Обзор PocketBook Basic 611. Украинский ответ Kindle

Комплект поставки

Коробка PocketBook Basic 611

В отличие от последней версии Kindle с ее предельно аскетичной коробкой из переработанного картона, Basic 611 поставляется в приятной глазу белой упаковке, где ридер изображен на зеленом фоне, видимо символизирующем защиту окружающей среды путем спасения деревьев от вырубки для производства. Фото самого ридера заламинировано как на передней стороне коробки, так боках.

Комплектация PocketBook Basic 611

Предлагаемый в коробке комплект мягко говоря не поражает своим разнообразием. Помимо самого ридера в «кармашке» из плотного вспененного полиэтилена обнаружились следующие вещи: предельно краткая инструкция с указанием ссылки на полное руководство, гарантийный талон с серийным номером и кабель microUSB для подключения к компьютеру.

Наушники закономерно отсутствуют в свете устранения возможности воспроизведения музыки. Гораздо больше вопросов вызывает отсутствие хоть какого-нибудь чехла. Сам по себе ридер довольно хрупкий, поэтому без дополнительных средств защиты о его перемещении в рюкзаке даже речи быть не может. Еще интереснее то, что фирменные чехлы-книжки для Basic 611 пока попросту отсутствуют в продаже. Стоит все же не забывать о «базовом» названии модели, видимо в будущем PocketBook намеревается представить ее же в расширенном комплекте.

Отсутствие модуля подключения к розетке не кажется существенным недостатком, благо ридер умеет пополнять заряд от компьютера, а производить данное действие в силу особенностей технологии экрана придется крайне редко. В противном случае дополнительный блок для зарядки от сети находится в свободной продаже и стоит совсем немного.

Экран

Сердцем и душой любого ридера на основе электронных чернил является экран, в нашем случае это 6-дюймовый дисплей с разрешением 800х600 точек. Его вполне хватает для отображения как текста, так и монохромных изображений без явной зернистости. Недаром именно такое разрешение не первый год используется как в ридерах E Ink, так и TFT. При работе в режиме быстрого обновления страницы процент потери черной заливки в буквах становится различим, но исправляется установкой в настройках приоритетности качества текста. Причем на быстродействии это сказалось вполне заметно.

Настройки обновления также влияют на следы «чернил», оставляемых предыдущими страницами. Они в любом случае не мешают чтению, но бросаются в глаза в режиме высокого быстродействия и практически полностью отсутствуют при выборе опции «улучшенное качество».

Непосредственно технологической основой экрана послужил E Ink Vizplex, представляющий собой прошлое поколение – на смену ему летом прошлого года пришел Pearl, устанавливаемый к примеру во всех последних «читалках» Amazon. В качестве преимущества Pearl называется увеличение контрастности на 50% и уменьшенное энергопотребление. Однако на деле критичная качественная разница между технологиями отсутствует, поэтому мысли об устаревании Vizplex при использовании Basic 611 не возникают. При нормальном освещении фон обладает минимальным серым оттенком.

Работа экранов E Ink на солнце давно является одним из главных преимуществ данного типа экранов, не стал исключением и Basic 611 – читать с ним на пляже или просто в ясный безоблачный день не составит труда. Зато не все так просто в облачную погоду и при работе в помещении с искусственным освещением.

Во-первых, блики. Устанавливать экран перпендикулярно по радиусу свечения даже лампы с рассеивающим свечением не получится, равно как далеко не безупречна на реакция на отражение окна при нахождении в транспортном средстве. Во-вторых, в комнате все-таки желательно находиться как можно ближе к источнику света, в противном случае даже незначительное удаление грозит заметным желтым оттенком.

В остальном мы получаем экран E Ink со всеми его преимуществами – предельно низким энергопотреблением и практически полным отсутствием восприимчивости интенсивности естественного солнечного света.

Характеристики

Раз уж PocketBook Basic 611 и Amazon Kindle 4 так похожи, стоит сравнить их характеристики.

Характеристики PocketBook Basic 611 и Amazon Kindle 4

Беглый взгляд по характеристикам дает понятие о том, что основные «каноны жанра» в Basic 611 соблюдены и в первую очередь это касается поддерживаемых форматов. Для быстрой работы с ними установлен процессор с частотой 800 МГц, что как минимум в теории должно гарантировать быстрое обновление страниц и навигацию по меню. Все-таки излишняя «задумчивость» является недостатком, преследующим многие привлекательные модели.

Объем встроенной памяти не поражает, но смотрится уместно в контексте рассматриваемого типа устройств. Все-таки использоваться Basic 611 будет только для работы с текстовым материалом, а значит, даже без приобретения дополнительных карт памяти его пространства «из коробки» должно хватить не менее чем на библиотеку из нескольких тысяч книг.

В противном случае слот для карт памяти находится на нижнем торце для быстрой вставки или извлечения, хотя реальная необходимость в его применении нам кажется маловероятной. Базовую модель лишили проигрывателя функции воспроизведения музыкальных файлов, что можно расценивать с нескольких позиций. Негативная сторона заключается скорее в отсутствии самой возможности работы с музыкой. Плюс обнаруживается в искомом резерве для снижения стоимости устройства и сохранении заряда аккумулятора исключительно для пролистывания книг.

Нельзя не заметить присутствие возможности выхода в Интернет по Wi-Fi, что до недавнего времени считалось признаком принадлежности к премиум-классу ридеров. Конечно, кнопочный веб-серфинг с 6-дюймовым черно-белым экраном трудно назвать действительно востребованной функцией. Однако в случае с ридерами PocketBook она оправдывает себя доступом к бесплатным книгам и онлайн-магазину BookLand.

Теперь обратимся к самому «вкусному» - сравнению с Amazon Kindle 4. Бессмысленно утверждать, что Basic 611 делался без оглядки именно на это устройства. Комплектация, лишение музыкального плеера, попытка сделать предельно доступный по цене ридер – все прямо указывает на заокеанские корни устройства. Главным примуществом детища Amazon является экран последнего поколения Pearl, дающий пусть и незначительную, но все же видимую прибавку контраста и отсутствие эффекта желтого фона страниц. Также Kindle имеет меньший вес и габариты.

«Ложкой дегтя» становится необходимость конвертировать DOC и прочие форматы в понимаемые ридером. Не всем понравится необходимость предпринимать лишние действия, чтобы добраться до чтения. Вдобавок Kindle попросту лишен возможности расширить память из-за отсутствия соответствующего слота.

Решающим фактором все-таки остается стоимость, разница составляет порядка $50, поэтому покупатель должен самостоятельно решать, насколько для него важны преимущества более доступного Kindle или Basic 611, а также незначительны их относительные недостатки.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, разъемы и элементы управления
Стр. 2. Комплект поставки, экран, характеристики
Стр. 3. Основное меню и настройки (часть 1)
Стр. 4. Основное меню и настройки (часть 2), книги, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Китолов#11 0
Купил.Один раз закачал книгу.Больше компьютер книгу не видит.Она,что,разовая?
Ответить 
 
Full#21 0
Маид ин Чина. Китайское дешевое барахло.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика