HOWTO по iOS 8: как что-то установить, настроить и использовать в iOS 8

Как организовать семейный доступ в iOS 8

Если в вашей семье есть несколько устройств Apple под управлением iOS 8, включая Apple TV, то можно задуматься о настройке семейного доступа для всех членов семьи. К семейному хранилищу можно подключить до шести устройств.

Организация семейного доступа в iOS 8. Рис. 1

В обзоре iOS 8 мы уже упоминали возможности Family Sharing, но внесем некоторые дополнения. Каждое из шести устройств может совершать покупки в iTunes Store, App Store или iBookstore при помощи одной платежной карты. В кругу семьи назначается ответственный, на устройство которого приходит запрос о покупке нового контента. Как правило, это особенно актуально, если в семье есть дети. Приобретенной книгой (фильмом, музыкой, приложениями) можно поделиться с каждым из членов семьи, причем разные Apple ID в этом случае не помеха.

Настройка осуществляется на странице Настройки (Settings) > iCloud, где следует выбрать Настройки семейный доступ (Set Up Family Sharing) и указать членов семьи. Пользователь, прошедший эту процедуру, получает титул Family Organaizer со всеми правами и обязанностями. Он же указывает, кто в семье распоряжается деньгами, а кто должен спрашивать разрешение при каждой покупке.

Организация семейного доступа в iOS 8. Рис. 2

В настройках iCloud также можно включить отправку своих координат, которые члены семьи увидеть в приложении Find My iPhone. А список покупок, сделанный на каждом устройстве, находится в App Store, iTunes Store или iBookstore в разделе Purchased > Family Purchases.

Организация семейного доступа в iOS 8. Рис. 3

Про то, что каждый из членов семьи может делиться фото, видео и другими файлами, складывая их в общий раздел на iCloud, мы уже говорили. Есть еще один приятный момент: при включении Family Sharing автоматически создается список Family в приложении Reminders, где каждый может создавать заметки, доступные на всех устройствах.

Как использовать Continuity в iOS 8

Следующая возможность предназначена для единоличных владельцев нескольких устройств Apple. Она называется «Continuity» и позволяет продолжить на одном устройстве то, что было начато на другом.

Как использовать Continuity в iOS 8. Рис. 1

Если на ваш iPhone 5 (увы, не ниже) поступит вызов, то вы сможете ответить на него при помощи iPad, MacBook или даже iPod Touch пятого поколения. Для этого все устройства должны быть зарегистрированы под одним Apple ID. То же касается и SMS-сообщений. Например, полученное сообщение вы просматриваете на iPhone, но отвечаете на него, используя более удобную клавиатуру планшета или ноутбука.

Практически аналогичное действие, но с другим списком приложений, выполняет функция «Handoff». Для выбора приложений загляните на страницу Настройки (Settings) > Основные (General) > Передача (Handoff). В списке Suggested Apps можно указать следующие приложения: Safari, Mail, Pages, Numbers, Keynote, Maps, Messages, Reminders, Calendar, и Contacts. Кроме того, Apple сообщает, что в ближайшем будущем использовать Handoff смогут и сторонние разработчики.

Как использовать Continuity в iOS 8. Рис. 2

Принцип работы прост. В то время, как вы просматриваете некую страницу в браузере Safari на смартфоне, на экране блокировки iPad отображается иконка Safari. При нажатии на нее на планшете открывается та же страница, что и на iPhone. И наоборот.

Как установить виджеты в iOS 8

Очередной «фичей» iOS 8, потрясшей не менее, чем сторонние клавиатуры, стала возможность использовать виджеты. Здесь стоит уточнить, что рабочие столы с иконками приложений остались без изменений, так как виджеты будут располагаться только в панели уведомлений.

Тем не менее, Apple разрешила сторонним разработчикам использовать это пространство для своих целей. Разумеется, с некоторыми ограничениями: например, виджеты не поддерживают ввод с клавиатуры, являясь, по сути, простыми уведомлениями. Кроме того, Apple обещает, что iOS 8 будет блокировать доступ к дополнительным ресурсам. Очевидно, это сделано для того, чтобы аккумулятор не разряжался еще быстрее.

И все же это хорошая возможность для разработчиков, так как она разрешает преподнести пользователю определенную информацию без необходимости открывать само приложение. Установив нужные приложения, можно добиться того, что все интересующие сведения будут сконцентрированы в панели уведомлений. Это сократит время на ее поиск, сэкономит заряд аккумулятора и так далее.

Виджеты в iOS 8. Рис. 1 Виджеты в iOS 8. Рис. 2

Новый виджет доступен сразу после установки основного приложения. Откройте Панель уведомлений на вкладке Сегодня (Today) и нажмите Редактировать (Edit) в нижней части окна. Теперь перед вами два списка наименований, включающие видимые и отключенные виджеты соответственно. Перетянув виджет из нижнего списка в верхний, выберите для него место между Today Summary и Tomorrow Summary. Нажмите Done.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Клавиатура и камера
Стр. 2. Удаление разговоров из Messages, как разбудить Siri и использовать Shazam
Стр. 3. Семейный доступ, Continuity, виджеты
Стр. 4. Medical ID, как спрятать фото, скрытие приложений, очистка рабочего стола
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика