Обзор 4K-телевизора (Ultra HD) Samsung UE55F9000AT

Браузер на Samsung UE55F9000AT

Браузер сегодня - это самая главная программа на компьютерах, планшетах и смартфонах. Через нее мы смотрим интернет. Но надо ли нам смотреть его еще и на телевизоре? Пожалуй, это главный вопрос ко всей концепции Smart TV. По личному мнению автора, хуже от наличия браузера в телевизоре не станет. Он, конечно, не заменит собой полностью привычные большинству устройства веб-серфинга (те же смартфоны и компьютеры), но быстро глянуть какую-то информацию в онлайне, если под рукой нет ничего иного, «по телеку» можно.

Браузер на Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Браузер на Samsung UE55F9000AT. Рис. 2

Надо заметить, что браузер на телевизоре Samsung нам понравился. Он не тормозит, корректно отображает сайты, хотя порой на них не догружается кое-какие картинки.

К числу главных его достоинств можно отнести навигацию. Осуществляется она посредством указателя мыши. Он может управляться пультом с его сенсорной панели, а также обычной компьютерной мышью. Кстати, к телевизору можно еще и клавиатуру подключать - тогда на диване уж точно не придется держать смартфон или ноутбук.

Браузер на Samsung UE55F9000AT. Рис. 3

Браузер на Samsung UE55F9000AT. Рис. 4

Вообще интерфейс браузера UE55F9000AT до боли напоминает тот, что можно встретить на любом компьютере. Даже скорее его устаревшую версию - сейчас поле поиска совмещается с адресной строкой. В правой части привычно (опять же - пользователям ПК) находятся кнопки для вызова меню с различными параметрами.

Настройки браузера на Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Настройки браузера на Samsung UE55F9000AT. Рис. 2

Настройки браузера на Samsung UE55F9000AT. Рис. 3

Настройки браузера на Samsung UE55F9000AT. Рис. 4

Есть даже настройки. Их, конечно, не так много, как в обычном браузере, но всякие блокировки окон, очистку кэша, кодировки и так далее настроить можно. Кстати, судя по информации с самого телевизора, браузер сделали еще в 2010 году. Будем надеяться, что речь идет о выходе первой версии приложения, а не последней.

Skype на Samsung UE55F9000AT

Skype на Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Skype - одно из реально востребованных приложений на телевизоре. Для него не надо придумывать новые пульты с сенсорной площадкой, не надо разрабатывать алгоритмы улавливания камерой жестов, а еще его сценарии использования предельно ясны и очевидны. Главное, чтобы было подключение к интернету и веб-камера. Вряд ли вы удивитесь, что у такого крутого и дорогущего телевизора, как Samsung UE55F9000AT это все есть.

Список контактов в Skype на Samsung UE55F9000AT

Отметим, что здесь клиент Skype имеет несколько иной интерфейс, если сравнивать с уже упомянутым телевизором Philips. Видимо, разработчики приложения делают для разных производителей отдельные версии. Причем, скорее всего, по просьбе и совместно с самими производителями.

Журнал в Skype на Samsung UE55F9000AT

Телефонный вызов в Skype на Samsung UE55F9000AT

Настройки в Skype на Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Несмотря на разное оформление Skype на телевизорах от различных компаний, принципы построения интерфейса в целом сохраняются - разнится лишь оформление. Слева находится меню с разделами Skype (контакты, журнал, настройки и другие), а справа - содержимое раздела. Это оптимальный вариант для телевизора, а потому особо мудрить никто здесь не собирается.

Настройки в Skype на Samsung UE55F9000AT. Рис. 2

Настройки в Skype на Samsung UE55F9000AT. Рис. 3

Настройки в Skype на Samsung UE55F9000AT. Рис. 4

Настроек, несмотря на обильно заполненный одноименный раздел, мало. Большинство из них касается параметров вызовов и уведомлений.

О Skype на Samsung UE55F9000AT

В целом пользоваться Skype на UE55F9000AT удобно. Причем во многом благодаря сенсорной области на пульте. Очень приятно, что Skype уже переселился не только в наши телефоны, но и телевизоры. Что дальше? Умные часы и очки?

Посмотреть, как работает Skype вживую, можно на нашем видео:

Медиа-плеер на Samsung UE55F9000AT

Появление в современных телевизорах USB-разъемов, а вместе с ними функции воспроизведения медиа-файлов с флэшек и внешних винчестеров, свело на нет необходимость в покупке отдельного устройства. Пропала надобность даже в проигрывателях Blu-ray - BD-образы понимают пока не все телеприемники, но показать так называемый BDRip в разрешении Full HD может почти каждый.

Подключение внешнего накопителя на Samsung UE55F9000AT

Список файлов на внешнем накопителе Samsung UE55F9000AT

Подключение внешнего накопителя немедленно вызывает сообщение, где предложено вывести его содержимое. К нему может быть применен один из фильтров (видео, аудио или фото), либо будут показаны все файлы.

Воспроизведение видео на Samsung UE55F9000AT

Информация о видео на Samsung UE55F9000AT

Параметры воспроизведения видео на Samsung UE55F9000AT

Видеоплеер вполне обычный с базовым набором функций. Разве что он дополнен параметрами по выбору профилей изображения. Заметим, что наш MKV-файл был открыт вообще без лишних вопросов. Так что можно быть уверенным - большинство форматов телевизор Samsung распознает.

Но, разумеется, наибольший интерес представляла для нас возможность воспроизведения 4K-видео. Такого сейчас в интернете почти нет - лишь короткие демонстрационные ролики. Но тем проще их записать на флэшку, верно? Как раз это мы и сделали.

Ошибка воспроизведения 4K-файла на Samsung UE55F9000AT

Каково было наше удивление, когда телевизор показал сообщение, что разрешение 3840x2160 для него слишком велико и ничего он воспроизводить не будет. Что уж говорить, epic fail во всей красе! Разумеется, дело здесь не в ЖК-матрице, а в процессоре и программном обеспечении, которое не способно декодировать подобный ролик. Полагаем, что нужный кодек у UE55F9000AT есть, но вот с таким разрешением он действительно не справится. Для этого нужен весьма мощный чип, который в продукте Samsung не установили. Другими словами UE55F9000AT - это типовой телевизор линейки 2013 года, в который добавили сверхвысокое разрешение. Об остальном производитель не позаботился. Единственным источником Ultra HD контента для него остается только компьютер, причем достаточно современный.

Подключение устройства по AllShare к Samsung UE55F9000AT

Воспроизведение по AllShare на Samsung UE55F9000AT

Еще одна возможность воспроизведения медиа-контента - это подключение устройства по сети. Не важно какой, проводной или беспроводной. Это своего рода упрощенное DLNA, присутствующее на телевизорах Samsung достаточно давно. Называется эта «фича» AllShare и, что самое приятное, продолжает работать даже со старыми смартфонами. Как вы можете видеть по фото ввше, телевизор без проблем соединился со стареньким Samsung Galaxy S Plus (модедь I9001) 2011 года выпуска.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн и разъемы, One Connect
Стр. 2. Комплект поставки, характеристики
Стр. 3. В работе, Smart TV
Стр. 4. Браузер, Skype, медиа-плеер
Стр. 5. Вывод, цена, настройки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


эрик#10 1
Куда подсоединять на ушники на 55
Ответить 
 
Алекс#21 0
никуда, подсоединяйте на 35
Ответить 
Гость#30 0
а встроенный микрофон в тв имеется
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика