Обзор Android 9

Содержание

Android 9.0 насыщен технологиями искусственного интеллекта. Он сейчас находится на пике моды, которая не минула и Apple. В iOS 12 также хватает ИИ-решений. Кроме ИИ, Google признала экранные выемки в качестве стандарта, обеспечив их поддержку, немного доработала интерфейс и повысила производительность, эффективность системы.

Android 9 – что нового?

Пройдемся по основным изменениям в Android 9, он же Android P.

Выемки

Выемки кто-то считает следствием дизайнерской беспомощности Apple, кто-то – модной фишкой. Последних много среди популярных китайских производителей. Google не стала сопротивляться и обеспечила поддержку выемок в Android 9.0. 

Пресловутая выемка в Android 9

Система теперь автоматически определяет размер и расположение выемки и адаптирует под него расположение элементов верхней панели уведомлений. Поддерживаются различные варианты вырезов, в том числе и сбоку.

С вырезом часам стало тесно рядом с иконками сетевой активности и беспроводных модулей, поэтому они переехали из правого в левый угол. Индикаторы включенного Wi-Fi, Bluetooth, передачи данных, GPS и других сервисов теперь отображаются справа. Превью уведомлений бегущей строкой – рядом с часами.

Уведомления и управление

Раз уведомления не влазят в верхнюю панель, то нужно их как-то показать. Поэтому теперь сообщения будут показываться полностью, в том числе и с фотографии в выпадающей панели уведомлений. 

Уведомления в Android 9

Прямо из панели на них можно будет ответить, либо пометить, как прочитанные.

Панель управления, расположенная там же, может теперь настраиваться под привычки пользователя. Ее можно будет сделать круглой или оставить, как есть, в виде сетки. 

Регулировка звука в Android 9

Google постаралась автоматизировать управление телефоном. Например, индикатор громкости будет отображаться не вверху, а рядом с клавишами регулировки. Удержание кнопки включает режим вибрации, а если перевернуть телефон экраном вниз, то он вовсе не будет издавать звуков. Кроме того, регулятор по умолчанию теперь отвечает не за громкость звонка, а за громкость мультимедиа.

Поворот экрана перестанет быть автоматическим. Его нужно будет подтверждать. То есть при смене ориентации смартфона с портретной на альбомную в углу экрана появляется иконка, предлагающая перевернуть изображения. Нажав на нее, можно будет повернуть экран. По умолчанию смартфон будет сохранять текущую ориентацию. Поэтому если человек читает лежа на спине, а затем захочет повернуться на бок, ему не придется бороться со сменой ориентации. Конечно же опция полностью автоматического поворота экрана сохранилась.

ИИ для батареи и не только

Одним из главных новшеств в Android 9 стало подключение ИИ к управлению батареей. В адаптивном режиме управления аккумулятором Android будет анализировать использование приложений человеком. Соответственно доступ к вычислительным ресурсам будет предоставляться в зависимости от того, как часто человек обращается к приложениям.

Например, редко используемые приложения никогда не получат доступ к батарее в фоне. Приложения со средней частотой использования будут получать доступ к ресурсам только при высоком уровне заряда. Наконец, те, которыми человек пользуется постоянно, будут получать ресурсы смартфона также.

Включение режима сбережения можно настраивать по уровню заряда в пределах от 5 до 75%.

ИИ также управляет яркостью экрана. Раньше настройки выставлял пользователь вручную. Теперь он тоже может это делать, но со временем система запоминает их и выставляет автоматический ориентируясь на контекст. Например, при запуске ридера в вечернее время она будет приглушать яркость, а в дневное – увеличивать ее. Будут, конечно, учитываться не только настройки пользователя, но и данные с сенсоров освещенности.

ИИ используется и для смены парадигмы взаимодействия. Google тоже хочет сместить акцент с приложений на действия. Например, набирая в поиске запрос можно получить подсказки не только в виде возможных вариантов запроса, но и действий: вызвать такси, проложить маршрут и т.д. Конечно, данная функциональность требует поддержки со стороны разработчиков приложений.

Система теперь по желанию пользователя может следить за временем, которое он проводит в приложениях. Можно устанавливать лимиты работы с телефоном, как в целом, так и для отдельных приложений. Лимиты могут быть установлены и по времени. При наступлении срока ограничения приложения могут включаться. Также система может переключаться в монохромный режим, как бы намекая, что пора отложить телефон в сторону и, например, лечь спать.

Режим не беспокоить

Google изменила подход к режиму не беспокоить. Теперь по умолчанию в нем отключены какие бы то ни было уведомления. Можно сделать исключения и включить отдельные из них.

Режим можно включать вручную, а также по расписанию.

Многозадачность

Вместо трех функциональных кнопок у Android теперь две: назад, которая скрывается, и Home. Кнопка последних приложений исчезла. Теперь их вызывают коротким свайпом вверх. 

Многозадачность в Android 9

Google изменила экран многозадачности, который вызывался по кнопке «Последние приложения». На нем теперь есть строка поиска, иконки приложений, что позволяет переключаться между ними быстрее. Ранее надо было пролистывать весь список превью. Кроме того, экран стал поддерживать копирование текста прямо из превью.

Чтобы скопировать текст из браузера в письмо, раньше нужно было вызывать последние приложения, перейти в браузер, выделить текст, скопировать его, вызвать приложения, вернуться в Gmail. Теперь прямо из окна многозадачности можно копировать текст, не переходя в каждое из приложений.

Новая дизайн-схема

Дизайн-схема Android 9 принципиально не меняется. Она является эволюционным развитием Material Design. Теперь это Material Neo. Основной акцент сделан на прозрачность, а также изменилась цветовая схема. Цвета стали ярче и живее, в некоторых случаях даже чересчур яркими и живыми. 

Прозрачность в Android 9

Постепенно новый внешний вид появится у всех приложений Google.

Android 9. Что скрывается за P?

Google еще не выбрала имя для нового Android. В последние недели появились три версии: Popsicle (американская марка фруктового льда, как Oreo – печенья), Pistachios и Pistachios Ice Cream (фисташки и фисташковое мороженное). Что-то подсказывает, что будет выбран первый вариант.

Все профитроли, пралине и прочие сладости из Старого света компания отбросит в пользу более популярных у молодежи на американском континенте. Ждать осталось недолго.

Дата выхода Android 9

В сети можно почитать жалобы на стабильность второй и третьей бета-версии Android 9. До предрелизного периода еще минимум полмесяца. Google обычно выпускает Android в конце августа, с тем, чтобы к релизу Pixel в октябре допилить версию x.1 с дополнительным функционалом.

Нет никаких оснований для того, чтобы в 2018 году что-то изменилось. Третья декада августа – наиболее вероятное время официального выхода Android 9. Отрадно, что превью доступно на довольно немалом числе смартфонов. Его поддерживают не только Pixel, но и флагманская линейка Huawei P20, Samsung Galaxy S9/S8, топовые LG, Morola и OnePlus. Столь большого бета-тестирования раньше не было. Есть надежды, что все указанные смартфоны получат официальные обновления до Android 9 не в следующем году, а еще до конца этого.

Вывод

Android 9 наводит на мысль, что мы стоим на пороге кардинальных изменений во взаимодействии со смартфоном. Похоже компании вознамерились усилить свои позиции, отодвинув разработчиков приложений на второй план. Для этого активнее внедряется голосовое управление, на первый план выходят действия и т.д. Возможно, это и удобно, но хочется, чтобы и старая система оставалась доступной.

В любом случае, стоит дождаться и посмотреть, как это будет работать. Причем некоторым придется подождать пару лет, пока они решатся сменить смартфон. Не секрет, что с обновлением системы до самой последней версии у платформы Android дела обстоят не самым лучшим образом. К моменту релиза Android 9 еще и трети смартфонов не будут работать под Android 8.

Отзывы о Android 9 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2), дата выхода, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#15 2
Усвоакшсуоа
Ответить 
Вася пукин#25 5
Статья ниачом.
Ответить 
Хейтер Васи Пупкина #33 0
Вася Пупкин , ты - питуч .
Ответить 
Гость#41 1
Сам пит
Ответить 
Путин#50 2
Вы что, хотите как во Франции?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика