Собираем и настраиваем HTPC. Практическое руководство

Заключение

В результате нашего исследования мы получили то, что за рубежом придумали называть HTPC – персональный компьютер в роли домашнего кинотеатра. Первоначально перед ним ставились вполне определенные задачи. Во-первых, он должен быть достаточно производительным для того, чтобы воспроизводить любой мультимедиа-контент, будь то музыка, фото или видео. Самым «тяжелым» из этого списка, как известно, является видео в высоком разрешении. Конфигурация была подобрана таким образом, чтобы при минимальной стоимости аппаратная составляющая позволяла проигрывать все медиаформаты – аудио, видео, в том числе и HD, и фотографии.

Во-вторых, это устройство должно быть чем-то средним между обыкновенным ПК и мультимедиа-плеером разных форматов. Чтобы избавиться от излишней «компьютерности», HTPC должен обладать стильным внешним видом, вписывающимся в интерьер помещения, а также быть легким в управлении и не вызывать проблем у пользователя даже с минимальными компьютерными навыками.

Кроме того, стоит сказать несколько слов о возможной модернизации рассмотренной конфигурации, а также об использовании другого софта. Здесь ограничения нам могут выставить лишь фантазия и финансы. Но не стоит огорчаться по поводу последнего, всегда можно подобрать оптимальный вариант по разумной цене. Итак, при необходимости устройство можно доукомплектовать беспроводной сетевой картой, что позволит быстро и без проблем обмениваться данными с другими компьютерами. Также, как мы упоминали выше, вам решать – каким приводом, DVD или Blu-ray, комплектовать HTPC – здесь все зависит от финансовой стороны вопроса и от ваших личных потребностей. Стоит сказать, что в моду все больше входят трехмерные телевизоры. По мере развития их популярности они будут становиться только дешевле, так что вполне могут рассматриваться как альтернатива телевизору, взятому нами за основу.

Не забываем и о дисковой подсистеме. Для HTPC имеет смысл приобрести не самый быстрый, но емкий жесткий диск. А то и два. Да, операционная система будет грузится с такого несколько медленнее, как и программы, но задержка в 1-2 секунды терпима. Впрочем, экономить на скорости в данном случае стоит лишь если цена на более медленный винчестер будет существенно ниже, чем на быстрый. Но в большинстве случаев это не так, так что по этому поводу можете не волноваться. Главное выберите вариант жесткого диска поемче.

В случае желания и необходимости в конфигурацию можно включить отдельную видеокарту. Для этого наилучшим образом подойдет продукция ATI (теперь уже AMD), так как видеокарты этого производителя отличаются большим числом дополнительных возможностей наряду с невысокой стоимостью.

Не лишне будет обзавестись отдельной звуковой картой с интерфейсом PCI Express. Такая будет звучать лучше, да и при смене системной платы количество разъемов и качество звука никак не пострадают. Конечно, говоря о звуковой карте, мы говорим о достаточно дорогостоящему решению, стоиомостью 3-8 тысяч рублей. В противном случае можно ограничиться и встроенным решением.

Если вас не устраивает пульт дистанционного управления, которым укомплектована материнская плата, его также можно заменить. Здесь тоже есть пространство для воображения – пульты ДУ представлены на рынке достаточно обширно, причем от бюджетных моделей с ограниченной функциональностью до дорогих и навороченных устройств с жидкокристаллическими дисплеями и множеством дополнительных опций.

Программная составляющая также может варьироваться в зависимости от потребностей и личных предпочтений. Разработано множество софта для управления HTPC, в частности, бесплатные MythTV, GB-PVR и MediaPortal, а также условно бесплатные и платные программные пакеты SnapStream BeyondTV, J. River Media Center и другие. Если вас не устраивают по каким-либо причинам два рассмотренных нами медиацентра, можно найти и установить тот, который подойдет для вас больше.

Таким образом, при создании HTPC собственными руками вам предоставляется практически безграничная свобода творчества. Рассмотренная нами конфигурация не является идеальной и не претендует на лавры первенца – это лишь пример, отправная точка. Мы уверены, что если задаться целью и обладать определенной суммой денег, можно создать систему, которая идеально будет подходить именно для вас, так как аппаратная и программная составляющие HTPC – дело вкуса каждого человека. Творите в свое удовольствие!

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Аппаратная составляющая (часть 1)
Стр. 2. Аппаратная составляющая (часть 2)
Стр. 3. Аппаратная составляющая (часть 3)
Стр. 4. Настройка Windows Media Center (часть 1)
Стр. 5. Настройка Windows Media Center (часть 2)
Стр. 6. Установка и настройка ASUS Home Theatre Gate
Стр. 7. Заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


VerSus_Quaddro#10 0
А я поступил, иначе, т.к. я человек-минималист и не люблю лишние системные блоки, а выбрасывать старый ноут было жалко, медиацентр перевел на старенький ноут Asus Eee PC, на следующей начинке: разбитый монитор, процессор ATOM 1,66 Ггц, оперативка 1 Гб, самое главное жесткий SSD 20 Гб (размер не важен т.к. центр работает со связанным внешним жестким на 2 ТБ, и внешним ДВД-приводом), важно что ссд жесткий работает быстрее обычного, т.к. он твердотельный, шумовая составляющая минимум, нагрев минимум, в комплекте с медиацентром установлен мощный сабвуфер, + беспроводная мышь (работает как пульт), единственное неудобство мышь, пытаюсь сейчас настроить найти какой нибудь твиттер чтоб забиндить клавиши мыши под управление центром. Поэтому как итог, рекомендую для начинок медиацентров использовать ноуты можно и с более мощной начинкой но желательно на жестком ссд т.к. скорость доступа к файлам на них на порядок выше... жаль не могу разместить фото своего медиацентра, но выглядит он привлекательно и креативно=)
Ответить 
VerSus_Quaddro#20 0
да самое главное, вот ссылки для альтернативных оболочек медиацентров, первый на мой взгляд сделан интересно, есть стиль матрица-перезагрузка:



1. http://softovka.ru/audio-multimedia/audio-other/--multi-media-center-1.0-rc3.htm - Медиа-органайзер Multi Media Center, простенький да удобненький



2. http://bisyamon.net/soft/10984-j-river-media-center-170160-final-multirus.html - медиацентр J-River (позволяет не только создавать библиотеки медиаданных, но и записывах их в том числе на внешние носители)



3.http://xrust.ru/soft/multimedia/187839-asus-home-theater-gate-10214.html - тот же ASUS Home Theater Gate (с черной оболочкой)

Ответить 
Гость#30 0
вот еще один интересный вариант оболочкииант оболочки:

http://smaiksoft.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=27&func=showdown&id=165 - XBMC Media Center 11.0 RC1 Portable, не видел еще но рекламка хорошая!

Ответить 
влад#42 0
Windows удаляем. Вот самая лучшая оболочка, загрузка системы 15 сек максимум
Ответить 
 
Vlal#50 0
Недоделка
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика