Разворачиваем домашнюю сеть Wi-Fi

Оборудование

Для нормальной работы беспроводной сети нужна прежде всего точка доступа. Через нее можно будет организовать одновременную работу сразу нескольких устройств (всех домашних компьютеров, локальной районной сети, ADSL-модема и др.). Точку доступа можно установить рядом с настольным компьютером, подключив их друг к другу обычной витой парой. С ноутбуками ситуация проще — последние 5 лет подавляющее большинство из них оснащены сетевой картой Wi-Fi, так что для их вступления в сеть достаточно правильно настроить все ту же точку доступа.

Но в этом материале мы пошли немного дальше. Настольный компьютер также будет включен в сеть при помощи карты Wi-Fi, а не через Ethernet. Это лучше хотя бы потому что потребуется меньше проводов. Да, конечно вы можете возразить, что метровый провод от точки доступа к системному блок погоды не сделает. Но что если требуется подключить не только компьютер, но и ADSL-модем? Ситуация, когда телефонная розетка находится не рядом с ПК, вполне обычная. Итого у вас три варианта:

  • протянуть телефонный кабель к компьютеру и поставить рядом с ним еще и коробку модема;
  • протянуть витую пару к точке доступа, а ее поставить рядом с модемом, который в свою очередь расположен рядом с телефонной розеткой;
  • установить в компьютер сетевую карту Wi-Fi и не тянуть никаких проводов.

Само собой третий вариант дороже, но зато куда быстрее реализуем и проще в организации. Мало ли у вас свежий ремонт и провода упрятать "под плинтус" довольно проблематично, а проложить их поверху значит испортить экстерьер комнаты.

И, наконец, допустим у вас имеется старый ноутбук, обделенный контроллером Wi-Fi. В свое время мобильные ПК на основе процессоров Pentium III-M были очень популярны из-за своей экономичности и скорости работы. Даже сегодня для многих задач они хорошо подойдут. Например, набор текста, просмотр фильмов, серфинг в Интернете и так далее. Для включения поддержки Wi-Fi вам пригодится беспроводная сетевая карта. Последняя может быть как в исполнении USB, так и PC Card (PCMCIA). Первый вариант для полной эффективности требует поддержки USB 2.0, которая вполне может отсутствовать. А вот PCMCIA-слот есть у многих ноутбуков, особенно старых.

Теперь представим те устройства Wi-Fi с которыми мы имели дело:

Слева направо: сетевая карта LevelOne WNC-0600, беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000, сетевая карта LevelOne WPC-0600

Слева направо: сетевая карта LevelOne WNC-0600, беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000, сетевая карта LevelOne WPC-0600

  • маршрутизатор со встроенной точкой доступа LevelOne WBR-6000;
  • ADSL-модем с интегрированной точкой доступа ZyXEL Prestige P-660HW-T1;
  • сетевая карта Wi-Fi для настольного компьютера LevelOne WNC-0600;
  • сетевая карта Wi-Fi для мобильного компьютера LevelOne WPC-0600.

Вкратце опишем каждое из них.

LevelOne WBR-6000

Этот беспроводный маршрутизатор имеет следующие характеристики:

  • поддержка стандартов Wi-Fi 802.11 b/g/draft n;
  • четырехпортовый 100 Мбит/с Ethernet-роутер;
  • порт для подключения ADSL-модема;
  • поддержка шифрования по алгоритмам WPA, WPA2 и 64/128-bit WEP.

Беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000. Вид спереди

Беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000. Вид спереди

Спереди у WBR-6000 нанесен логотип компании, модель устройства, а также вынесено шесть светодиодных индикаторов синего цвета: KEY (установлено шифрованное соединение), WLAN (активна сеть Wi-Fi), LAN (активна проводная сеть Ethernet), PWR (устройство включено), WAN (к порту WAN подключен модем), NET (доступно соединение с Интернетом).

Беспроводный маршрутизатор evelOne WBR-6000. Вид сзади

Беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000. Вид сзади

На задней панели маршрутизатора расположено пять разъемов RJ-45 (четыре LAN и один WAN для подключения модема) с двумя зелеными светодиодами над каждым, кнопка для установления шифрованного соединения, кнопка Reset для возврата конфигурации устройства к заводским настройкам и разъем питания.

Беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000. Вид снизу

Беспроводный маршрутизатор LevelOne WBR-6000. Вид снизу

Днище WBR-6000 выполнено из ярко-оранжевого прорезиненого пластика, а по его центру нанесен логотип компании. Вообще надо заметить дизайн у рассматриваемого беспроводного маршрутизатора очень приятный. Не зря он был удостоин награды "Product design award 2008".

Для реализации технологии MIMO, являющейся частью стандарта IEEE 802.11n, используется три антенны. Они не отвинчиваются от корпуса устройства, но в то же время их можно направлять в любую сторону — они имеют две степени свободы.

Кроме самого беспроводного маршрутизатора в коробке с ним мы нашли следующие компоненты:

Комплектация беспроводного маршрутизатора LevelOne WBR-6000

Комплектация беспроводного маршрутизатора LevelOne WBR-6000

  • Ethernet-кабель;
  • подставка для установки маршрутизатора в вертикальном положении;
  • краткое руководство пользователя;
  • компакт-диск с полным руководством пользователя.

Стоимость LevelOne WBR-6000 составляет порядка $90. Теперь перейдем к сетевым картам.

LevelOne WNC-0600

LevelOne WNC-0600 — это сетевая карта с интерфейсом PCI. Ее основные характеристики выглядят следующим образом:

Сетевая карта LevelOne WNC-0600

Сетевая карта LevelOne WNC-0600

  • интерфейс PCI;
  • поддержка стандартов Wi-Fi 802.11 b/g/draft n;
  • поддержка Wi-Fi Protected Setup (WPS);
  • поддержка шифрования по алгоритмам WPA, WPA2 и 64/128-bit WEP;
  • поддержка операционных систем Windows 2000/XP/Vista.

WNC-0600 основана на чипе Marvell 88W8361, который поддерживает последнюю версию стандарта IEEE 802.11 draft n V2, а также передачу по Ethernet со скоростью до 1 Гбит/с. Кроме того, он обеспечивает ультранизкое энергопотребление.

Заметим еще один момент в сетевой карте WNC-0600, который нам очень понравился. Это позолоченные контакты для антенн, что говорит о высоком классе данного устройства. Правда, в свете повсеместного распространения шины PCI Express сетевую карту вполне можно было бы оснастить совместимостью с оной. В идеале вообще выпустить вариант для PCI и PCI-E.

Комплектация WNC-0600 включает самое необходимое для начала работы:

Комплектация сетевой карты LevelOne WNC-0600

Комплектация сетевой карты LevelOne WNC-0600

  • краткое руководство пользователя;
  • компакт-диск с полным руководством пользователя и драйверами;
  • антенная станция для подключения антенн.

Антенная станция и сетевая карта LevelOne WNC-0600

Антенная станция и сетевая карта LevelOne WNC-0600

О последнем компоненте комплекта поставки расскажем подробнее. Антенны к сетевой карте подключаются именно через него. Длина проводов составляет около метра, что позволяет вынести антенны на более открытую местность, чем пространство за задней стенкой корпуса компьютера.

Станция выполнена превосходно. Провода, подключаемые к сетевой карте, толстые и прочные с дополнительным экранированием. Три антенны прикручиваются к специальным разъемам, что расположены по боковым граням. Антенны также имеют две степени свободы. Еще одно достоинство этой станции — в ее днище встроено два магнита. С их помощью станцию можно прикрепить к стене или, к примеру, боковой стенке компьютера, без необходимости самостоятельно проделывать отверстия.

Сразу видно, что LevelOne WNC-0600 — продукт качественный. Но его цена соответственно высока — порядка $75. Для сравнения — простенькая Wi-Fi сетевая карта обойдется в сумму $20-25. Но при этом антенна будет одна (а следовательно будут меньше радиус и качество приема) и скорости стандарта 802.11n будут недоступны.

LevelOne WPC-0600

LevelOne WPC-0600 представляет собой сетевую карту Wi-Fi для ноутбуков. Для начала приведем ее характеристики:

  • интерфейс PC Card Type II (PCMCIA);
  • поддержка стандартов Wi-Fi 802.11 b/g/draft n;
  • поддержка Wi-Fi Protected Setup (WPS);
  • поддержка шифрования по алгоритмам WPA, WPA2 и 64/128-bit WEP;
  • поддержка операционных систем Windows 2000/XP/Vista.

Собственно от WNC-0600 ее спецификация отличается только интерфейсом связи с компьютером. Насчет этого у нас также есть замечание. Почему бы не представить версию адаптера с интерфейсом ExpressCard, не изымая из продажи PCMCIA-вариант? Конечно, в том виде, в котором сетевая карта поставляется сейчас, она будет более востребована, тогда как ноутбуки с ExpressCard наверняка укомплектованы встроенным контроллером Wi-Fi. А что если требуется обеспечить поддержку стандарта 802.11n в мобильном ПК выпуска 2006 года, который имеет только слот ExpressCard? Менее вероятный вариант, но все же.

Комплект поставки WPC-0600 от WNC-0600 отличается только отсутствием антенной станции:

Комплектация сетевой карты LevelOne WPC-0600

Комплектация сетевой карты LevelOne WPC-0600

  • краткое руководство пользователя;
  • компакт-диск с полным руководством пользователя и драйверами.

У WPC-0600 вообще нет внешних антенн. Они встроены внутрь корпуса. С одной стороны такой вариант занимает меньше места, ну а с другой — прием сигнала будет несколько хуже.

LevelOne WPC-0600 в рабочем состоянии

LevelOne WPC-0600 в рабочем состоянии

Сетевая карта имеет два синих светодиода: Link и Act. Первый горит, если беспроводная сеть находится в рабочем состоянии, а второй при передачи данных.

Цена WPC-0600 сравнительно низкая — около $50.

ZyXEL Prestige P-660HW-T1

ADSL-модем ZyXEL Prestige P-660HW-T1 стоит несколько особняком. Мы его включили в материал по трем причинам:

  1. он у нас есть;
  2. если вам требуется обеспечить беспроводный доступ к Интернету нескольким компьютерам без необходимости передачи больших объемов информации, то воспользоваться модемом со встроенной точкой доступа удобнее, чем отдельными модемом и точкой доступа — коробок и проводов будет меньше;
  3. данная статья призвана научить читателя быстро разбираться в базовых настройках точек доступа Wi-Fi и чтобы дать более общее представление об относительной простоте этой операции было добавлено еще одно устройство с поддержкой Wi-Fi.

В конце материала мы приведем результаты тестирования скорости передачи данных оборудования LevelOne. Модем ZyXEL не включен в них, поскольку это уже несколько устаревшая модель, а также он нужен прежде всего по третей причине. Взглянем на его характеристики:

  • поддержка ADSL, ADSL2 и ADSL2+;
  • поддержка стандартов Wi-Fi 802.11 b/g;
  • четырехпортовый 100 Мбит/с Ethernet-роутер;
  • поддержка шифрования по алгоритмам WPA, WPA2 и 64/128/256-bit WEP.

ZyXEL Prestige P-660HW-T1. Вид спереди

ZyXEL Prestige P-660HW-T1. Вид спереди

На передней панели модема расположено 8 зеленых светодиодных индикатора: PWR/SYS, четыре LAN, WLAN (указывает на активность беспроводной сети), DSL (есть подключение к телефонной линии) и INTERNET (есть соединение с Интернетом).

ZyXEL Prestige P-660HW-T1. Вид сзади

ZyXEL Prestige P-660HW-T1. Вид сзади

Сзади P-660HW-T1 имеется четыре разъема RJ-45, один RJ-11 (для телефонного кабеля), кнопка Reset для возврата к заводским настройкам, кнопка включения/выключения модема (такой, кстати, неплохо было бы оснастить и беспроводный маршрутизатор LevelOne), разъем питания и антенна.

Комплект поставки модема опустим, поскольку он не существенен. А вот про цену скажем. Она составляет $100-110. Но заметим, что модель P-660HW-T1 является одной из самых простых. Если вам требуется что-то более функциональное (например, аппаратный Firewall), то готовьтесь выложить минимум на $30-70 больше.

А теперь давайте считать. Беспроводный маршрутизатор и сетевая карта (с которыми мы имеем дело в этой статье) обойдется в сумму порядка $160-170. Если учесть и простейший ADSL-модем (например, ZyXEL P660RT EE), то это еще $40-45. Итого $200-215. Модем со встроенной точкой доступа и сетевая карта обойдутся в сумму $175-185. Это дешевле, но не сильно.

Однако не стоит забывать о беспроводных возможностях беспроводного маршрутизатора LevelOne. Все же это более специализированное устройство, а такие часто предлагают более широкую функциональность и лучшее качество исполнения. Достаточно сосчитать число антенн у WBR-6000 и большинства ADSL-модемов. К тому же мы не зря остановились на линейке N_One. В ее рамках представлены продукты, поддерживающие черновой стандарт 802.11n. Так что если вам требуется быстрая скорость передачи данных, то модем подойдет уже не так хорошо.

В любом случае мы надеемся, что вы сможете сами определить, какое именно оборудование подойдет лично вам. Тем временем переходим к настройке.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Постановка задачи
Стр. 2. Оборудование
Стр. 3. Настройка
Стр. 4. Настройка Интернета
Стр. 5. Резюме, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика