Обзор Android 9

Режим не беспокоить

Google изменила подход к режиму не беспокоить. Теперь по умолчанию в нем отключены какие бы то ни было уведомления. Можно сделать исключения и включить отдельные из них.

Режим можно включать вручную, а также по расписанию.

Многозадачность

Вместо трех функциональных кнопок у Android теперь две: назад, которая скрывается, и Home. Кнопка последних приложений исчезла. Теперь их вызывают коротким свайпом вверх. 

Многозадачность в Android 9

Google изменила экран многозадачности, который вызывался по кнопке «Последние приложения». На нем теперь есть строка поиска, иконки приложений, что позволяет переключаться между ними быстрее. Ранее надо было пролистывать весь список превью. Кроме того, экран стал поддерживать копирование текста прямо из превью.

Чтобы скопировать текст из браузера в письмо, раньше нужно было вызывать последние приложения, перейти в браузер, выделить текст, скопировать его, вызвать приложения, вернуться в Gmail. Теперь прямо из окна многозадачности можно копировать текст, не переходя в каждое из приложений.

Новая дизайн-схема

Дизайн-схема Android 9 принципиально не меняется. Она является эволюционным развитием Material Design. Теперь это Material Neo. Основной акцент сделан на прозрачность, а также изменилась цветовая схема. Цвета стали ярче и живее, в некоторых случаях даже чересчур яркими и живыми. 

Прозрачность в Android 9

Постепенно новый внешний вид появится у всех приложений Google.

Android 9. Что скрывается за P?

Google еще не выбрала имя для нового Android. В последние недели появились три версии: Popsicle (американская марка фруктового льда, как Oreo – печенья), Pistachios и Pistachios Ice Cream (фисташки и фисташковое мороженное). Что-то подсказывает, что будет выбран первый вариант.

Все профитроли, пралине и прочие сладости из Старого света компания отбросит в пользу более популярных у молодежи на американском континенте. Ждать осталось недолго.

Дата выхода Android 9

В сети можно почитать жалобы на стабильность второй и третьей бета-версии Android 9. До предрелизного периода еще минимум полмесяца. Google обычно выпускает Android в конце августа, с тем, чтобы к релизу Pixel в октябре допилить версию x.1 с дополнительным функционалом.

Нет никаких оснований для того, чтобы в 2018 году что-то изменилось. Третья декада августа – наиболее вероятное время официального выхода Android 9. Отрадно, что превью доступно на довольно немалом числе смартфонов. Его поддерживают не только Pixel, но и флагманская линейка Huawei P20, Samsung Galaxy S9/S8, топовые LG, Morola и OnePlus. Столь большого бета-тестирования раньше не было. Есть надежды, что все указанные смартфоны получат официальные обновления до Android 9 не в следующем году, а еще до конца этого.

Вывод

Android 9 наводит на мысль, что мы стоим на пороге кардинальных изменений во взаимодействии со смартфоном. Похоже компании вознамерились усилить свои позиции, отодвинув разработчиков приложений на второй план. Для этого активнее внедряется голосовое управление, на первый план выходят действия и т.д. Возможно, это и удобно, но хочется, чтобы и старая система оставалась доступной.

В любом случае, стоит дождаться и посмотреть, как это будет работать. Причем некоторым придется подождать пару лет, пока они решатся сменить смартфон. Не секрет, что с обновлением системы до самой последней версии у платформы Android дела обстоят не самым лучшим образом. К моменту релиза Android 9 еще и трети смартфонов не будут работать под Android 8.

Отзывы о Android 9 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2), дата выхода, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#15 2
Усвоакшсуоа
Ответить 
Вася пукин#25 5
Статья ниачом.
Ответить 
Хейтер Васи Пупкина #33 0
Вася Пупкин , ты - питуч .
Ответить 
Гость#41 1
Сам пит
Ответить 
Путин#50 2
Вы что, хотите как во Франции?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика