Samsung Galaxy Note 3: стилус (электронное перо) и поддержка Samsung Galaxy Gear

Программное обеспечение Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 по части некоторых аппаратных характеристик стал первопроходцем на рынке. Но у него есть инновации и в области программной составляющей. Смартфон является одним из первых устройств не от Google, получившее операционную систему Android 4.3 вместе с фирменной оболочкой. Впрочем, главными достоинствами этой версии Android являются повышенное быстродействие, исправление ошибок и добавление поддержки новых библиотек и других возможностей для разработчиков приложений. В плане новых программ и изменений в интерфейсе эта система почти ничего не предложила. Ждем Android 4.4, дата выхода которого назначена на 28 октября 2013 года, и который, видимо, будет адаптирован на Galaxy Note 3.

Рабочий стол Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Рабочий стол Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Рабочий стол Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Рабочие столы Samsung Galaxy Note 3

Тем временем «плафон» от Samsung предлагает последнюю версию оболочки TouchWIZ, хорошо известную владельцам южнокорейских смартфонов. Помимо достаточно простой настройки она включает и несколько фирменных приложений, большая часть из которых перекочевала из Galaxy S4.

Приложения Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Приложения Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Приложения Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Приложения Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Приложения Samsung Galaxy Note 3. Рис. 5

Заметное отличие от Galaxy S4 – это группировка части приложений по папкам: Samsung, Galaxy Plus, Google, Избранное. Первая включает такие программы как Активная заметка, KNOX, Калькулятор, файловый менеджер, Story Album, S Health, Group Play, S Voice и другие. На долю второй достали SketchBook, Flipboard, Dropbox и Evernote, который теперь предустановлен. В папке Google прячутся ссылки на приложения от разработчика системы, в том числе и на браузер Chrome. В Избранном отчего-то вдруг оказались ярлыки на приложения Яндекс.Погода и Яндекс.Такси.

Контекстные команды Samsung Galaxy Note 3

Но давайте остановимся на главном, а именно улучшениях при работе с пером. На нем, как уже говорилось выше, появилась небольшая кнопка, нажатие на которую вызывает небольшое меню «Контекстные команды» в виде окружности поверх любого приложения. Меню состоит из пяти пунктов: активная заметка, снимок экрана, открыть в окне, S Finder и альбом фрагментов.

Активные заметки на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Активные заметки на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

С активными заметками все в целом ясно – на экране появляется что-то вроде окна-стикера, где быстро можно «чиркануть пару слов», записать телефон, адрес или набросать рисунок. Все это сохраняется в одноименное приложение.

Снимок экрана на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Снимок экрана на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Что такое снимок экрана ясно и так – делается скриншот, а далее, перед сохранением, предоставляется возможность сделать на нем какие-то пометки пером. Интереснее выглядит функция альбома фрагментов. После ее активации надо обвести область на экране, которую надо сохранить – сделается скриншот именно этой части и сохранится в соответствующий альбом.

S Finder на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 S Finder на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

S Finder на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 S Finder на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

S Finder – это общесистемный поиск, который впервые появился на смартфонах Samsung. Поиск ведется в сети, в заметках, геотегах из снимков с камеры и так далее. Все выводится в довольно удобной форме. Ну прямо поиск из Windows 8.1!

Открытие в окне на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Открытие в окне на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Открытие в окне на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Открытие в окне на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Функция открытия в окне чем-то напоминает традиционную операционную систему, где все программы открыты в своих окнах. Вызвав команду, на экране потребуется нарисовать небольшой квадрат или прямоугольник, куда по идее и будет вписано окно с приложением. На самом деле не будет – все же у программ есть свои заданные минимальные размеры и форма. Но подогнать система попробует. После нанесения «квадрата» вам предложат выбрать приложение из калькулятора, часов, YouTube, «звонилки», контактов, ChatON, Hangouts и даже системного браузера! Далее программа открывается в окне. Окно можно свернуть, развернуть и закрыть – все привычные по Windows три кнопки находится на положенном месте в заголовке окна.

Multiwindow на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Multiwindow на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Продолжим тему многооконности, раз уж ей Samsung уделила столько внимания. Galaxy Note II в 2012 году предложил функцию разделения экрана на две части, в каждой из которых загружалось необходимое приложение (ну прямо Snap из Windows 8!). Позже эта «фича» перекочевала на Galaxy S III и Galaxy S4. Теперь же все это еще улучшили.

Multiwindow на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Multiwindow на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

В разных частях экрана стало проще загружать программы – не надо каждый раз закрывать «окно». Более того, можно запустить даже сразу две копии одной программы! Была добавлена функция копирования информации или элементов между окнами простым перетаскиванием. Например, так можно перетянуть фотографию из галереи в SMS-сообщение.

S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Теперь «наше все» S Note – вот оно, суперприложение для заметок и рисования! Оно и без того было весьма хорошо, но теперь предложило новые возможности. В частности это синхронизация с Evernote (не зря он предустановлен на Galaxy Note 3).

S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 5 S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 6

Очень интересное и приятное нововведение – это звуки. При выборе того или иного инструмента для рисования, при работе стилусом будет слышно, будто именно им вы и пишете.

S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 7 S Note на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 8

Расширились и своего рода «бизнес-функции». Easy Chart – специальная «фича», позволяющая быстро создавать таблицы, диаграммы и так далее. Это все может быть вставлено в саму заметку.

Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 5 Настройки Samsung Galaxy Note 3. Рис. 6

В принципе из серьезных нововведений это все. На смартфоне есть также множество настроек. Он поддерживает жесты ладонью, Galaxy Note 3 может следить за вашими глазами и положением головы и многое другое. Опять же, большинство «фишек» ему досталось от Galaxy S4 и Galaxy Note II, а потому здесь мы сосредоточились на уникальных нововведениях, которые на самом деле делают работу заметно удобнее.

О смартфоне Samsung Galaxy Note 3

Это не революция, но серьезная эволюция. Достаточно «поиграться» со смартфоном с неделю, чтобы было понятно, почему он стоит настолько дороже других аналогов с, казалось бы, аналогичными характеристиками. Мало просто «впихнуть» самое крутое «железо» и всунуть стилус в корпус. Надо еще объяснить, как это использовать максимально быстро и удобно. И Samsung пока это удается. Но да ладно, давайте переходить к выводу.

Вывод

В отличие от Apple, запал у Samsung все еще не иссяк. Четвертый год подряд (если считать с первого Galaxy S) компания продолжает придумывать что-то новое, чего еще нет у других компаний, что может прямо или косвенно заинтересовать избалованных потребителей. Galaxy Note 3 прямое тому доказательство.

Смартфон де-факто является самым совершенным на рынке. Нет, нам за это не заплатили – просто против фактов не пойдешь. Galaxy Note 3 оснащен одним из самых мощных процессоров от Samsung или Qualcomm, весьма производительной видеокартой, у него 3 Гбайта оперативной памяти (у первого на рынке!), минимальный объем флэш-памяти составляет 32 Гбайта, что тоже пока еще не встречалось. Все это дополняет замечательный экран Super AMOLED с разрешением 1920x1080 и плотностью точек 386 ppi. Добавим сюда поддержку USB 3.0, запись видео в разрешении 4K (только у одной модификации), приличную камеру. При всем при этом смартфон является одним из самых легких для своих габаритов. Да и большим его не назовешь – конкуренты зачастую массивнее. При этом автономность Galaxy Note 3 оказалась весьма хорошей.

Разумеется, большое значение имеет продвинутое ПО, предлагающее огромное количество уникальных функций, а также отличное перо от Wacom, над программной составляющей которого приличной поработали. Кстати, Galaxy Note 3 один из первых массовых аппаратов на базе Android 4.3.

Конечно, цена кусается. Кому-то не понравятся насыщенные цвета экрана, кто-то в принципе не любит лопатофоны, кого-то не устроит нагрев корпуса в играх. А кто-то купит Galaxy Note 3 только ради того, чтобы работать с часами Galaxy Gear. В любом случае, вам решать, стоит ли новый флагман вашего внимания или денег. Но мы все равно расскажем о его цене.

Цена

Купить Galaxy Note 3 можно за 25-35 тысяч рублей. Такую разбежку мы можем объяснить только одним – акцией в Мегафоне, из-за которой часть продавцов скупили смартфон подешевле. А так цена установлена на уровне 35 тысяч рублей. Дорого? Несомненно. Обоснована ли эта цена? Мы полагаем, что да. Переплаты за бренд как таковой здесь нет, так что можно не беспокоиться. Но если вас все же это пожелание не устраивает, взгляните на конкурентов.

Sony Xperia Z Ultra

Sony Xperia Z Ultra

Лопатофон от Sony действительно может считаться «лопатой» - 6,44-дюймовое устройство фактически можно назвать компактным планшетом. А так его отличает производительный процессор Qualcomm Snapdragon 800, водонепроницаемый корпус, толщина всего 6,5 мм и цена на уровне 30 тысяч рублей. Не забываем, что памяти в аппарате 16 Гбайт, ОЗУ - 2 Гбайта, не такая впечатляющая автономность, больший вес (что естественно). А еще и у него нет комплектного стилуса.

HTC One Max

HTC One Max

5,9-дюймовая «лопата» толщиной 10,3 мм и весом 217 грамм – вот что такое HTC One Max. Он только-только был анонсирован и в продажу на момент подготовки статьи не поступил. Но ожидаемая цена – порядка 28-30 тысяч рублей. Да, это дешевле, чем просят за Galaxy Note 3, однако отметим использование более медленного процессора Qualcomm Snapdragon 600 (как у HTC One и Galaxy S4 I9505), 16 Гбайт встроенной памяти, 2 Гбайта ОЗУ. Зато у HTC One Max есть встроенный сканер отпечатков пальцев на задней панели.

Плюсы:

  • высокая производительность в любых задачах;
  • отличная автономность;
  • отличный экран Super AMOLED;
  • 3 Гбайта оперативной памяти;
  • поддержка высокоскоростного стандарта Wi-Fi 802.11ac;
  • минимум 32 Гбайта флэш-памяти с возможностью расширения;
  • хорошая камера;
  • запись видео 4K (только у модели SM-N9005);
  • поддержка USB 3.0 (и кабель в комплекте);
  • Android 4.3;
  • продвинутые функции для работы с пером;
  • множество предустановленного фирменного ПО;
  • малые вес и размеры для 5,7-дюймового экрана;
  • громкий динамик;
  • высокое качество сборки;
  • приятная на ощупь и вид задняя крышка.

Минусы:

  • нагрев корпуса в играх;
  • высокая цена;
  • сенсорные кнопки внизу экрана не видны без подсветки;
  • нарушен баланс белого экрана.

Отзывы о смартфоне Samsung Galaxy Note 3 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, аксессуары
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Roman Sevko#10 0
Официальная версия песни из рекламы Samsung Galaxy Note 3:
Ответить 
 
Roman Sevko#20 0
http://www.youtube.com/watch?v=P8tHYSVr5fY
Ответить 
 
Гость#30 0
А че не Marilyn Manson?? ))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика