Обзор iOS 9

Обзор iOS 9Презентация iOS 9, прошедшая 8 июня 2015 года на конференции WWDC 2015 в Сан-Франциско, вызвало у нас ощущение стойкого дежа-вю. Причем оно касалось многих аспектов, а не какого-то единственного. Самое главное это, разумеется, представление новых функций iOS 9, которые уже есть в других системах, в частности в Android. Мы будто переместились в 2007-2008 год, когда Apple с такой помпой и апломбом «выкатывала» то, что тогдашние смартфоны умели делать уже не первый год.

Впрочем, различия с первыми версиями iOS имеется. Прежде всего в том, что не все возможности iOS 9 есть у конкурентов «годы и годы» - кое-что было ровно также анонсировано совсем недавно, а именно 28 мая 2015 года на Google I/O вместе с Android M. О чем идет речь? Читайте статью далее!

Заканчивая вступление, позвольте отметить отсутствие того самого «огонька»: то ли интересные идеи у Apple иссякли (и не только у нее), то ли без Джобса им уже совсем не приблизился к прошлому «величию». Новая iOS 9, пожалуй, предлагает «нового» гораздо меньше, чем все прошлые релизы iOS. С другой стороны, сведения о том, что на этот раз будет сделан упор на стабильность и общую оптимизацию, появились давно. И вот мы в этом убедились: действительно, упор сделан. А теперь давайте пройдемся по нововведениям и изменениям iOS9.

iOS 9 – что нового?

Список изменений даже на сайте Apple занимает места меньше обычного. Неужели и нам придется сократить статью на страницу-две?

Итак, приступим.

Интеллектуальная Siri

В 2011 году Apple представила iPhone 4S, который жив и популярен до сих пор и по совместительству является самым продаваемым смартфоном компании, а вместе с ним и операционную систему iOS 5, составной частью которой стал помощник Siri. Вот казалось бы, что в этой Siri такого? Ну да, с телефоном теперь можно вести несложный диалог, порой он дает остроумные ответы. Но ведь такой пользы, чтобы ах-ах, от Siri не было, согласитесь. В то же время Siri стала той самой «фишкой», которую приносил каждый новый продукт Apple. Да, игрушка, но новая, необычная и прикольная! Она давала не просто какой-то новый опыт, а позитивные эмоции, пусть и не надолго.

И вот, на дворе 2015 год, Siri только-только научили говорить по-русски, но в остальном этот помощник предлагает достаточно скудные возможности. То есть это «не очень помощник», а так, «игрушка». iOS 9 это обстоятельство призвана изменить. Siri решили превратить в нечто похожее на Google Now, причем весьма похожее – многие схожие возможности для помощника от Google были анонсированы в конце мая 2015 года в рамках Android M.

Siri в iOS 9

Если вкратце, то Siri теперь не просто ведет диалог, отвечая на вопросы (по большей части бестолковые), но пытается быть действительно полезной владельцу смартфона или планшета. Прежде всего это относится к поиску. Как всегда, алгоритмы распознания голоса и анализа сказанного в очередной раз были улучшены, а ответы отображаются более оперативно.

Поиск через Siri в iOS 9. Рис. 1

Поиск через Siri в iOS 9. Рис. 2

Причем не обязательно все проговаривать голосом – Siri интегрирована в общесистемный поиск и ищет в том числе и по текстовым запросам. В качестве результатов выводится не просто набор ссылок на сайты, но по возможности наглядные графические ответы: данные о спортивных соревнования, прогноз погоды, курсы акций, даже простой встроенный калькулятор есть, равно как и поиск по контактам и приложениям!

Siri API в iOS 9

Apple наконец-то выпустила Siri API, позволяющим разработчикам получить доступ к этому помощнику. Это означает, что Siri сможет искать внутри сторонних приложений, предлагая перейти в них для просмотра результата поиска.

Экран поиска в iOS 9

Кроме того, сам экран поиска используется более эффективно – имеется в виду, как вы только его открыли, но не начали вводить запрос. На нем сразу выведены контакты, с которыми вы чаще всего общаетесь, наиболее частоиспользуемые приложения, информация о потенциально полезных местах вокруг (магазины, развлечения, кафе и т.д.), а заодно новостные заголовки. Кстати, весь этот «винегрет» зависит от времени суток и места, где вы находитесь. Другими словами, Siri подстраивается под ваши привычки, а дальше пытается предоставить вам то, что нужнее всего в данном месте и данный момент.

Была повышена интеграция Siri с приложениями галереи и календаря. Например, помощник теперь поймет запрос «покажи фотографии с моего дня рождения» - Siri знает, когда был ваш день рождения, так что все будет найдено быстро и верно. Или вот пример: указание «напомни мне об этом, когда я сяду в машину» создаст необходимое уведомление, которое, да-да, сработает когда вы будете в машине. Как Siri узнает, что вы в машине? Это надо спросить у Apple, но система на это способна.

Siri ищет по письмам тоже в iOS 9

Есть еще такая штука, как Proactive Assistant. Вроде как это и отдельно, но на деле такая же составная часть интеллектуального помощника, как и обновленная Siri. «Проактивный ассистент» призван тоже предугадывать желания пользователя и его действия, но немного в другом ключе. Например, подключив наушники, вам предложат продолжить слушать музыку или подкаст с того места, где она была остановлена. Вводя получателей электронного письма, система распознает их, и предложит добавить в этот список людей, которым вы обычно отправляете сообщения.

Интеллектуальная Siri в iOS 9

Еще «ассистент» может создать событие в календаре на основе пришедшего письма – например, уведомлении о бронировании билета или ресторана. Вообще электронная почта используется системой очень активно. Например, в письмах даже может искаться номер телефона – допустим, вы набираете номер, отсутствующий в ваших контактах, и тогда его попробуют найти во входящих сообщениях и подставить соответствующее имя.

Короче говоря, Siri, а точнее iOS 9 стала еще умнее, активнее и вообще скоро всех нас захватит в свою Матрицу. Если только раньше это не сделает Android, так как аналогичный функционал уже давно разрабатывается и там. Так что ничего принципиально нового, революционного, - лишь хорошая эволюция.

Новые приложения News, Wallet и обновленные Notes и Maps

В iOS 9 появилось как пара новых приложений, так и обновились старые. А кое-какие обновились и были переименованы.

Вы представляете? В iOS наконец-то появился собственный агрегатор новостей! Называется он незатейливо News (Новости) и, несмотря на все реляции по его поводу, по сути просто выводит ленту новостей. На Android подобных агрегаторов существует большое множество, а Samsung, HTC и другие компании уже давно встраивают их свои оболочки. Теперь подоспела и Apple.

News в iOS 9. Рис. 1

News в iOS 9. Рис. 2

Для News заявляется интеллектуальное (похоже, это слово станет главной характеристикой iOS 9) составление списка интересных вам новостей. Они будут выбираться из наиболее популярных источников, а также ресурсов, которые вы предпочитаете. Их сгруппируют по различным тематикам и в удобном для вашего устройства, планшета или смартфона, виде. В общем, по идее удобно и качественно, но ничего принципиально нового.

Wallet в iOS 9

Строго говоря, Wallet (Кошелек) – это не новое приложения, а лишь «хорошо переименованное» старое. Раньше оно называлось Passbook. В новой редакции сохранены все старые функции, включающие хранение билетов и скидочных карточек, а кроме того была добавлена интеграция с Apple Pay – приложение хранит данные о кредитках. Последнее обстоятельство, видимо, и побудило компанию к переименованию. Кстати, Apple Pay помимо США вскоре заработает в Великобритании. Интересно, когда оно доберется до нас, если будут добавлять по одной стране в год?

Notes в iOS 9

Заметки (Notes) переименовывать в какой-нибудь «Organizer» не стали – и на том спасибо. А так простое удобное приложение для составления заметок стало чуть «сложнее», то есть функциональнее. Теперь туда можно добавлять не только текст, но также ссылки, фрагмент карты и изображение. Для удобства можно составить «чеклист» - список, где можно отмечать отдельные пункты, например, в магазине список покупок. И все это традиционно синхронизируется через iCloud со всеми вашими устройствами Apple.

Apple Maps в iOS 9

Maps считается одним из самых неудачных проектов Apple, но компания их развивает и совершенствует. В iOS 9 карты достигли уровня Google Maps не знаем какой летней давности, но состояние уже не совсем зачаточное. В частности речь идет о добавлении информации об общественном транспорте: расписании автобусов, их остановках, станциях метро и так далее. И маршрут может составляться, включая эти данные. В общем, будет полезно, но работает только «там», у буржуев.

Короче говоря, некоторая эволюция видна и в приложениях. Ничего экстраординарного – лишь поступательное движение вперед. Впрочем, на планшетах оно заметно сильнее.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Интеллектуальная Siri, приложения News, Wallet, Notes и Maps
Стр. 2. Многозадачность на iPad, QuickType, безопасность, Move
Стр. 3. Установка iOS 9, дата выхода, резюме
Стр. 4. Обновления iOS 9
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#11 1
Ждём с нетерпением
Ответить 
 
Алекс#22 2
ага, может глючить не так будет!
Ответить 
Антон#31 3
Ето не iOS 9 а 8 и ето все джейблерк!!!
Ответить 
 
Algiz Nord#41 1
Какой джейл? Чушь не городи. Все так и выглядит.
Ответить 
Юрий#51 0
Быстрей бы девятка вышла,надоели эти тормоза,неужели один раз нормально сделать нельзя,раньше же могли!
Ответить 
 
Вася#61 0
а на каком айфоне тормозит?
Ответить 
 
Юрий#71 0
4s,но не то чтоб тормозит,ну как-то долго всё...
Ответить 
 
Вася#84 0
ну, уважаемый, на древнем 4s понятно, что тормозит... ничего здесь не поделаешь... хотя они там в последних версиях восьмерки подправили скорость
Ответить 
 
Гость#91 2
Вообще-то получит, даже тут новость про это была
Ответить 
 
Юрий#102 0
Когда разговор сбрасываешь,не всегда сбрасывается.
Ответить 
Гость#112 2
Статья вполне себе!
Ответить 
 
Вася#121 1
ага, подробненько!
Ответить 
Денис#131 0
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить 
Гость#141 0
Я установил бета-версию на свой iPad Air лагает...
Ответить 
 
Алекс#151 0
а почему бы ей не лагать, если это первая бета-версия? вот если и через 3 месяца лагать будет, вот тогда пора за голову браться...
Ответить 
Игорь#162 0
как же многиие завидуют айфонам уже всем давно понятно что андроид имирает
Ответить 
 
Зяма#171 0
а по мне вы и есть главный завистник айфонам, уважаемый
Ответить 
anzo#181 0
Поставил 9 ось на 4s полет нормальный интереснее чем на 8,но есть одно но вместо апператора и уровня сигнала пишет IPHONE если знаете как исправить напишите ПЛИИИЗЗЗЗЗ
Ответить 
 
Pavlos Giantsidis#191 0
Если сбросить настройки сети все будет работать. У меня тоже так было. Классная 9 но мне кажется аккумулятор садиться прям на глазах.
Ответить 
 
Гость#201 0
На 6-м тоже самое, после сброса всех настроек появляется оператор и уровень сигнала, но потом опять "phone" и атена вай-фай
Ответить 
Андрей#210 0
Жрет батарею за пол дня (iphone 6)
Ответить 
Андрей#220 0
Обратно до 8.3 неперепрошивается
Ответить 
 
Валера#230 1
а все пробовал? например, это руководство по откату до ios 8?
Ответить 
Владелец 4s #240 0
вредители обещали что 4s будет работать быстро. Я сейчас так компанию apple называю, так как у них главный - публичный тот самый.
Ответить 
Максим#250 0
Установил я бету , не понравилась . Теперь никак не могу востановить! что делать?
Ответить 
 
Вася#260 0
вот как вернуть ios 8
Ответить 
 
Максим#270 0
Пробовал. Пишет ошибка в востановлении 3194
Ответить 
 
Вася#280 0
так а что ж вы собственный бэкап не сохранили, перед установкой кривой и недоделанной айос 9?
Ответить 
 
максим#290 0
да и к тому же у меня кнопка блокировки сломана.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика