Windows 10. Предварительный обзор

Windows 10. Предварительный обзорКомпания Microsoft 30 сентября 2014 года смогла удивить всех! В этот день ожидалось, что она покажет Windows 9 – операционную систему нового поколения. Но, видимо, внутри корпорации посчитали, что объем изменений так велик, что ОС заслуживает более звучного названия. А тут и порядковый номер почти до десятки подрос – так почему бы и не перескочить через одну цифру и не выпустить Windows 10?

Не факт, что внутри Microsoft рассуждали именно так, но как еще объяснить пропуск Windows 9? Причем ведь «десятка» названа именно Windows 10, а не как-нибудь вроде Windows X. А потому встает вопрос, что в системе изменилось, если она формально перескочила через поколение?

Рабочий стол Windows 10

В целом предварительный список изменений выглядит следующим образом:

На текущий момент уже доступны следующие сборки Windows 10:

Прежде чем мы перейдем к описанию изменений, скажем пару слов о версиях ядра Windows 10.

Версии Windows 10

Как всегда порассуждаем о технических версиях Windows 10, как было до того в наших прошлых обзорах различных Windows. Казалось бы, если Microsoft пропускает Windows 9, то мы уж точно получим новое ядро версии 7.0, как было с Windows Vista, которая перешла от 5.1/5.2 к 6.0.

Тем не менее, месяц назад утекшие сборки указывали на ядро 6.4. А показанный на презентации билд Windows 10 имел индекс 6.4.9841. Напомним, что Windows 7 сделана на ядре 6.1, Windows 8 – 6.2, Windows 8.1 – 6.3.

Итого кардинальных изменений именно внутри системы проделано не было. Все показанное – это внешние доработки на основе уже имеющегося функционала. Видимо, кодовая база Windows Vista (а точнее ядра ветви 6.х) настолько продвинута и была сделана с прицелом на будущее, раз в течение стольких лет оно не подвергается кардинальной переработке. Что же, Microsoft за это можно только хвалить и поздравить с хорошей работой. Но как же обстоят дела с точки зрения обычных пользователей?

Windows 9 – куда она делась?

Разумеется, многих волнует вопрос, что произошло с Windows 9? Ведь именно ее анонс ожидался в октябре 2014 года, но не случилось. Как это не смешно, на Microsoft дала ответ! Звучит он немного невнятно: если выпустить Windows 9, то много программ будут путать ее с Windows 95 и 98. Как вам такое объяснение? Это же сколько таких программ осталось с конца прошлого века? 20 лет как-никак уже прошло!

На наш взгляд, компания просто хотела пропустить номер, чтобы подчеркнуть то количество нововведений, что внедрено в новой Windows. Вроде как: смотрите, мы пропускаем версию, потому что здесь вообще все иначе! Самое смешное, что это «все иначе» должно было быть изначально в Windows 8 – тогда бы система взлетела. А так это не более чем переставление кроватей в больнице во время эпидемии.

Как убрать значок о предложении Windows 10

В начале лета 2015 года Microsoft поступила не самым красивым образом, а именно начала показывать в системном трее иконку Windows 10, которая открывает окно с предварительной регистрацией и заказом новой системы. Все это актуально для Windows 7, 8 и 8.1 – программа установилась через службу Windows Update под видом штатного обновления.

Уведомление об установке Windows 10

И самое неприятное, что удалить этот значок не так-то просто. Контекстное меню не содержит соответствующего пункта – он вообще не закрывается! Выглядит все это, уж извините, как дешевый пиар.

В общем, решение проблемы есть. Надо удалить из системы обновление за номером KB3035583, а после перезагрузить компьютер. Больше уведомление не появится.

Windows 10 – что нового?

Windows 10 Technical Preview, которую можно скачать с 1 октября 2014 года, представляет лишь первый взгляд на систему. Очевидно, в будущем будут происходить ее доработки, о которых мы будем писать в этом материале дополнительно.

Тень под окном в Windows 10

Из графических изменений на глаза сразу попалась огромнейшая тень под активным окном. Сразу вспомнилась OS X с ее окнами.

Как отключить тень в Windows 10

Но если вдруг вам не нравится новая дизайнерская «рюшка», то вопрос, как отключить тени в Windows 10 решается предельно просто. Надо открыть Панель управления, а дальше выбрать раздел System and Security. В нем есть подраздел System. Выбрав его, слева появится меню, где надо выбрать пункт Advanced System Settings. В открывшемся окне уже будет выбрана вкладка Advanced. В области Performance надо будет нажать на кнопку Settings. В новом окне остается найти флажок Show shadow under windows. Сняв его, тени из-под окон пропадут.

Меню Пуск в Windows 10

В Windows 8 Microsoft поступила крайне кардинально. Она напрочь удалила кнопку и меню Пуск, а заодно всеми силами объясняла, что больше обычный рабочий стол нам не нужен – теперь работаем через стартовый экран и плиточный режим Metro. Реакцию пользователей вы помните – восьмерка де-факто провалилась.

Меню Пуск в Windows 10

В итоге сначала огромную популярность набрали программы для возврата кнопки Пуск, а после Microsoft начала признавать свою… поспешность. Так в Windows 8.1 нам вернули кнопку Пуск, которая просто вызывала стартовый экран, а Windows 8.1 Update 1 предложила подобие оконного режима для плиточных приложений.

Изменение размеров плитки в Windows 10

А вот теперь у нас есть меню Пуск. Причем какое меню! Оно объединяет в себе кучу всякого разного. Так слева выводится список приложений, знакомый нам по Windows 7. А вот справа – «все лучшее» от Windows 8 – волшебная плитка во всей красе! В квадратных и прямоугольных тайлах, туда-сюда ездя-изменяясь, моргают и мерцают рисунки и иконки разных приложений. Преимущественное плиточных. Размер правой области может изменяться в зависимости от количества плиток. Собственно, здесь отличий от стартового экрана мало.

Меню Пуск в Windows 10 может принимать разные размеры

Как и в обычном стартовом экране из Windows 8, можно изменять размеры тайлов плитки, из списка слева можно закреплять приложения. Кроме того, можно «тягать» меню Пуск вверх и вниз, добиваясь наиболее удобного размера лично для себя.

Меню пользователя Windows 10

Меню выключения в Windows 10

В верхней части выводится аватара текущего пользователя, клик по которой вызывает контекстное меню. Напротив имени пользователя – кнопка выключения. Все это, включая пункты меню, переехало из Windows 8.1.

Общесистемный поиск

Еще в меню Пуск встроен обновленный поиск, который теперь ищет не только по приложениям и последним файлам, но и в интернете.

Поиск в меню Пуск в Windows 10

Вообще здесь по сути объединили поиск из меню Пуск в Windows 7 и общесистемный поиск Windows 8. Впрочем, он здесь не единственный такой.

Общесистемный поиск в Windows 10

Рядом с кнопкой Пуск размещена отдельная кнопка со значком поиска. Ее вызов открывает... даже сложно назвать это окном – некую область, где справа показаны последние новости, а слева список последних поисковых запросов.

Общесистемный поиск в Windows 10. Результаты поиска

Если ввести запрос, то результат не отличается от виденного в меню Пуск. Видимо, здесь будет интегрирован голосовой помощник Cortana, но это ближе к финальной версии Windows 10.

Плиточные приложения в окнах

Самое смешное, что запустить Metro-приложения в окнах можно было еще во времена Windows 8! Только для этого приходилось устанавливать приложения вроде ModernMix. Такие окна можно было сворачивать, изменять их размеры и закрывать. Windows 8.1 Update 1 добавила штатный заголовок вверху плиточных приложений, ну а Windows 10 по сути целиком копирует функционал ModernMix.

Плиточные приложения в Windows 10

Работа с плиточными приложениями преподносится как нечто необычное и новое, хотя по совести все это должно было быть доступно из коробки еще в Windows 8.

Контекстное меню плиточного приложения в Windows 10

Поскольку в окнах плиточные приложения лишились своих «привычных» габаритов «во весь экран», то жесты там исполнить не получится, а потому все это перенесли в отдельное контекстное меню, которое вызывается кликом по многоточию справа от иконки приложения.

Дополнительные параметры плиточного приложения в Windows 10

Единственный интересный пункт здесь – это App Commands, вызывающий дополнительные параметры приложения. Еще можно упомянуть пункт Full Screen, разворачивающий программу на весь экран и скрывающий даже заголовок окна – этот режим работает ровно так же, как в Windows 8/8.1.

Функция Snap

Изначально Windows 8 предложила функцию Metro Snap, разделявшую экран на две части в пропорции 2:1. В них можно было загружать сразу два приложения. Полезная возможность для планшетов, ну а на десктопе есть окна. В Windows 8.1 уже можно было изменять ширину каждой из областей, а на больших экранах их могло быть 3 и даже 4 штуки!

Snap в Windows 10

Теперь же Snap реализован для классического рабочего стола. Windows 10 может интеллектуальным способом группировать до четырех программ. Другими словами система сама подсказывает, что и как будет удобнее разместить на экране.

Работа Snap в Windows 10

Одна из главных идей новой Snap – это подстройка содержимого окна под свободное место на экране. Его габариты просто встраиваются в доступный «прямоугольник».

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Версии, что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2), дата выхода, вывод
Стр. 3. Сборки 9860, 9879, 9888
Стр. 4. Сборка 9901
Стр. 5. Сборка 9926
Стр. 6. Сборки 10036, 10041 и 10049
Стр. 7. Сборки 10051, 10056 и 10061
Стр. 8. Сборки 10074, 10122, 10125, 10130 и 10134
Стр. 9. Сборки 10147, 10158, 10159 и 10162
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика