IP-камера с Wi-Fi - Zodiak IP909IW

Характеристики Zodiak IP909IW

В модельном ряде Zodiak имеется несколько беспроводных IP-камер. Так интерес представляют Zodiak 935 – уличная IP-камера. Zodiak 911 – это купольная IP-камера, тоже с Wi-Fi, P2P и другими «плюшками». Zodiak 907 отличается тем, что имеет зум-объектив. Ну а так модель наша 909 одна из самых доступных по цене.

Характеристики Zodiak IP909IW

Разрешение IP-камер сегодня уже достигло характеристики HD. Но не Full HD – подобные значения пока доступны лишь видеорегистратором. Zodiak IP909IW тоже относится к HD IP-камерам. Качество съемки при этом сравнительно неплохое, но минусы имеются. Подробнее об этом рассказывается ниже.

Вообще IP909IW весьма функциональна. Эта IP-камера поддерживает P2P, Wi-Fi, запись видео на карточку microSD. Объем последней может достигать 32 Гбайт. Не очень много по современным меркам, но в разрешении 1280х720 туда все равно вместятся часы видео. Кстати, Wi-Fi поддерживается стандарта 802.11n – не самый быстрый на сегодняшний день, но и не совсем устаревший 802.11g. Причем ведь камера может работать и без роутера Wi-Fi – в автономном режиме запись ведется на карту памяти. Либо можно передавать все по проводной сети Ethernet.

Для полного счастья не хватает разве что добавления IP-камере поддержки 3G. Но не забываем, что IP909IW относится к категории доступных устройств. За свои деньги камера Zodiak умеет действительно много. Но давайте посмотрим, каким образом выглядит ее настройка и работа с устройством.

Настройка IP-камеры

В комплекте с камерой, как мы упоминали выше идет, CD-диск с полным комплектом инструкций, ПО для настройки и управления камерой, в том числе и приложения для смартфонов c ОС Android.

Приложение DeviceClient для Zodiak IP909IW. Рис. 1

Основная программа для работы с IP-камерой называется DeviceClient. Также в комплекте есть утилита Search Tool, которая обнаруживает камеру и выдает необходимые параметры. OPlayer – программа-плеер для просмотра видео, отснятого камерой.

Приложение DeviceClient для Zodiak IP909IW. Рис. 2

При первоначальной настройке IP-камеру необходимо подключить к сети кабелем, установить и запустить утилиту DeviceClient. Далее необходимо выбрать в меню Система -> Список камер (System -> Device List), в появившемся окне нажать на кнопку «Поиск устройств» и «Поиск», где после камера должна быть обнаружена.

Добавление камеры в DeviceClient

Далее следует кликнуть по обнаруженному устройству - появится окно, где задается имя камеры, пароль и т.д. При первом подключении поле пароля может остаться пустым, его можно задать позже. После этого камера появится внизу слева в программе DeviceClient. Для того, чтобы изображение появилось в квадрате справа, необходимо двойным кликом щелкнуть по камере внизу списка или же перетащить камеру левой кнопкой мыши в нужный квадрат.

Настройка камеры Zodiak IP909IW в DeviceClient

Все элементы управления камерой расположены слева, где возможно задать разрешение съемки, битрейт, переворачивать изображение, включить OSD (включение в запись названия камеры и даты-времени), зеркальное отображение, реверс, выключение, включение и так далее. Элемент в виде желто-оранжевого круга, обрамленного стрелками, позволяет поворачивать камеру по различным направлениям. Если нажать сам круг, то камера начинает вращение на 360 градусов по горизонтали, затем вращение вверх-вниз по вертикали.

Управление IP-камерой Zodiak IP909IW

Над окном с изображением видео есть значки, при помощи которых можно включить и выключить аудио, микрофон, видеозапись, фото и закрыть окно.

Папка для сохранения видео с Zodiak IP909IW

Для настройки папки, в которую будут складываться фото и видео, следует зайти в Система -> Путь и указать каталоги для сохранения.

Данные о камере Zodiak IP909IW

В основные настройки камеры можно попасть по двойному клику на камере в списке. Первое окно – это базовая информация.

Параметры IP-камеры Zodiak IP909IW

Помимо ручной установки даты и времени, есть возможность задать синхронизацию с NTP-сервером.

Сетевые настройки IP-камеры Zodiak IP909IW

Следующий пункт – это настройки сети Ethernet, гже можно задать настройки вручную или получить от DHCP-сервера.

Параметры записи видео на карту microSD камерой Zodiak IP909IW

Если ваша камера не будет подключена к сети, то для этого предусмотрен слот под microSD-карту, куда может производиться запись. В настройках можно указать, как и когда это делать.

Настройка пароля камеры Zodiak IP909IW

В следующем разделе можно задать пароль администратора, оператора и посетителя, для которых предусмотрены разные права доступа.

Параметры отправления сообщений на почту для камеры Zodiak IP909IW

В случае срабатывания датчиков (alerts) предусмотрена отправка сообщений на почту.

Параметры FTP камеры Zodiak IP909IW

На взгляд автора, очень полезной опцией является оправка отснятого видео на FTP-сервер.

Параметры DDNS для камеры Zodiak IP909IW

Камера поддерживает работу с тремя сервисами DDNS, работающими с динамическими IP-адресами. Данная настройка позволит вам получить доступ к данным вашей камеры посредством DDNS-сервиса посредством мобильного приложения или браузера через интернет.

Параметры зума камеры Zodiak IP909IW

Настройка PTZ (Pan-tilt-zoom) - поддержки удаленного управления движением и зумом камеры.

Параметры тревожных уведомлений камеры Zodiak IP909IW

Как упоминалось выше, к устройству можно подключить внешние датчики, также у камеры есть встроенный датчик движения. По срабатыванию одно из них в зависимости от настройки alert-ов (тревоги), камера может отправлять сообщения на почту с фотографиями, загружать фото и видео на FTP-сервер.

Параметры Wi-Fi камеры Zodiak IP909IW

Последний пункт – это настройкі Wi-Fi, где следует указать сеть, логин, пароль, после чего можно камеру отключать от роутера.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Конструкция и комплект поставки
Стр. 2. Характеристики, настройка (часть 1)
Стр. 3. Вывод, цена, настройка (часть 2), пример съемки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Владимир#11 1
Купил я себе такую камеру, предварительно прочитав обзор у Екслера, где он её расписал как вполне адекватный продукт за свои деньги. Где вы раньше были со своим обзором? :) ТОРМОЗИТ камера безбожно на максимальном разрешении.



Пожалел, что купил, подкупила цена.

Ответить 
 
иван#22 0
у меня она 1 раз включилась и потухла походу навсегда.....
Ответить 
Гость#31 1
купил zodiak909. поигрался с ней неделю. качеством не доволен. цена могла быть и меньше. постоянно зависает изображение - что с компьютера , что с андроида. удаленное управление - вообще полная ж.... покупать не советую, если только с большой скидкой.
Ответить 
 
Гость#41 0
Если не ставить качество видео максимальное, то работать можно, но если в максимальном - ТРЫНДЕЦ!! Тормозит безбожно, особенно если ты начинаешь пытается что-то с ней делать (любая команда). Если поставить 640х480 - работает более-менее. Хотя с цена должна быть ниже. однозначно!
Ответить 
сергей#52 0
шляпа полная а не камера, зря купил, тормознутая на всю голову
Ответить 
Михаил К#61 0
Тормоза конкретные Zodiak 909w не рекомендую никому_как бы её не нахваливали ...

За эти деньги можно купить гораздо лучше!!!!

Ответить 
Гость#71 0
о каком аккумуляторе пишете в обзоре и таблице?!!!!!!!!!!!!! веб камера зодиак 909?? нет описания подробного как работать автономно с записью на СД память , как подключиться в эксплорер так сяк малява......После настройки сети, камерой можно управлять через браузер. Для получения адреса можно воспользоваться прилагаемой утилитой Search Tool (для определения IP-адреса и порта), где нужно просто щелкнуть по найденной в сети камере...ха-ха-ха.............
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика