Windows-планшет с 3G – Prestigio Visconte 3 3G

Экран

Ситуация с экраном у планшета Prestigion Visconte 3 находится на «среднебюджетном» уровне. Это означает среднюю по качеству IPS-матрицу, распознающую до 10 одновременных касаний, а также невысокое разрешение 1280х800 пикселей. Последняя характеристика для 10,1-дюймового дисплея означает плотность точек на уровне 150 ppi. По современным меркам не очень много, но не забываем, что Visconte 3 вовсе не метит в топовый сегмент.

Уже хорошо, что на экране не стали максимально экономить. В итоге у него сравнительно неплохие углы обзора, но про защитное покрытие на сайте Prestigio мы информацию не нашли – надо полагать, обошлись без минерального стекла от Gorilla Glass или Dragontail.

Добавим сюда проблемы с калибровкой сенсорного слоя – у дисплея явные сложности с точностью распознания прикосновений. Если с плиткой Windows 8 кое-как дело можно иметь, то вот с более мелкими элементами интерфейса беда. Экран не всегда отзывается на прикосновения, а если отзывается, то не обязательно в нужном месте. Это очень быстро надоедает и все заканчивается тем, что к планшету подключается нормальная мышка и нормальная клавиатура, тем самым делая его даже более громоздким и менее мобильным, чем ноутбук. Это все специфика дешевого Windows-планшета – сэкономили в деньгах и потеряли в удобстве использования.

С другой стороны, объективные измерения представляют экран Visconte 3 в более выгодном свете. Максимальная яркость была измерена на уровне 306,68 кд/м2. Если сравнивать этот показатель с ноутбуками, то в среднем он в полтора раза выше. А если со смартфонами – то у них примерно та же яркость. Напомним, она примерно такая же и у планшета Samsung Galaxy Tab S 10.5, который отличается самым продвинутым дисплеем на рынке.

Яркость черной точки оказалась очень неплохой – 0,29 кд/м2. В результате черный цвет не засвечен и не выглядит очень уж серым. В итоге для экрана планшета была получена контрастность 1058:1 – весьма достойный вариант.

Гамма-кривые экрана Prestigio Visconte 3 3G

Гамма-кривая дисплея практически сливается с эталонной кривой 2.2, лишь чуть-чуть проседая по центру. Так что искажений с яркостью на экране нет.

Цветовая температура экрана Prestigio Visconte 3 3G

Цветовая температура оказалась излишне холодной – на уровне 9000K. С другой стороны, график температуры равномерен на всем диапазоне яркости – плохой дисплей таким похвастать не может.

Цветовой охват экрана Prestigio Visconte 3 3G

Цветовой охват говорит о том, что мы имеем дело с недорогой матрицей IPS. Он покрывает 66,2% от пространства sRGB и 45,6% от AdobeRGB, так что для профессионального использования фотографами он подходит плохо. А остальные особой разницы не увидят. Но вообще большинство дисплеев смартфонов с IPS-матрицами закрывают цветовое пространство практически на 100%.

В результате заключение по экрану Prestigio Visconte 3 следующее. Это дисплей с широкими углами обзора, достаточно качественной для большинства пользователей цветопередачей, несколько нарушенным балансом белого. Другими словами при работе с планшетом «глаза не вытекают» - дискомфорта не возникает. Но ровно до тех пор, пока не придется прикасаться к экрану. Здесь положительных эмоций нет – точность распознания прикосновений явно хромает и это раздражает. И ведь это не ноутбук с сенсорным дисплеем, - это планшет. Так что данный момент мы зачисляем в минусы устройства.

Камера

Имея достаточно богатый опыт общения с ноутбуками, как-то возникает ощущение, что камеры у Windows-устройств хорошими быть не могут. Но ведь Prestigio Visconte 3 – это планшет, пусть и на базе полноценной Windows 8.1. По своему форм-фактору он гораздо ближе к Android-планшетам, нежели к обычным лэптопам. Поэтому и камеры у него две: тыльная на 5 МП и фронтальная на 2 МП.

Интерфейс камеры Prestigio Visconte 3 3G

Для работы с камерой никакой специальной программы не предусмотрено. Используется стандартная из состава Windows. Она очень примитивная и простая в применении. Нажатие на экране приводит к фокусировке в указанной точке, а справа располагаются кнопки начала съемки видео и фото.

Параметры камеры Prestigio Visconte 3 3G

Настройки очень скудные. Можно выбрать соотношение сторон фотографии, а разрешение нельзя – оно задается только для видео. На касание экрана можно назначить ту или иную операцию.

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 12

Качество тыльной камеры тянет от силы на «ниже среднего». Резкость изображения даже без кропа недостаточно высокая. Днем на улице баланс белого более-менее угадан верно, а вот при искусственном освещении возможно варианты. Кроме того, при плохом освещении на снимке появляется много шумов.

Видео снимается в разрешении Full HD, но ему тоже не хватает четкости. На нашем примере пусть пасмурный, но все-таки день, но видео постоянно смазанное.

Пример съемки фронтальной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Prestigio Visconte 3 3G. Рис. 4

У лицевой камеры те же проблемы, что и у фронтальной. Только к ним еще надо добавить плохое определение баланса белого и более низкое разрешение, из-за чего кадры получаются еще менее четкими.

Знаете, а видео с фронтальной камеры так не размазывается, как с тыльной. Условия съемки ровно те же, а изображение заметно четче. Хотя разрешение съемки ниже – 1280х720. Но смотреть на итоговое видео приятнее.

Камера – это явно не сильная сторона Prestigio Visconte 3. Но давайте вспомним, что это недорогой Windows-планшет. Причем именно у Windows-планшетов мы хороших камер пока не видели. Да и на Android хорошие камеры только у самых дорогих продуктов, из которых на рынке сейчас остались одни Samsung, да одна-две модели от Sony.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, клавиатура
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Валентин#10 2
Чтобы использовать правую кнопку мыши, надо два раза "тапнуть" - смотрите краткое руководство для клавиатуры. Хотя,возможно, у экземпляра для тестирования его нет.
Ответить 
 
Вася#20 3
проверить это уже не удастся, но поверю на слово

в любом случае вряд ли подобный вариант можно назвать интуитивным... один тап - левый клик, два - правый... три и прыжок с переворотом - выделить все... не проще ли было сделать, чтобы тачпад просто нажимался в нижней части? а асус так и кнопки умещала в своих трансоформер падах под сенсорной панелью... ведь есть приличные решения, зачем городить огород на пустом месте ради базовых функций?

Ответить 
Гость#31 0
Где купить отдельно клавиатуру показанную здесь для Планшета Престижио?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика