Что такое умные часы (smartwatch)?

Что такое умные часы (smartwatch)?2013 год можно назвать годом умных часов. Количество слухов вокруг этих продуктов сравнимо с числом спекуляций на характеристиках новых iPhone. Безусловно, новый тип устройств уже успех стать хитом среди IT-новостей, но станут ли часы хитом продаж? На этот счет есть некоторые сомнения. Первые отзывы не переполнены восторгами, а презентация наиболее ожидаемых моделей вызвала чувства, близкие к разочарованию.

Если продолжать аналогию с iPhone, то последние два года наблюдатели единодушны в том, что Apple не предлагают рынку смартфонов никаких особо ценных инноваций. Столь же единодушно потребители не обращают внимания на сетевых аналитиков, позволяя Apple фиксировать рекордные продажи.

Поживем — увидим, а пока можно сказать, что умные часы по праву занимают свое место в эфире и на страницах офлайновых и онлайновых изданий. Они — первый вид «носимого компьютера» для массового рынка. Конечно, о Google Glass начали говорить раньше, но очки до сих пор находятся на стадии разработки и не являются массовым продуктом. Более того, в некотором роде они не лучший старт для рынка «носимых компьютеров». К ним еще надо привыкнуть.

В то же время концепция многофункциональных часов сопровождает человека уже пару столетий. При желании генеалогию современных умных часов можно провести еще от механических, которые могли одновременно отображать время в разных странах, показывать фазы луны, вести автоматический календарь еще в XIX веке. Но лучше все-таки остановиться на компании Pulsar, которая в конце семидесятых была приобретена Seiko. Наручные японские электронные часы с калькулятором были мечтой каждого советского школьника восьмидесятых.

Бравые старички

Часы Casic Databank CD-40

Американские и японские сверстники могли мечтать о более продвинутых моделях, которые были намного ближе к современным умным часам, чем можно ожидать. Например, первая модель серии Databank — СD-40 от японской Casio — уже в 1983 году наряду с калькулятором могла выступать в качестве телефонной книги. Можно было записать до 10 номеров.

Часы Seiko Epson RC-20 Wrist Computer

Seiko Epson RC-20 Wrist Computer, выпущенный в 1985 году, имели 8-битный процессор Zilog Z-80, 8 Кбайт ROM и 2 Кбайта RAM. У часов был сенсорный (!) ЖК-дисплей разрешением 32х42 пикселя. Имелись программы для управления личным временем, создания заметок, калькулятор, ну и, естественно, отображалось время.

Часы IBM WatchPad 1.5. Рис. 1

Часы IBM WatchPad 1.5. Рис. 2

В девяностые и двухтысячные годы также выпускались и разрабатывались часы-компьютеры, которые с каждым разом становились все мощнее и функциональнее, но все реже попадали на массовый рынок. Например, WatchPad 1.5, совместный проект IBM и Citizen под управлением Linux, должны были иметь 1,5-дюймовый дисплей разрешением 320х240 пикселей, 8 Мбайт оперативной памяти и флэшку на 16 Мбайт, поддерживать Bluetooth. Предполагалось снабдить их акселерометром, сенсором отпечатков пальцев, установить ПО, в том числе календарь и продавать за $399 — почти современный аппарат, с поправкой на 2001-2002 годы.

Почему же умные часы в 2013 году большинство рассматривает как сенсацию? Все просто, наряду с выдающимися характеристиками недостатком проектов 10-15 летней давности было относительно малое время автономной работы, относительной большой вес, малая производительность. Ну а главное — потребитель был еще не готов к использованию таких гаджетов. Когда в 1985 году компьютер был еще в диковинку для большинства населения, много ли нашлось бы желающих выложить деньги за Seiko Epson RC-20 Wrist Computer, для которого еще нужно было программировать самому?! Не было и современной софтверной и аппаратной инфраструктуры.

LG Watch Phone (GD910)

Купить умные часы можно было бы купить еще в 2009 году. Тогда LG представила Watch Phone (GD910). Мобильный телефон в формате мобильника получился довольно интересным и получил хорошую прессу. Аппарат имел дисплей диагональю 1,43 дюйма разрешением 128х160 пикселей, VGA-камеру, 2 Гбайта памяти, Bluetooth и мог продержаться на одной зарядке в течение пары дней. К недостаткам устройства можно было отнести относительно большой вес, отсутствие поддержки MMS и в целом весьма скромный функционал — и это при цене больше $1000! Естественно, что в условиях, когда хороший смартфон можно было уже купить за $500-600, мало кому была нужна такая игрушка. Да и производители были не особо заинтересованы в продвижении такого форм-фактора: деньги можно было «рубить» и на смартфонах.

Сегодня смартфон можно купить за $100. Обостряется ценовая конкуренция, требуются большие затраты на маркетинг, из топовых моделей выстреливают единицы — маржинальность бизнеса еще высока, но начинает уменьшаться. Индустрии нужна новая фишка, которая позволит зарабатывать, как и раньше. Ею могут стать «носимые компьютеры» и, в частности, умные часы, как наиболее простой, понятный и доступный вариант. Отчасти этим поиском вау-продукта обусловлено и то разнообразие подходов к реализации умных часов, которое мы наблюдаем. Но есть и общие черты.

Умные часы не рассматриваются в качестве самостоятельного устройства. Это аксессуар для смартфона или планшета. С его помощью можно совершать некоторые простые действия, чтобы не доставать аппарат из кармана или чехла. Также он может заменить большое устройство тогда, когда в нем нет большой потребности — например, в качестве GPS-трекера.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Бравые старички
Стр. 2. Умные часы Samsung, Sony, Pebble, Qualcomm, Motorola и другие
Стр. 3. Умные часы Apple iWatch, Google, Cookoo
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Евгений Огий#11 3
Гаджет спасет только Китай, только рублей по 350 (как сейчас продаются подделки под iPod Shuffle). Интересно, кого разработчики видят целевой аудиторией устройства? Ясно, что человек, которому больше 14 лет с пластмассовой фигней на руке (из всех моделей лишь парочка похожа на часы, да и то детские) ходить не будет. Второй вариант это представители городских субкультур уличного плана (скейтеры, роллеры, трейсеры, велосипедисты всех мастей). НО, в каждой из перечисленных категорий эти часы очень вероятно разбить. Да их можно сделать противоударными, но они будут толстыми и совсем уж несуразными. Вряд ли альпинисты будут проверят почту на высоте. Разве что серию женских бело-розово-сереневых аппаратиков сделать, но опять же... Ходить с ними будут лишь те девушки, кто сейчас носит большие браслеты или часы. А это ну процентов 25 может. Это не говоря о цене устройств самих... У Google Glass даже более радужные перспективы (хотя штука чрезвычайно опасная).
Ответить 
 
Денис#22 0
Евгений, вот не отнять, не прибавить!! Все в точку.
Ответить 
Евгений Огий#30 2
Можно ещё дополнить, что возможно каджеты пригодились бы европейцам и американцам, которые бегают по утрам, чтобы считать шаги, калории расстояние и т.д. Но такие устройства уже есть, делаются нишевыми брендами, более точны и главное их назначение как раз утром (вечером) на пробежке одеть. А вот как то очень живо представил клубную тусовщицу у которой гаджет на руке светиться (желательно вместе с ремешком) и (или) вибрирует и она не доставая аппарат из сумки видит кто звонит или сообщение (подружка: Ой у тебя рука светится). Естественно часы должны быть радикально другого дизайна нежели представленные. Такая гламурная киса может и несколько разных по дизайну купить, на каждый день)
Ответить 
 
Слухач#42 1
Зач0т - прямо-таки цельное маркетинговое исследование+предложение. АПИ!
Ответить 
Александр#50 1
Callisto 100 шикарны. Неделю пользуюсь - все ОК, батарея нормальная (около 2 суток при средней загрузке - почта, youtube, немного звонков, иногда даже фильмы... да,да... (часов 7 видео на одной зарядке)). Как умудрились сделать сенсор, что получается, с нормальной скоростью, набирать без ошибок 95% символов на мелкой клавиатуре - загадка... Ждемс очки какие-нибудь андроидные - тоже тема )
Ответить 
ОЛьга#60 0
У меня сони+сони, очень удобно на прогулке с коляской и ребенком на руках ! Хочу самсунг подарить ребенку)) или асус подождать )) так что аудитория расширяется
Ответить 
Гость#71 0
Мобильный телефон в формате мобильника получился довольно интересным и получил хорошую прессу.



опечатка?



очень интересная статья. спасибо. в репост

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика