно, их не меньше, но наиболее популярные продукты привлекают значительно больше внимания со стороны злоумышленников), отсутствии поддержки таких новомодных "фишек" как вкладки, блокирование всплывающих окон, антифишинг и другие.

Хотя отчасти эти недостатки убирали так называемые "надстройки". Microsoft с выходом IE версии 4.0 сделала доступным для языков программирования элемент управления Web Browser. Одним движением руки вы можете "натянуть" его на форму вашей программы, и... получите возможность загружать странички в собственном приложении. По сути это и есть Internet Explorer, только без панелей инструментов и строки состояния. Последние вы можете спрограммировать сами. Никто не запрещает сделать вам вкладки, блокирование всплывающих окон и другие приятные "плюшки", ранее доступные только пользователям Firefox и Opera.

Кстати, эти два браузера в последнее время так вообще "обнаглели". Мало того, что они безжалостно отбирают долю у творения рук программистов редмондского софтверного гиганта, так еще и продолжают стремительно наращивать свою функциональность.

Взлет популярности Opera приходится на появление ее седьмой версии. Она знаменует переход на новый движок M2, позволивший значительно улучшить этот браузер во многих отношениях. M2 используется до сих пор и в версии 9. Она, кстати, превратила Opera в настоящий многофункциональный программный "комбайн", своего рода Miranda, только в сегменте Интернет-браузеров. Это и не удивительно, так как Opera имеет встроенный почтовый клиент, встроенный IRC-клиент, встроенный BitTorrent-клиент, поддержку виджетов, голосовое управление и многое другое.

Третьи "рождением" Opera можно назвать момент, когда Opera Software сделала этот браузер бесплатным для личного использования. Несомненно, это еще больше подняло популярность и без того отлично известного приложения.

Firefox же напротив стал урезанной версией Mozilla Suite. Компания Mozilla решила разделить функциональность этого пакета между различными программными продуктами. Так появился Mozilla Firefox (Интернет-браузер), Mozilla Thunderbird (почтовый клиент) и Mozilla Calendar (планировщик).

На текущий момент уже готова финальная версия Firefox 2.0. Несомненно, что Microsoft видит в этом браузере самую главную угрозу своему Internet Explorer. В связи с этим уже довольно давно она ведет разработку седьмой версии IE. Для публичного тестирования она была доступна уже больше года. Но вот на прошлой неделе вышел финальный релиз. Как раз о нем и пойдет речь в этой статье. Мы попробуем разобраться чем он лучше IE 6 и сможет ли достойно конкурировать с предложениями от Opera Software и Mozilla Corporation.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Легальность во всем, только самое новое
Стр. 3. Смотрим с лица, поиск
Стр. 4. Вкладки, закладки
Стр. 5. Блокировщик всплывающих окон, расширения
Стр. 6. Визуальные редакторы, разработка
Стр. 7. Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика