Обзор Windows 10 April 2018 Update

Прогрессивные веб-приложения

В Windows 10 появились прогрессивные веб-приложения. Их можно установить через Windows Store.

Фактически это обычные веб-приложения, однако они запускаются не в окне браузера и не в его вкладке, а имеют собственное окно, ярлык на рабочем столе, то есть работают неотличимо от обычных десктопных приложений. Поддержка уже есть у Google и самой Microsoft.

Видео с эффектами

В предыдущих обновлениях Microsoft внедрила поддержку трехмерных объектов в Paint, а также запустила библиотеку 3D моделей Remix. Теперь они поддерживаются стандартным приложением Фотографии. В меню появились пункты «изменить с помощью Paint 3D» и «создать видео с музыки». Они позволяют добавить к ролику трехмерный объект или эффект, а также музыку.

 Видео с эффектами в Windows 10

Уровень исполнения получается достаточно простой, но может пригодиться при отсутствии других вариантов. В конце концов сейчас это умеет половина телефонов, а чем Windows 10 хуже?

Редактирование в Paint 3D также появилось и в приложении Ножницы для захвата скриншотов.

Настройки и утилиты

Windows 10 получила некоторые функции, которые уже давно знакомы по мобильным телефонам, например, автоматическую очистку дискового пространства. По аналогии с телефонными диспетчерами памяти система сама находит кэш, фалы отчетов об ошибках, превью фотографий. Удалить их можно в один клик.

 Чистка накопителя в Windows 10

Диспетчер находится в настройках: Система – Память устройства – Освободить место сейчас.

Так же, как и мобильные телефоны, Windows 10 сможет автоматически переключаться между мобильным интернетом и Wi-Fi, правда, актуально это для немногих владельцев ПК с модемами.

 Параметры громкости приложений в Windows 10

Из других новых настроек можно отметить отдельную настройку звука для приложений. Пользователь теперь может выбрать уровень громкости для системы в целом, и отдельно – для некоторых приложений, чтобы они не нарушали покой и тишину. Например, браузеры при автоматическом запуске веб-видео могут по-настоящему напугать.

В прошлое уходит домашняя группа, делиться файлами предлагается через OneDrive или встроенную в приложения функцию поделиться.

 Автозагрузка в Windows 10

Настройки автозапуска достали из дебрей диспетчера задач, которым в основном пользовались продвинутые пользователи. Теперь они появились в обычных настройках в разделе приложения. Здесь можно включить и выключить автозапуск по своему усмотрению.

Большинство процессоров сейчас выпускаются со встроенной графикой, но часто при этом в компьютере, особенно в ноутбуках устанавливают и дополнительную видеокарту. Сейчас появилась возможность привязать ускоритель к приложениям, например, сделать так, чтобы графические редакторы по умолчанию всегда использовали более мощную видеокарту.

Приложения, имеющие функцию Поделиться, получили возможность шеринга через Bluetooth. Нажав на стандартную кнопку Поделиться при включенном модуле Bluetooth пользователь увидит не только иконки приложений, но и все ближайшие устройства, обнаруженные «синим зубом».

Microsoft попыталась упростить подключение Bluetooth-гаджетов. Теперь достаточно включить на них режим сопряжения и поднести к ПК, чтобы система сама нашла их и предложила подключить. Пока функция работает только с одной моделью мыши Microsoft, то есть требует поддержки от производителей.

 Параметры файловой системы в Windows 10

В настройках приватности появилась возможность просмотреть, что именно отсылает Windows в Microsoft через браузер диагностических данных. Для работы функции понадобится дополнительное дисковое пространство. В обычном режиме копии отчетов не сохраняются на винчестере. Если пользователь хочет их просматривать, то Windows 10 начнет хранить отчеты и на накопителе.

Приложение «Люди» позволяло закреплять на панели задач три основных контакта, но теперь их число увеличено до десяти.

Windows 10 позволяет также настроить доступ универсальных приложений к камере. Его можно разрешить и запретить. К сожалению, для десктопных приложений отдельных настроек так и не появилось. Можно либо разрешить, либо запретить доступ для всех приложений сразу.

 Темная тема в Windows 10

В Windows 10 появилась темная тема, которая теперь применяется и к приложениям. Меньше утомляет глаза.

 Обновления в Windows 10

Microsoft изменила процесс установки кумулятивных обновлений. Теперь она выполняется в фоне, то есть время ожидания при загрузке или выключении компьютера сократится до минимального, а в некоторых случаях инсталляция будет проходить и вовсе незаметно для пользователя.

Вывод

В целом Windows 10 April 2018 Update представляет собой достаточно полезное обновление, особенно если использовать экосистему Microsoft на все сто, имея ее учетную запись в качестве основной.

Обновление состоит из множества полезностей, но не содержит принципиальных улучшений или расширения функциональности, как это было с Creators Update.

Как обычно, некоторые новинки, замеченные в бета-версия Redstone 4, не попали в финальный релиз Windows 10 April 2018 Update. Их придется ждать минимум до осени 2018 года.

Функция Sets – вкладки во всех приложениях – отложены до Redstone 5, как минимум. Предполагалось, что в одном окне можно будет открыть вкладки с Word, браузером и графическим редактором. Идея состоит в том, чтобы группировать работу не по приложениям, а по задачам. Облачный буфер обмена не появился в Fall Creators Update, не остался он и в Windows 10 April 2018 Update. С реализацией данного буфера можно будет скопировать текст на ПК Windows, а вставить его на телефоне. На конференции Microsoft Build компания анонсировала приложение Your Phone, которое будет «подсасывать» контент со смартфонов на ПК. Возможно, идея буфера вдохновила его.

Отзывы о Windows 10 April 2018 Update можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Timeline, Focus Assist, Dictation и Cortana
Стр. 2. Прогрессивные веб-приложения, Настройки и утилиты, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


PortalX3#10 0
Ну что-то изменения какие-то такие себе.

Учитывая, что большинство обновлений для Win 10 имеют свойство "одно лечим - два других калечим", то себе дороже ставить новое обновление. Лучше подождать до следующего, а там уже видно будет

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика