Lexand STR-7100 HDR и STR-7100 PRO HD — 7" навигации, видеорегистратор и GPRS

Lexand STR-7100 HDR и STR-7100 PRO HD — 7-дюймовая навигации, видеорегистратор и GPRS Конкуренция на рынке автомобильной навигации высока. Производителям специализированных устройств приходится соперничать не только со встраиваемыми системами, но и смартфонами. Один из способов сохранить и расширить присутствие на рынке — превратить навигатор из чистого курсоуказателя в многоцелевой гаджет.

Lexand представляет две модели, которые вписываются в данную концепцию. Lexand STR-7100 HDR также может выступать в качестве автомобильного видеорегистратора — тоже весьма востребованный класс устройств. В свою очередь Lexand STR-7100 PRO HD снабжен модулем сотовой связи и может заменить телефон в машине, а также имеет расширенные возможности для получения оперативной дорожной информации.

Lexand STR-7100 HDR и Lexand STR-7100 PRO HD

Lexand STR-7100 HDR и Lexand STR-7100 PRO HD

Обе модели, кстати, являются топовыми в линейке данного производителя. Тем более интересно посмотреть, что удалось сделать Lexand в стремлении повысить привлекательность недорогих навигаторов за счет дополнительного функционала.

Дизайн

7-дюймовые навигаторы Lexand STR-7100 HDR и Lexand STR-7100 PRO HD имеют минимальные отличия во внешнем виде. У устройств классический строгий дизайн: прямоугольная форма, слегка скругленные углы. Сразу видно, что перед нами не модный аксессуар, а гаджет, созданный в первую очередь для выполнения основных функций.

Lexand STR-7100 PRO HD

Lexand STR-7100 PRO HD

Лицевая панель с сенсорным экраном закрыта защитным пластиком. Сенсорная поверхность выполнена по резистивной технологии.

Торцы навигаторов инкрустированы окантовкой из серебристого пластика с напылением под металл. У Lexand STR-7100 PRO HD она матовая, у Lexand STR-7100 PRO HD — глянцевая.

Задняя крышка Lexand STR-7100 PRO HD

Lexand STR-7100 PRO HD

Задняя крышка выполнена из пластика с эффектом софт-тач. Грани немного сглажены. Тактильные ощущения от работы с навигаторами довольно приятные.

Lexand STR-7100 HDR

Lexand STR-7100 HDR

Lexand STR-7100 PRO HD толще Lexand STR-7100 HDR на пару миллиметров. Это мало заметно визуально, но если взять оба устройства в руки, то разница в размерах чувствуется сразу. Она связана с тем, что в Lexand STR-7100 PRO HD потребовалось разместить модуль мобильной связи.

Задняя крышка Lexand STR-7100 HDR

Камера Lexand STR-7100 HDR

Lexand STR-7100 HDR

У Lexand STR-7100 HDR в верхней части задней панели ровно посередине находится глаз камеры видеорегистратора. Такое расположение объектива накладывает некоторые ограничения при креплении устройства на лобовом стекле автомобиля.

Экран Lexand STR-7100 HDR

Lexand STR-7100 HDR

Качество сборки обоих навигаторов хорошее. В них используется крепление задней крышки на винтах, что позволяет более аккуратно разобрать гаджет в случае неисправности.

Lexand STR-7100 HDR. Вид сверху

Lexand STR-7100 HDR

За счет меньше толщины Lexand STR-7100 HDR сбит более крепко, чем его аналог с мобильными модулем. Lexand STR-7100 HDR не скрипит, панели не гуляют. У Lexand STR-7100 PRO HD чувствуется, что задней крышке не хватает жесткости. Вероятно, под ней довольно много пустот. Возможно, производителю стоило бы сделать крышку с выступом, как в случае Lexand SG-615 HD, где под ним спрятана двойная антенна модуля GPS/ГЛОНАСС.

Lexand STR-7100 HDR. Вид сзади

Lexand STR-7100 HDR

В целом устройства оставляют неплохие впечатления. Их не стыдно установить в автомобиль, но не более того — вершиной дизайна навигаторы не назовешь. Да и нужен ли им броский внешний вид?

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, экран
Стр. 4. Характеристики, съемка видео
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Владимир#12 0
Алексей, добрый день.

Купил себе рассматриваемый в твоем обзоре навигатор.

И есть замечание по поводу крепления.

Я тоже по началу сделал так, как у тебя на скриншноте, но оказывается это неправильный способ и естественно, он практически поднимает угол обзора камеры.

Посмотри пожалуйста на этот скриншот, вот тут более правильный и удобный способ установки присоски и крепления и тогда можно под любой наклон настроить навигатор и с обзор камеры будет все оке:

http://avto-blogger.ru/wp-content/uploads/2013/03/lexand-7100_21.jpg

Ответить 
 
Алексей#21 0
гм, действительно вы правы. Что-то не догадался с креплением. Спасибо за замечание/уточнение. Но и присоска немного иная (посмотрел статью на сайте). Было не раз замечено, что комплектация иногда отличается, у партий разных.
Ответить 
 
Елена#31 1
Добрый день!



Подскажите, пожалуйста, в навигаторе Lexand STR-7100 HDR возможен ли показ пробок или это вообще не предусмотрено? Может что-то загрузить надо..я просто в этом не очень разбираюсь, а навигатор этот приобрела. Спасибо!

Ответить 
 
Влад#41 0
Для того чтобы работал "показ пробок" необходимо подключение к Интернету + программа навигации, поддерживающая эту функцию (Навител это поддерживает). Также можно установить Яндекс.Карты (Яндекс.Пробки). Т.е. вам подойдет модель и Lexand STR-7100 PRO HD, и STR-7100 PRO HD. В первом случае вам понадобится просто вставить sim-карту и настроить подключение, со второй моделью необходимо использовать мобильный телефон в качестве посредника для соединения с Интернетом (через bluetooth).
Ответить 
 
Елена#51 0
Влад, можно уточнить еще раз две модели...у Вас просто два раза одна и та же указана "вам подойдет модель и Lexand STR-7100 PRO HD, и STR-7100 PRO HD..."
Ответить 
 
Влад#61 0
Ооо точно, просто не то скопировал. Имелось ввиду конечно обе модели (STR-7100 PRO HD и STR-7100 HDR) рассматриваемые в этом обзоре.
Ответить 
 
Елена#71 0
Влад, большое спасибо Вам!

Буду искать, как свой через bluetooth подключить)))))

Ответить 
 
ОЛЕГ#81 1
То есть яндекс-карты работают только через телефон блютус,через симку не работают?
Ответить 
 
Денис#91 0
работают и так, и так... Через симку работают, если есть и настроен Интернет.
Ответить 
 
Светлана Селезнева#101 0
Влад, добрый день, у меня в Lexand STR-7100 PRO HD не открываются "Яндекс карты", вернее открываются, но пустое поле в клеточку. Что можно сделать, может какую прошивку подскажите? И еще, перестал проговаривать в Навителе голосом навигацию, в настройках звук включен.
Ответить 
 
Влад#111 0
>не открываются "Яндекс карты", вернее открываются, но пустое поле в клеточку

по всей видимости нет подключения к интеренету



>И еще, перестал проговаривать в Навителе голосом навигацию, в настройках звук включен

Возможно звук на минимуме или Меню -> Настройки -> Региональные настройки -> Голос (кто стоит). Также в настройках стоит ли "Предупреждать о манёвре" .. Я думаю просто стоит покапаться в настройках.



В противном случае просто переустановить программу Навител, только обязательно сохрание ваши ключи.

Ответить 
Николай#121 0
Не могу настроить интернет как это сделать?
Ответить 
 
Алекс#131 0
А что вы уже сделали для его настройки?
Ответить 
Николай#141 0
Добрый день. Приобрел STR-7100 PRO HD. Аккомулятор салится после 3-5 минут автономной работы, видиорегистратор строго по инструкции.А потом включаю на просмотр оказывается камера ничего не записала. Не никаких записей.
Ответить 
 
Денис#151 0
Если только купили - несите обратно. Это брак.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика