Обзор Windows 10 April 2018 Update

Содержание

Обзор Windows 10 April 2018 Update Microsoft начала доставку очередного обновления Windows 10. Лейтмотивом двух предыдущих обновлений было творчество. Microsoft значительно расширила возможности операционной системы для создания визуального контента простыми пользователями. В этот раз обновление сфокусировано на повышении эффективности работы с системой. Microsoft сделала все, чтобы люди рациональнее использовали свое время. По крайней мере постаралась.

Timeline

Windows 10 теперь будет собирать данные обо всей активности пользователя за последний месяц. Сбор данных будет идти в тех приложениях, которые подключены к учетной записи Microsoft, например, браузер Edge или пакет Office 365.

 Windows Timeline в Windows 10. Рис. 1

Timeline запускается по сочетанию клавиш Win+Tab.

На панели задач появилась новая иконка, которая вызывает экран с временной линией – всем контентом и документами, которые были открыты, отредактированы или созданы за последние30 дней. Пользователь может перемещаться между днями.

 Windows Timeline в Windows 10. Рис. 2

Подобный Timeline ускорит и упростит поиск документов в некоторых случаях. Кроме того, вероятно, с его помощью будет легче восстановить последнюю рабочую сессию.

 Windows Timeline в Windows 10. Рис. 3

Привязка с учетной записи Microsoft позволяет представить на Timeline не только данные об активности на ПК, но и на смартфоне, если на нем запускался Office 365.

Идея выглядит хорошей, но полноценно будет работать только в экосистеме Microsoft. Если использовать альтернативный браузер или другие инструменты, он вряд ли попадет в Timeline. Кроме того, нужно иметь ввиду, что компания не откажется от сбора каких-то пользовательских данных.

Focus Assist

Microsoft попыталась изящно решить проблему постоянных уведомлений. Функция Focus Assist или Фокусировка внимания временно отключает их, чтобы они не мешали работе. Она получила отдельный пункт в настройках системы.

Focus Assist можно включить на панели задач, через настройки экрана. Его можно включать по часам, например, настроить на рабочее время. Также можно сделать исключение для самых близких людей, или коллег. Сообщения от них не будут отфильтровываться в рабочее время.

 Focus Assist в Windows 10. Рис. 1

После того, как Focus Assist отключается, пользователь будет получать сводку всего, что было получено компьютером за это время.

 Focus Assist в Windows 10. Рис. 2

Дополнения в Microsoft Edge также сделаны, чтобы сэкономить время. Появилась возможность отключать звук на вкладке, не переходя на нее, а просто щелкнув на иконку динамика на заголовке вкладки. Также PDF, электронные книги и другие документы в Edge могут раскрываться на полный экран.

Появился новый тип печати, который обрезает страницу и печатает ее «чистой» без служебной информации, характерной для веба.

В Edge появились грамматические инструменты, которые могут подсказывать синонимы, подчеркивать различные части речи, однако они в первую очередь будут актуальны для англоязычных пользователей.

Dictation и Cortana

Windows 10 начала поддерживать естественный голосовой ввод. Теперь он работает в любом текстовом поле. Чтобы запустить его, нужно установить курсор в поле и нажать комбинацию клавиш Win+H. После этого можно диктовать компьютеру текст.

 Dictation в Windows 10. Рис. 1

Это должно упростить его набор. Учитывая, что он работает в любом текстовом поле, то можно получить интересный опыт при общении через мессенжеры.

Голосовой ассистент Cortana теперь будет поддерживать управление устройствами умного дома. Заявлена совместимость ecobee, Honeywell, Nest. Естественно, гаджеты также должны обладать совместимыми беспроводными интерфейсами.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Timeline, Focus Assist, Dictation и Cortana
Стр. 2. Прогрессивные веб-приложения, Настройки и утилиты, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


PortalX3#10 0
Ну что-то изменения какие-то такие себе.

Учитывая, что большинство обновлений для Win 10 имеют свойство "одно лечим - два других калечим", то себе дороже ставить новое обновление. Лучше подождать до следующего, а там уже видно будет

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика