Финансовый кризис компании AMD привел ее к решению разделить свой бизнес на две части. Летом мы выпустили статью "AMD меняет своего CEO: средство выхода из кризиса в третий раз?", в которой упоминали о новой стратегии AMD по выходу из кризиса. Данный план получил название "asset smart" и тогда по слухам он предполагал разделение производственной и интеллектуальной частей в юридически отдельные единицы.
Сегодня руководство AMD официально подтвердила все предположения насчет разделения и сообщила его подробности. Со временем AMD станет заниматься исключительно разработкой новых чипов, в частности центральных и графических процессоров, чипсетов и других микросхем. В то же время все свои производственные мощности (две фабрики в Дрездене) будут выделены в компанию под названием The Foundry Company.
В The Foundry Company перейдут работать около 3 тысяч сотрудников текущей AMD. Это почти одна пятая часть 16-тысячного штата компании. Конечно же, просто разделив себя на две части денег вряд ли можно заработать. Новые доходы AMD намерена получить от инвесторов. В таком качестве выступит инвестиционная компания ATIC (Advanced Technology Investment Co.), происходящая из Объединенных Арабских Эмиратов. Ей достанется 55.6% акций The Foundry Company, а остальная часть отойдет AMD.
На первом этапе ATIC вложит $2.1 млрд., из которых $1.4 млрд. пойдет в оборот The Foundry Company, а $700 млн. отойдет AMD. В течение ближайших пяти лет размер инвестиций составит еще от $3.6 до $6.0 млрд. Эти средства пойдут на модернизацию существующих фабрик, а также на строительство новой Fab 4X в Нью-Йорке. Заметим, что производственные мощности компании будут заниматься не только заказами AMD, но и производить продукцию для третьих фирм.
Еще один источник инвестиций для AMD — это другая арабская компания (также из ОАЭ) - Mubadala Development Co. Сегодня она уже владеет 8.1% акций AMD, но в скором времени собирается довести свою долю до 19.3%, выкупив 58 млн. акций на сумму $314. В будущем она намерена приобрести еще 30 млн. акций компании.
Что касается управления, то, как и предполагалось, AMD продолжит управлять Дирк Мейер (Dirk Meyer), тогда как руководством The Foundry Company займется бывший президент AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz).
Новости о разделении AMD и привлечению новых инвестиций привели к росту их акций на 6.6%. Очень надеемся, что новая стратегия позволит компании выйти из кризиса, расплатиться с долгами, ускорить внедрение новых технологий (кстати, сотрудничество с IBM все также остается в силе) и продолжать радовать нас новыми процессорами. Процессорами быстрыми, не очень "горячими" и доступными по цене. В любом случае пока ясно, что AMD не собирается кардинально менять направление собственного бизнеса и ее продукты будут продолжать поддерживаться.