Opera 12: GPU-ускорение, 64-битная версия, новые скины

Новые стандарты

Opera Software является членом организации W3C, занимающейся разработкой и принятием различных стандартов для Интернета. Так даже создатель CSS работает сейчас в Opera, а потому одноименные средство серфинга лучше всего придерживается официальных рекомендаций. И, само собой, каждая новая версия предлагает поддержку большего числа спецификаций.

Одно из главных нововведений в Opera 12 стала поддержка WebRTC (Web Real-Time Communication). Этот стандарт пока существует только в черновой версии. Он был выделен из HTML5 в апреле 2011 года. По расшифровке названия не сложно догадаться, что он позволяет общаться через браузер в реальном времени. В частности посредством WebRTC возможно осуществлять звонки, видеочат, прямую передачу файлов (P2P).

В Opera отмечают возможность видеочата как одну из ключевых в Opera 12. Элемент <video> из HTML5 может получить веб-камеру компьютера в качестве источника данных, что и послужит основой для общения.

Обновленный HTML5-движок Ragnarok добавил поддержку функции HTML5 Drag and Drop, позволяющей перетаскивать мышью элементы между страницами, либо с рабочего стола на страницу.

Была расширена и улучшена поддержка раздела Animations and Transitions из CSS3. Кроме того добавили поддержку HTTP-заголовка Do Not Track (DNT), призванного повысить уровень безопасности серфинга. Напомним, недавно он стал темой для новостей о Internet Explorer 10 – в нем этот заголовок по умолчанию отключен.

Представленные в Opera 11 долгожданные расширения получили больше возможностей в версии 12. Теперь они могут получить доступ к окнам в браузере и вкладкам. Так они могут создавать группы вкладок, управлять окнами. Все это позволит расширить стандартный функционал Opera.

Кроме всего прочего улучшили поддержку языков с письмом справа налево (RTL). В частности это арабский, иврит, фарси и урду.

Про поддержку ECMAScript 5.1 мы упоминали выше, а тут расскажем о еще одной совершенно неожиданной и полезной возможности. Всем нам знакомы ситуации, когда браузер вдруг начинает жутко тормозить, сильно нагружая процессор. Виновата в этом как правила какая-нибудь вкладка с особо вредным сайтом, куда помещен либо какой-нибудь мерзопакостный элемент, либо где сделана очень уж сложная и обычно непродуманная верстка.

Страница с загрузкой процессора вкладками Opera 12

Теперь нет нужды перезагружать весь браузер, заново дожидаясь загрузки всех вкладок. В новой вкладке можно ввести opera:cpu и посмотреть, сколько какая вкладка потребляет процессорного времени за последние 5, 30 и 180 секунд. На наш взгляд очень удобная и полезная функция для тех, кто активно работает с браузером.

Кроме того была оптимизирована работа с кэшем. Были исправлены некоторые ошибки, а также видеофайлы теперь не кэшируются, загружаясь на диск. Они могут воспроизводится в потоковом режиме – прямо с сервера, например, YouTube. Opera в этом отношении стала еще ближе к популярному сервису.

А вот изменений в Opera Dragonfly не очень много. Это средство для разработчиков существенно улучшилось со своей версии 9.5, но в Opera 2012 года только исправлены ошибки по этой части.

Ничего старого

В общем-то на этом можно заканчивать повествование и подводить итог по всему браузеру. Но прежде упомянем еще одно важное изменение. Opera 12 не только принесла своим пользователям GPU-ускорение, 64-битную версию, новый стиль оформления, поддержку новых стандартов Интернета и обновленную адресную строку. Еще разработчики сообщили о прекращении поддержки трех технологий: Opera Unite, Opera Widgets и Opera Voice. В Opera 12 они выключены по умолчанию, а в будущем их уберут вовсе.

Opera Voice – достаточно старая функция, позволявшая управлять браузером при помощи голоса. Видимо, ею почти никто не пользовался. Виджеты были представлены в Opera 9, а Opera Unite вышла вместе с версией 10. По началу ими в компании хотели заменить расширения, которыми в те времена козырял Firefox. Но в итоге расширения из Opera 11 оказались наилучшим решением. Особенно вместо виджетов – специально для них Opera подготовила руководство по их конвертированию в расширения.

Вывод

Opera 12 практически не принесла никаких внешних изменений. Новые темы выглядят интересно и даже местами прикольно, но это нельзя назвать глобальными изменением. Это лишь внешнее оформление и не более – никакого дополнительного удобства в работе данное нововведение не дает.

Тем временем аппаратное ускорение средствами видеокарты в отдельных случаях может дать прирост скорости, но вообще пользы от него мало. Разве что по-иному происходит рендеринг страниц и интерфейса. Причем понравиться он может далеко не всем. Так что не зря разработчики по умолчанию пока отключили эту функцию.

Внедрение WebGL также мало что дает. Как мы убедились, не все сцены там отображаются верно. Определенно реализация этого API будет совершенствоваться, как и GPU-ускорение рендеринга страниц. По умолчанию их включат в будущих версиях.

64-битная версия Opera дает определенный прирост в скорости, а реализация технологии Out-of-Process Plug-ins решает проблему совместимости с плагинами. Все это большой плюс для Opera. Однако с официального сайта почему-то по умолчанию загружается 32-битная версия. Чтобы добраться до 64-битной придется залезть вглубь страницы загрузки и выбрать опцию для скачивания 64-разрядной Opera 12. Но самое интересное, что Opera 12 работает не только в Windows 7 и остальных современных ОС, но продолжает поддерживать и Windows 2000. Но, конечно, 64-битной версии для этой системы нет.

Другие приятные мелочь вроде страницы opera:cpu и иже с ними, также являются преимуществом нового браузера перед конкурентами. Но сегодня, чтобы победить стремительно растущий Chrome или хотя бы топчущийся на месте Firefox, надо чуть больше. Надеемся, что запал у норвежской компании не иссяк и в будущих версиях мы увидим устранение всех проблем и новые интересные фичи.

Страница с описанием Opera 12

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Темы для Opera 12
Стр. 2. Аппаратное ускорение
Стр. 3. Новая архитектура и тестирование Opera 12
Стр. 4. Вывод, новые стандарты, ничего старого
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#11 1
Это самый лучший браузер.

Всё сделано настолько удобно, что другие браузеры и не нужны вовсе

Ответить 
 
Гость#21 0
только возникает вопрос почему Chrome и Firefox занимают лидирующие позиции. Со старта пустые до "не могу" :)
Ответить 
 
Serg#31 0
Реклама - двигатель торговли...
Ответить 
 
Гость#41 0
тысячи мух не могут ошибаться
Ответить 
 
Valery#51 0
Работал в опере с версии 9.27. Тоже считал его лучшим браузером. Но после того как поработал с оперой 12 решил снести эту гадость, почистить реестр (чтоб даже духу не осталось) и перейти на Firefox. Как вам такой баг в опере12 (именно 12; ни в одной из предыдущих версий ничего подобного не было): ставлю оперу 12 - системное время убегает вперёд, за час может набежать +5 мин. После деинсталляции оперы 12 и чистки реестра всё идеально.
Ответить 
 
Юра#61 1
12-я глючная слегка. Сам сижу под 11 еще. Жду версий 12-ой с хвостиком. :)
Ответить 
 
Андрей#71 0
Пришлось тоже перейти на версию 11,5 из-за проблем со временем...
Ответить 
 
Димуха Железячник#81 0
О, так вот от чего у меня такая чушь была со временем, никогда б не подумал на мою Оперу любимую ненаглядную. Но сам порешал этот глупый загон, Оперу не трогал.
Ответить 
 
Dima#91 0
100 пудов лучший ))
Ответить 
Гость#101 0
Почему у меня загрузка темы прерывается, и как это исправить?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика