Обзор Apple Safari 3.1 for Windows. Серфинг в стиле Mac OS X

Логотип SafariСегодня существует четыре основных движка для рендеринга веб-страниц: Trident (Internet Explorer), Gecko (Firefox), Presto (Opera), WebKit/KHTML (Safari/Konqueror). И на данный момент есть только одно семейство операционных системы, поддерживающих все четыре — Windows. Пять лет назад таковой можно было назвать и Mac OS, но не после того как Apple выпустила собственный браузер Safari, отказавшись от Internet Explorer. Последний до 2002 года был "яблочным" средством серфинга №1. Когда он перестал быть таковым, Microsoft сочла поддержку IE for Mac не нужной.

В прошлом году Apple совершила достаточно дерзкий шаг. 11 июня была выпущена публичная бета-версия Safari 3.0 для Mac OS X и Windows. Это стал второй по счету порт одного из самых известных "яблочных" приложений. Первым был плеер iTunes 4.1, выпущенный в 2001 году. Тогда и сейчас главным достоинством этого браузера Apple называла большую скорость работы (в особенности Windows-версии).

Сразу после его выхода мы скачали самый первый доступный билд 522.11.3 под Windows и проверили это самое "главное достоинство". Safari действительно работал очень быстро, что не всегда свойственно портированным программам. При этом моментально нами (да и всеми другими пользователями, кто запустил Safari под Windows впервые) был обнаружен "главный недостаток", а точнее явный и крайне неприятных баг — браузер не отображал все шрифты:

 Beta-версия браузера Safari под Windows

Beta-версия браузера Safari под Windows

Досадная недоработка, которая была исправлена через два дня с выходом версии 3.0.1 (билд 522.12.2). Далее последовало еще несколько бета-версий под Windows. Под Mac OS X финальный Safari 3.0 был представлен еще в октябре вместе с Mac OS X 10.5. Программистам Apple потребовалось больше времени для доведения Windows-версии браузера до ума. Тем не менее, финальный релиз под "окна" не заставил себя ждать годами, как было с Windows Vista, - 18 марта 2008 года вышел Safari 3.1 для Windows и Mac OS X. Обе версии финальные.

Этой статьей мы исполняем данное в новости от 12 июня 2007 года обещание сделать обзор Safari 3 под Windows сразу как выйдет финальная версия. Но прежде чем приступить к его подробному рассмотрению вкратце пройдемся по основным этапам разработки Safari.

История вопроса

До 1997 года компьютеры Apple поставлялись с браузером Netscape Navigator в качестве основного. В то время велась активная борьба Netscape и Internet Explorer, поэтому Microsoft не брезговала и операционной системой конкурента, поддерживая свое средство серфинга по Интернету в двух версиях: под Windows и под Mac OS.

В 1997 году Apple и Microsoft заключили пятилетнее соглашение по которому IE становился браузером по умолчанию в Mac OS. С ним поставлялись и первые версии Mac OS X. Когда срок соглашения иссяк Стив Джобс на очередном мероприятии, посвященному Apple, объявил о работах над собственным браузером Safari, а также представил его первую бета-версию. Случилось это 7 января 2003 года. Финальный релиз последовал 23 июня 2003 года. Именно он и вошел в состав Mac OS X 10.3, поступившей в широкую продажу 24 октября того же года. Apple пока не удаляла Internet Explorer из поставки своей ОС, предлагая его в качестве альтернативы.

Safari 2.0 увидел свет вместе с Mac OS X 10.4 29 апреля 2005 года. В новой версии были включены такие возможности как встроенный RSS-ридер, функция приватного серфинга (Private Browsing), увеличенная в 1.8 раз скорость работы и другие. Кроме того, новый браузер смог пройти известный тест на совместимость со стандартами ACID 2. Что же касается Safari 3, то история его версий изложена во вступлении.

Готовое в основе

Прошли те времена когда практически любой софт пишется "с нуля". Такой была операционная система Mac OS, но "десятку" Apple решила сделать уже совсем другой. Итог — за основу было взято ядро BSD Unix, которое впоследствии сильно переработали программисты компании. А в прошлом году Mac OS X 10.5 признали полноправной версией Unix.

Точно также произошло и с Safari. Его движок рендеринга веб-страниц основан на KHTML, созданный разработчиками графической среды KDE. Он же используется и в браузере Konqueror. Конечно, подчистую Apple не скопировала KHTML. Она внесла в него определенные доработки, после чего переименовала его в WebKit.

Как это часто бывает с коммерческим ПО, исходные коды WebKit были закрыты для широкой общественности. Тем не менее, KHTML распространяется под лицензией GNU Lesser General Public License, предполагающая, что любые изменения, внесенные в оригинальные исходники, будут также доступны всем. Стоит ли удивляться, что у Apple с сообществом OpenSource, и разработчиками KHTML в частности, начались определенные "недопонимания"?

История закончилась в июне 2005 года, когда "фруктовая компания" открыла исходный код всех своих наработок касательно KHTML и WebKit. Тем не менее, фрагменты кода Safari, не касающиеся аспектов рендеринга страниц, так и остались закрытыми. На это, впрочем, Apple уже имеет право.

Стоит заметить, что качество движка WebKit оказалось очень высоким. На столько высоким, что его часть уже перекочевала в KHTML и сейчас успешно применяется в браузере Konqueror.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Вступление, история вопроса
Стр. 2. Установка в стиле Windows
Стр. 3. Заглянем под капот
Стр. 4. Остальные плюшки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Григорий#11 1
В новой версии Сафари для Windows (Safari V. 5.17) исправлено большинство недороботок, которые Вы указали. Кстати, я считаю, что закруглённые углы в браузере - это не плохо, а даже приятно.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика