Разворачиваем домашнюю сеть Wi-Fi

Тестирование

Мы провели два типа тестирования в трех различных условиях. Первый тип — это замерение максимальной пропускной способности при помощи специальной утилиты, генерирующий непрерывный трафик. Второй тип — это копирование файлов с компьютера на компьютер с замирением затраченного времени (а как следствие и вычисления средней скорости).

Что касается условий тестирования, то лучше мы изобразим их схематически:

Вариант 1. Точка доступа, настольный и мобильный компьютеры размещены максимально близко друг к другу

Вариант 2. Точка доступа, настольный и мобильный компьютеры расположены в разных комнатах с закрытыми дверьми

Вариант 3. Точка доступа, настольный и мобильный компьютеры расположены максимально близко друг к другу, настольный ПК подключен через Ethernet

Теперь посмотрим на результаты.

Как можно заметить, скорость обмена данными между сетевыми картами Wi-Fi, установленными в ноутбуке и настольном компьютере, не превышает 35 Мбит/с, а в среднем составляет 25-29 Мбит/с. Это довольно далеко от обещанного пика 300 Мбит/с, но об этом чуть ниже. Вообще такой скорости достаточно чтобы за несколько минут переписать фильм, либо смотреть его не копируя.

Зато если подключить один компьютер по Ethernet, а второй через Wi-Fi, то скорость обмена данными возрастает в три раза — до 80-90 Мбит/с. Это почти вдвое превышает возможности стандарта 802.11g и почти обеспечивает скорость Fast Ethernet. И опять же, это не те самые обещанные 300 Мбит/с, хоть и значительно ближе к ним.

Так в чем же дело, спросите вы? А все очень просто. 300 Мбит/с — это максимальное значение, как правило достижимое при строго определенных условиях. Более того, когда впервые заговорили о стандарте 802.11n и его преимуществах (а случилось это где-то 2005 году), то называли максимальную скорость передачи данных 108 Мбит/с или 216 Мбит/с в обе стороны, то есть режим Full-Duplex. Полагаем, что со временем стандарт был доработан (он и сейчас дорабатывается, раз еще нет окончательных спецификаций 802.11n) и максимальную скорость подняли до 150/300 Мбит/с. Конечно, 80-90 Мбит/с — это меньше 150 Мбит/с, но давайте вспомним какие реальные цифры для 802.11g. Хорошо если в реальных условиях он обеспечивает скорость 20-25 Мбит/с вместо обещанных 54 Мбит/с.

Но вернемся к тестам. Второй вариант — копирование файлов. Мы делали три замера, передавая каждый раз различный объем данных:

  • 1 файл, размер 1400 Мбайт;
  • 136 файлов, общий размер 695 Мбайт;
  • 780 файлов, общий размер 433 Мбайт.

Заметим, что мы провели тестирование только для второго и третьего варианта условий.

Отчетливо видно, что при подключении одного из компьютеров через Ethernet, а второго по Wi-Fi обеспечивает значительно более высокую скорость передачи данных, чем если оба работают через беспроводную сеть. Это первый момент. Второй момент — передавать быстрее один большой файл, чем много маленьких (это, впрочем, не секрет ни для кого). Но есть и третий момент — передача множества маленьких файлов когда один из компьютеров работает через Ethernet снижает скорость примерно в 2 раза, а если оба через Wi-Fi — более чем в 3 раза.

Резюме

Надеемся, что вышеприведенный материал изложен доступно и поможет вам самостоятельно развернуть сеть Wi-Fi. Сделать это действительно просто. Нужны лишь базовые знания о компьютерных сетях. И совершенно не важно какое оборудование будет вами использоваться.

Кстати, об оборудовании. Нам очень понравились устройства LevelOne. Прежде всего стоит отметить высокое качество их изготовления и отличный дизайн у беспроводного маршрутизатора. Еще один положительный момент — мы без проблем смогли развернуть сеть самого быстрого стандарта 802.11n. Вся настройка прошла быстро и без лишних вопросов. Ей способствовал как удобный и простой веб-интерфейс, так и фирменная утилита для настройки сетевых карт. Но не стоит забывать, что мы имели дело с флагманскими решениями компании для широкого потребителя. Это означает их относительно высокую стоимость.

Но если у вас нет нужды в высокой скорости передачи данных между компьютерами (или между компьютером и приставкой вроде Apple TV), а необходимо просто обеспечить доступ к Интернету всем ПК, то более практичным вариантом будет покупка модема со встроенной точкой доступа. Но это лишь в том случае, если вы пользуетесь услугами ADSL-провайдера. Например, в Москве и других крупных городах все популярнее становится доступ в Сеть через Ethernet, для которого куда удобнее и предпочтительнее будет развернуть беспроводную сеть у себя дома на основе специализированного беспроводного маршрутизатора.

Беспроводное оборудование LevelOne предоставлено компанией "СВЕГА-Компьютер"

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Постановка задачи
Стр. 2. Оборудование
Стр. 3. Настройка
Стр. 4. Настройка Интернета
Стр. 5. Резюме, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика