Обзор Opera 11. Расширяем, группируем, защищаем, ускоряем и подсказываем

Защищаем

Поле поиска Opera подвергается модернизации с версии 9.5. Сначала оно «научилось» искать ключевые слова в адресах и названиях посещенных страниц, затем поиск расширился еще и на закладки. Но в Opera подумали, что этого недостаточно и можно сделать еще лучше. Мысль разработчиков на этот раз двинулась в сторону безопасности, а заодно упрощения. Сначала о безопасности.

Адрес «обычной» страницы в Opera 11

Адрес «обычной» страницы в Opera 11

Отображение зашифрованного соединения Opera 11

Отображение зашифрованного соединения Opera 11

В левой части адресной строки теперь отображается значок, символизирующий тот или иной тип соединения. Большинство страниц он обозначит серым цветом и словом «Веб», HTTPS-соединение будет золотистым и назовется «Безопасный», при включении режима Opera Turbo «шильдочка» посинеет, ну а сайты, которые в базе Opera значатся опасными, видимо получат красный фон — на такие мы пока не натыкались.

Информация о безопасности сайта в Opera 11

Информация о безопасности сайта в Opera 11

Щелчок мыши по иконке вызовет меню, где можно посмотреть, что «думает» браузер о текущем сайте.

Сведения о безопасности сайта в Opera 11

Сведения о безопасности сайта в Opera 11

Кнопка Настройки откроет окно со сведениями о безопасности сайта. Здесь можно сообщить, что сайт является потенциально опасным. Конечно, его сразу в базу не включат, но если сообщений будет много и будет выявлен вредоносный код на странице, то это произойдет. Кстати, содержимое окна почему-то полностью не локализовано. В общем-то не катастрофа, но для Opera как-то не солидно, особенно если учесть то внимание, которое компания уделяет русскоязычным пользователям.

Скрытый адрес в Opera 11

Скрытый адрес в Opera 11

Полный адрес в Opera 11

Полный адрес в Opera 11

Большинство пользователей не разбирается в тех данных, что передаются серверу через адресную строку (так называемым методом GET) — это все, что следует после символа «?». Например, вот такое: ?sq=opera+11&search_all=1&sid=0&engine=1. Все это простому обывателю ничего не скажет. Да и профессионалу тоже всех тайн не откроет — только разработчику сайта. Впрочем, кто привык видеть полный адрес, есть возможность отключения данной функции.

Еще одно нововведение — теперь черным цветом подсвечивается адрес сайта и домен второго уровня. Все остальное делается серым. Функция не нова и реализована уже в Internet Explorer 8 и Google Chrome.

И с этим покончили. В целом эти нововведения полезны, но так чтобы были всеми востребованы не сказать. Но вообще приятно, что развитие такого важного компонента браузера как адресная строка не останавливается.

Ускоряем, подсказываем и еще кое-что

Мы подходим к концу. В Opera 11 имеется несколько несколько любопытных изменений, о которых следует упомянуть. Одно из них — подсказки при вводе запроса в поле поиска.

Подсказки для поискового запроса в Opera 11

Подсказки для поискового запроса в Opera 11

Одна из прошлых версий Opera стала предлагать вариант поискового запроса при вводе нового в соответствующем поле справа. Но список вариантов состоял исключительно из тех, что набирал пользователь раньше. Теперь создатели браузера «вытягивают» подсказки не из истории ранних запросов, а прямо из поискового сервиса. На наш взгляд очень полезное нововведение.

Новая панель закладок в Opera 11

Новая панель закладок в Opera 11

Вместо персональной панели, которая давала доступ к некоторым опциям, теперь показывается панель закладок.

Визуализация жестов мышью в Opera 11

Визуализация жестов мышью в Opera 11

Распознание жестов было интегрировано в Opera уже давно. Но теперь их визуализировали — удерживая правую кнопку мыши появится подсказка для выполнения той или иной операции.

По интерфейсу вроде все. Разве что можно добавить про изменение панели работы с почтовым клиентом. Она теперь вынесена в боковую панель и там выводится список почтовых аккаунтов, которые можно перетаскивать.

Был доработан и движок рендиринга веб-страниц Presto. Версия 10.63 содержала версию 2.6, а Opera 11 доросла до 2.7. В ней улучшилась поддержка стандарта CSS3, HTML 5, а также появилась совместимость с веб-сокетами (WebSockets). Последние призваны сделать веб-приложения более интерактивными. Они позволяют создавать с сервером постоянное фоновое соединение, тогда как AJAX отправляет запрос, получает ответ и закрывает соединение. Впрочем, WebSockets из соображений безопасности по умолчанию пока отключены.

Еще одна интересная возможность — включение плагинов по требованию. Если на странице есть какое-то содержимое, требующее использование того или иного плагина (например, Flash), то можно сделать так, что он загрузится только после соответствующего разрешения пользователя.

Установка Opera 11

Установка Opera 11

Параметры установки Opera 11

Параметры установки Opera 11

Помимо всего прочего улучшилась функция автообновления, а также теперь Opera 11 поставляется с новым инсталлятором. Компания разработала его сама, поскольку прежний не удовлетворял ее нуждам. В итоге размер дистрибутива стал ощутимо меньше, а установка происходит в несколько раз быстрее.

Выводим

Закругляемся. Браузер Opera 11 отличается от предыдущих версий не очень кардинально. Во всяком случае внешне. В этом отношении в свое время отличились Opera 9.5, 10 и 10.5. Теперь же компания сосредоточилась на оптимизации процесса использования основных компонентов браузера. Прежде всего это вкладки. Эти изменения представлены в срок. Определенно многие пользователи испытывают дискомфорт, открывая сонм вкладок, а конкуренты еще не подоспели. Очень приятно, что Opera здесь сохраняет первенство.

Нельзя сказать, что группировка вкладок из Opera 11 — это панацея. Но реализация вполне удобна и действительно разгружает панель. Надо полагать, что в будущих версиях данная функция будет совершенствоваться. Особенно по мере ее появления в других браузерах.

Добавление поддержки расширений ничем кроме как данью моде мы не назовем. Делать современный браузер без них просто стало не солидно. Да, вероятно, это привлечет новых приверженцев. На текущий момент расширений доступно всего пара сотен, но это число, несомненно, будет расти — Opera имеет собственное многочисленное сообщество и оно определенно поддержит свой любимый продукт. Кстати, было бы интересно узнать, намерены ли разработчики добавить поддержку расширений в мобильные Opera Mobile и Opera Mini?

Все остальные изменения менее существенны, но в любом случае их наличие приятно. Новую адресную строку прорывом не назовешь, но по-любому в недостатки ее обновление не запишешь. Очень удобная вещь — подсказки прямо из поискового сервиса. Ну и по субъективным ощущениям браузер стал несколько быстрее работать. Так что в очередной раз скажем скандинавам «Спасибо!» и будем ждать ответа конкурентов, а также новых версий Opera.

О программе Opera 11

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Расширяем
Стр. 2. Группируем
Стр. 3. Защищаем, ускоряем, подсказываем и еще кое-что; выводим
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика