Обзор Apple Safari 3.1 for Windows. Серфинг в стиле Mac OS X

Установка в стиле Windows

Скачать Safari 3.1 для Windows и Mac OS X можно с официального сайта Apple. Заметим, что дистрибутив рассматриваемого браузера занимает внушительные 18.60 Мбайт (версия без плеера QuickTime). И пока он доступен только на английском языке. Для сравнения: Firefox 2 "весит" 5.75 Мбайт, Firefox 3 — 6.96 Мбайт, Opera — 4.70 и 6.35 Мбайт соответственно для английской и многоязыковой версии. Размер Safari назвать скромным никак нельзя. Особенно если учесть, что его функциональность в среднем меньше, чем у аналогов, особенно если сравнить с Opera. Но это мы забегаем вперед.

С установкой Apple ничего мудрить не стала, оснастив Safari стандартным инсталлятором. Процесс установки занимает не более минуты и проходит в четыре шага.

Шаг 1. Приветствие

Шаг 1. Приветствие

Шаг 2. Лицензионное соглашение

Шаг 2. Лицензионное соглашение

Шаг 3. Выбор компонентов для установки

Шаг 3. Выбор компонентов для установки

Шаг 4. Завершение установки

Шаг 4. Завершение установки

Остановимся на шаге 3, где предлагается выбрать дополнительные компоненты для установки. Первый — это порт системы Bonjour на Windows. Как мы поняли из описания, это своеобразный аналог сетевого окружения Windows. Позволяет получить доступ к компьютерам и принтерам, также подключенным через Bonjour.

Не сложно догадаться, что таких компьютеров в локальной сети, к которой был подключен ПК с тестируемым Safari, обнаружено не было. Второй компонент — Apple Software Update. Он следит за появлением новых версий программ Apple, установленных на вашем компьютере. Это может быть не только Safari, но и некоторые другие, в частности iTunes и QuickTime. Нужны ли вам эти компоненты, решайте самостоятельно, но по собственному опыту скажем, что первый для нас оказался абсолютно бесполезным, а второй периодически показывал сообщения, что надо бы проверить есть ли обновления. После трех-четырех таких окошек захотелось удалить этот самый Software Update. А о новых версиях можно узнать из новостных лент сайтов, в том числе и нашего.

Незаметная функциональность

Одним из принципов построения приложений Apple является их максимальная "незаметность". Поясним. Когда вышла Mac OS X все "охали" и "ахали" по поводу ее замечательного, превосходного, умопомрачительного (при желании добавить нужных эпитетов самостоятельно) интерфейса Aqua. Тем не менее, привыкаешь к этой "красоте" достаточно быстро и просто перестаешь ее замечать. Внешность программ Apple (и сторонних разработчиков под Mac OS) как правило совершенно ненавязчива. Получаются стильные и удобные инструменты для работы и отдыха.

А что происходит впервые с человеком, попавшего в Windows Vista (версию постарше Basic)? Он начинает использовать трехмерное переключение окон. Красиво, эффектно, но совершенно бесполезно. В итоге пока не наиграешься работа будет стоять. Конечно, происходит такое не с каждым, но лишний раз нажать [Win+Tab] определенные пользователи не против.

Но это мы отвлеклись. С приходом в среду Windows Apple не стала изменять своим принципам. Safari 3.1 во многом похож на своего аналога из Mac OS X.

Safari 3.1 под Windows XP

Safari 3.1 под Windows XP

Safari 3.1 под Mac OS X 10.4.11

Safari 3.1 под Mac OS X 10.4.11

Главное окно Safari серого цвета. От версии из Mac OS X Windows-порт отличается прежде всего наличием панели с меню под заголовком окна. В Mac OS, как известно, окна программ не имеют меню. Последнее у них почти всегда располагается на специальной панели сверху.

Панель инструментов с адресной строкой и полем поиска в Интернете почти полностью повторяет таковую у аналогов Safari. Ниже находится панель с закладками, а под ней панель с открытыми вкладками. Далее следует непосредственно страница, а в самом низу строка состояния (если включена).

Ничего незаурядного и необычного на первый взгляд. Тем не менее, "незаметное" удобство мы заметили сразу как восстановили размер окна из развернутого на весь экран. Оно подстроилось под оптимальную ширину страницы (в нашем случае примерно 1000-1050 пикселей) и оказалось точно по центру рабочего стола. Впрочем, здесь мы обнаружили небольшую ошибку рендеринга окна:

Ошибка рендеринга в заголовке окна

Ошибка рендеринга в заголовке окна

Следующая нетипичная особенность, сразу бросающаяся в глаза — элементы управления в стиле Mac OS X. Все они имеют закругленные углы и выполнены в стиле Aqua. Конечно, если разработчиками сайта не указаны другие стили.

Элементы управления в Safari 3.1

Элементы управления в Safari 3.1

Еще одна особенность — выделение активного элемента мягкой голубой окантовкой.

Выделение активного элемента управления

Выделение активного элемента управления

Довольно приятно на вид и наглядно. Кроме того, если в текстовом поле что-нибудь набрано, то в его правой части появляется маленький серый значок с крестиком. Его нажатие очищает поле.

Кроме того хочется особо отметить действительно высокую скорость работы Safari. Все окна открываются очень быстро (что не всегда типично для портированного приложения), очень понравилось моментальное переключение между вкладками, а также практически мгновенная реакция на действия пользователя. Достаточно быстро открываются страницы. Конечно, все это субъективно, но в любом случае со скоростью Apple не обманывает. Теперь углубимся в настройки браузера.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление, история вопроса
Стр. 2. Установка в стиле Windows
Стр. 3. Заглянем под капот
Стр. 4. Остальные плюшки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Григорий#11 1
В новой версии Сафари для Windows (Safari V. 5.17) исправлено большинство недороботок, которые Вы указали. Кстати, я считаю, что закруглённые углы в браузере - это не плохо, а даже приятно.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика