Обзор смартфона Samsung i9100 Galaxy S II. Флагман «из будущего»

Камера

Камера Samsung Galaxy S II

Как и полагается лучшему смартфону отдельно взятого производителя, в Galaxy S II установлена не только тыльная 8-мегапиксельная камера, но и 2-мегапиксельная фронтальная. Для управления процессом съемки основной камерой предусмотрен полный перечень настроек для самого взыскательного фотолюбителя. Разрешение варьируется от 640х480 до 3264х2448 точек, доступны предустановленные параметры разных режимов съемки, наложение эффектов, регулирование баланса белого, выбор показателя ISO.

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 1

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 2

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 3

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 4

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 5

Настройки камеры Samsung Galaxy S II. Рис. 6

В камере предусмотрен автофокус, в помощь также предлагается автоматическая контрастность, установка сетки и даже тег GPS для установления места съемки.

Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 1 Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 2

Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 3 Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 4

Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 5

Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 6 Пример снимков тыльной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 7

В тестовых снимках смартфон показал себя как неплохая замена средней «цифромыльницы». Четкость, насыщенность и контрастность изображений позволяют не беспокоиться за уровень кадров. Придраться можно разве что к небольшому стремлению камеры приукрасить действительность, замеченному нами при съемке листвы. Даже если она потеряла «блеск» и яркость, Galaxy S II все равно выдаст в кадре свежую летнюю траву или «окантовку» деревьев. К чести камеры, несмотря на это переигранными изображения совсем не кажутся.

Пример снимков фронтальной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 1 Пример снимков фронтальной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 2

Пример снимков фронтальной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 3 Пример снимков фронтальной камерой Samsung Galaxy S II. Рис. 4

Фронтальная камера показала вполне предсказуемый результат, ее уровня хватит разве что на использование в качестве цифрового зеркала.

Спецификация

Каким бы привлекательным не казался производителям высший эшелон рынка смартфонов, под определение лучших пока подходят всего два телефона: Samsung Galaxy S II и HTC Sensation. Последний уже подвергался нашему пристальному изучению и сравнению с моделью Samsung. Сейчас, после того как оба смартфона побывали у нас в руках, можно более конструктивно рассмотреть их недостатки и преимущества относительно друг друга.

Характеристики Samsung Galaxy S II и HTC Sensation

Просматривая характеристики практически сразу же обнаруживаем скоростное преимущество Galaxy S II, способного «разогнаться» до 21.0 Мбит/с в сетях HSDPA против 14.4 Мбит/с Sensation. Следующий «плюс» замечен в поддержке технологии беспроводного обмена данными NFC. По факту в Galaxy S II она отсутствует, опциональная возможность была заявлена еще весной, но с тех пор о соответствующей версии модели нигде не упоминалось. В СНГ (да и вообще в мире) сервисы NFC пока мало развиты, чтобы говорить о критичной потребности в ее аппаратной поддержке.

Ниже будут приведены результаты тестирования производительности, а пока изучим железный» фактор «на бумаге». В Galaxy S II установлен графический чип ARM Mali-400 MP, ставший первым многоядерным решением для мобильных устройств. Он включает четыре вычислительных ядра и способен обрабатывать вершинные шейдеры. Противостоит ему чип Adreno 220, который может похвастаться анонсированной в начале года установкой более чем на 60 смартфонов. Непосредственно процессоры «внешне» выглядят сопоставимыми, работая на идентичных частотах с одинаковым количеством ядер.

Оставшиеся параметры оперативной и «фиксированной» памяти однозначно формируют перевес на стороне Galaxy S II. Смартфоны такого уровня подразумевают воспроизведение видео формата HD и установку громоздких ресурсоемких игр, что никак не укладывается в предлагаемый Sensation 1 Гбайт памяти. Ее оперативная часть, на 232 Мбайт уступающая Galaxy S II, также заведомо проигрывает сопернику.

Процесс фотосъемки основной тыловой камерой по характеристикам должен принести одинаковый результат в обоих случаях, но фронтальная съемка выигрывает у Galaxy S II за счет 2-мегапиксельной камеры.

В абсолютном выражении аккумулятор модели Samsung кажется более емким, но в зависимости от оптимизации прошивки и аппаратной части фактическое расходование энергии может отличаться. Поэтому в отсутствие необходимых замеров не будем гадать о времени автономной работы смартфонов.

Финальным аккордом значатся габариты, целиком и полностью знаменующие преимущество Galaxy S II. Это самый тонкий Android-смартфон, алюминиевая крышка Sensation ставит модель в еще более уязвимое положение, добавляя ей вес.

Обозревая Sensation, мы предполагали в качестве безусловного достоинства модели фирменную оболочку Sense 3.0. Забегая вперед, можем с уверенностью сказать – на фоне Sense разработанный Samsung интерфейс TouchWiz выглядит мягко говоря неубедительно.

Как видим, к достоинствам Sensation относится разве что программное исполнение, но насколько оправдана плата за высокий уровень юзабилити смартфона? Разница в стоимости составляет порядка $60 в пользу Galaxy S II. На наш взгляд этот фактор добавляет очко и без того выигрышному положению аппарата Samsung. Ведь если программное обеспечение подвержено доработке, то аппаратное наполнение телефона носит фиксированный характер.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки, экран
Стр. 3. Камера, спецификация
Стр. 4. Тестирование производительности
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика