Обзор ноутбука ASUS N52D. Старый игровой конь борозды не испортит

Обзор ноутбука ASUS N52D. Старый игровой конь борозды не испортитМобильная платформа AMD Sabine, прежде всего известная своими процессорами Llano со встроенным графическим ядром, оказалась довольно удачным решением с точки зрения бюджетного рынка. Вычислительная мощь новых ЦП осталась невысокой, однако их видеоядро получилось весьма быстрым, способным конкурировать с дискретными видеокартами начального уровня. Так и заняла AMD странную нишу бюджетных игровых ноутбуков.

Тем не менее, до анонса Sabine среди лэптопов попадались очень интересные игровые модели, способные переплюнуть большинство современных продуктов. Взять, к примеру, ASUS N52D или N61DA. Оба этих мобильных компьютера почти идентичны – различия кроются только в диагонали экрана - 15.6" у первого и 16.0" у второго. Дизайн, конфигурация и даже системная плата совпадают.

Так вот, внутри такого «асуса» устанавливался не самый слабый трех- или четырехъядерный процессор AMD, в пару ему добавлялась пусть и не самая новая, но весьма быстрая видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5730. Вот и выходило, что с такими параметрами он мог соперничать с куда более дорогими решениями, хоть и преимущественно в играх. И, хотя такой ноутбук сегодня в продаже встретить сложно, он все еще продается, а по совместительству за него просят не такие уж большие деньги. Кроме того, ничего не мешает купить б/у модель – сильно устаревшей назвать ее нельзя. Именно поэтому мы рассматриваем 15.6-дюймовый ASUS N52D в этом материале.

Дизайн

Сегодня все дизайнерские силы различных компаний кинуты на сегмент ультрабуков. При поддержке этой концепции Intel многие производители бросились разрабатывать «убийцу MacBook Air» и ASUS оказалась в числе первых. Ее Zenbook действительно похож на «эйр», а заодно несколько отличается от общего стиля тайваньской фирмы. Что до N52D, то здесь «царит и властвует» классика.

ASUS N52D

ASUS N52D (и N61DA тоже) по большей части ноутбук домашний. И действительно, зачем для работы нужна хорошая видеокарта? Для работы с трехмерной графикой? Так для этого есть специальные решения, а не игровые ускорители. Отсюда и мягкая внешность лэптопа, выраженная в закругленных углах, плавно скошенной крышки экрана, перфорированной вставки над клавиатурой и кнопки включения с ярко-белой подсветкой.

Закрытый ASUS N52D

Нет, брутальностью «ultimate gaming PC» N52D не обладает – уровень совсем не тот, но все же на его особые игровые возможности дизайн в некоторой мере подчеркивает. Отчасти посредством глянцевой крышки и рамки экрана, что смотрится хоть и эффектно, но не всегда эстетично из-за маркости такой поверхности. В какой-то мере «серьезность» внешности придает и группа наклеек с логотипами на правой части рабочей области.

Приоткрытый ASUS N52D

Материал корпуса – исключительно пластик. Даже перфорированная вставка над клавиатурой из пластика, хоть и «заделана» под металл. Однако в любом случае выглядит солидно. Рабочая область матовая, чем-то напоминает «софт-тач» покрытие некоторых современных смартфонов.

Логотип на ASUS N52D

Итого внешний вид ASUS N52D можно охарактеризовать словами «домашний, мягкий, спокойный». Ничего особенного в нем нет, но и своей изюминки он не лишен, хотя в целом дизайн заурядный. При этом качество сборки находится на весьма высоком уровне. Но, мы полагаем, с течением времени некоторые поверхности утратят свой изначальный вид – в частности покрытие рабочей области может несколько стереться от постоянного трения запястий рук.

Комплектация

Комплектация ASUS N52D. Рис. 1

Комплектация ASUS N52D. Рис. 2

В комплекте с ASUS N52D не поставлялось чего-либо интересного. Во всяком случае встречаемую далеко не с каждым ноутбуком тряпочку для протирки корпуса и экрана таковой считать нельзя. Помимо нее в коробке обнаружились краткое руководство пользователя, диск с операционной системой и блок питания.

Блок питания ASUS N52D

Блок питания также самый обычный, мощностью 90 Вт (19 В; 4.74 А). Заурядный прямоугольный черный брусок из черного пластика с проводом без специальных стяжек.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук; конфигурация
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Виталий#12 3
Какую операционную систему лучше установить на ASUS N52D
Ответить 
 
Денис#21 2
Windows 7 - будет в самый раз :)
Ответить 
Артем#32 3
а Windows XP ?
Ответить 
 
Алекс#44 2
Да устарела уже она, Windows 7 получше будет ;)
Ответить 
зара#53 4
всем привет подскажите в этой модели ноутбука клавиатура без подсветки???или я не знаю как ее включить,выключишь в комнате свет и не можешь ничего печатать букв не видно.....
Ответить 
 
sania#63 0
Подсветка кнопок в ноутбуке встречается крайне редко. Это скорее дополнительная опция. Для некоторых ноутбуков продаются специальные клавиатуры с подсветкой.

К примеру, в Lenovo ThinkPad есть специальный диод, который подсвечивает клавиатуру сверху.

Ответить 
 
Вася#74 2
Ну вы и наивный, уважаемый. Кто ж ставит подсветку в дешевый ноут? Это в MacBook Air и другие ультрабуки добро пожаловать. С ценником от 40 тысяч. Ну или игровые ноуты, или мобильные рабочие станции... но там уже от 70 до 200 тысяч цены пляшут...
Ответить 
Евгений#83 2
У меня asus n52d, но в конфигурации написано N61Da siries. У всех так???
Ответить 
 
Яна#92 4
Мне кажется, это разные ноутбуки, а где вы ведите это?
Ответить 
 
Алекс#103 4
если я правильно все понимаю, то N61D - это 16-дюймовый ноут, а N52D - это 15,6-люймовый, но в том же корпусе
Ответить 
Евгений#112 2
Яна, в свойствах компьютера. Вот посмотрите http://imglink.ru/show-image.php?id=d26754c15ddf9186db8e25fccc3fc333
Ответить 
саша#125 1
Как думаете если состояние ноута норм за сколько можно продать
Ответить 
 
Вася#131 0
да за баксов 100-150
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика