Обзор смартфонов Highscreen Cosmo и Cosmo Duo. Android с приветом из России

Экран

В обоих телефонах установлен 3.2-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек. Учитывая массовость таких параметров в среде смартфонов Android это положительно сказывается на совместимости с приложениями. Дисплей емкостный, с поддержкой мультитач, что актуально даже при столь небольшой диагонали.

В остальном качественно экраны у Cosmo и Cosmo Duo различаются. Защитный стеклопластик односимного аппарата заметно притормаживает касания пальца, поэтому делать размашистые жесты на нем неудобно. К тому же, он быстро собирает мелкую пыль, что также мешает. Поддерживается всего 65 тысяч цветов, что крайне заметно при просмотре насыщенных контрастными цветами изображений. Они кажутся излишне осветленными, оценить глубину оттенков не получится.

У Cosmo Duo дела обстоят чуть лучше – устойчивое к царапинам покрытие экрана стало более скользящим, пусть и не менее марким. Число цветов подросло до 256 тысяч, при «лобовом» сравнении телефонов это заметно. Cosmo Duo дает более естественную картинку и не теряет цветность. Если же говорить в целом о качестве изображения, то оно сопоставимо с прочими недорогими смартфонами на TFT-матрицах. Зернистость практически незаметна, а яркость и контрастность находятся на приемлемом уровне, хотя конечно, до идеала никак не дотягивает.

Поведение на улице нормально для своей категории. Экран минимально читаем при наличии в небе «полноценного» солнца, но любая облачная погода делает потерю цветности минимальной. Особенно это заметно в зимний период, как правило лишенный солнечных дней.

Как в Cosmo, так и Cosmo Duo углы обзора колеблются по всем четырем сторонам в пределах 130-140 градусов. Результат посредственный, но при выходе за допустимый диапазон изображение не инвертирует цвет как в некоторых матрицах, а начинает терять цветность.

Камера

В телефонах установлены 3-мегапиксельные тыльные камеры с максимальным разрешением снимков 2048х1536 точек. Вспышка и автофокус отсутствуют, что настраивает на соответствующее качество фотографий. Cosmo Duo выделяет фронтальной VGA-камерой, пригодная для веб-связи, но едва ли подходящая в роли цифрового зеркала Интерфейс съемки и уровень снимков у смартфонов разные, поэтому рассмотрим их по отдельности.

Настройка камеры Highscreen Cosmo. Рис. 1

Для Cosmo стандартные элементы съемки подвергли модификации, заменив из громоздкими значками, крайне неуместными с учетом размера экрана. Слева видны кнопки переключения между фото/видеосъемкой (почему нельзя было сделать один переключатель?), а также переход к отснятым «карточкам».

Выбор разрешения для съемки камерой Highscreen Cosmo

Настройка баланса белого камеры Highscreen Cosmo

Настройка таймера камеры Highscreen Cosmo

Контекстное меню выдает четыре базовых закладки: смена разрешения фото, установка баланса белого и настройка таймера срабатывания. Причем если открыть одну вкладку, то для перехода к соседней сначала обязательно надо нажать кнопку «Готово».

Настройки камеры Highscreen Cosmo. Рис. 1

Настройки камеры Highscreen Cosmo. Рис. 2

В дополнительных опциях устанавливаются эффекты (монохром, негатив, сепия, «под водой»), время просмотра, ISO (100/200/400/800), качество фото (для JPEG, в процентах), автоэкспозиция (среднее по кадру, центрально-взмешенное и точный замер), геотеэги и размытие градиента границ (50 или 60 Гц).

Интерфейс камеры Highscreen Cosmo Duo

В Cosmo Duo «мудрить» с интерфейсом не стали, оставив его практически неизменным от оригинального Android. Важная особенность аппарата – физическая кнопка съемки (прямо как в смартфонах с WP7) позволила убрать данный элемент с сенсорного экрана. Кнопка удобная, для нажатия особой изворотливости и привыкания не потребует.

Настройки камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 1 Настройки камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 2

Настройки камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 3 Настройки камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 4

Настройки камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 5

Итак, слева направо нам доступны переключение фронтальной/тыльной камеры, фото/видео, вызов галереи, установка баланса белого, геотеги и настройка разрешения. Хотелось бы видеть более «быстрые» кнопки, например чтобы вызвать меню снимков сначала надо нажать на значок галереи, а затем выбрать ее в выпавшем «списке» один-единственный пункт «Галерея».

Настройки фронтальной камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 1 Настройки фронтальной камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 2

Настройки фронтальной камеры Highscreen Cosmo Duo. Рис. 3

Для фронтальной камеры есть всего три пункта: смена камеры, переключение фото/видео и обращение к галерее. По сравнению с Cosmo, назвать интерфейс Cosmo Duo некой эволюцией весьма затруднительно.

Обратимся к практической стороне дела, то есть результату съемок.

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 1 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 2

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 3 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 4

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 5 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 6

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 7 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo. Рис. 8

Односимный Cosmo отработал на честные три мегапикселя с полным набором изъянов, которые следовало ожидать от подобной камеры. Шумы равномерно распределены по всей поверхности снимков, четкости и деталей явно не хватает. Больше всего удручает цветопередача, дающая предельно искаженное представление о настоящей палитре и насыщенности предметов.

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 1 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 2

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 3 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 4

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 5 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 6

Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 7 Пример съемки камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 8

Зато у Cosmo Duo камера видимо подверглась значимой доработке, показав несоизмеримо более высокое качество фотографий. При съемке в помещении остались шумы, но глубина цвета теперь теряется не столь заметно. Съемка общих планов на улице прибавила в четкости, а с расстояния двух-трех метров объекты и вовсе откровенно порадовали. Чуть смазывает впечатление отсутствующий автофокус. Кроме того для Cosmo и Cosmo Duo макросъемка находится на гранью возможностей.

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Cosmo Duo. Рис. 4

Фронтальная камера Cosmo Duo способна обеспечить видеосвязь в пределах «узнаваемых очертаний». Разрешение слишком низкое, поэтому всерьез говорить о чем-то большем не приходится.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Работа с двумя SIM-картами, характеристики
Стр. 5. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 6. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика