Обзор Windows 10 Anniversary

Содержание

Обзор Windows 10 AnniversaryЕсли верить обещаниям Microsoft, то Windows 10 должна стать ее последней операционной системой. Конечно, последней в классическом понимании, а не «вообще» - дальше, очевидно, мы получим некий современный гибрид в виде ОС по подписке или бесплатный вариант с рекламой.

Тем не менее, это не значит, что Windows 10.1 и более поздние версии не выйдут. Разумеется, никто новым «окнам» не присвоит индекс 10.1, но серьезные обновления можно ожидать раз в год вплоть до 2020 года. И первым таким станет так называемая Windows 10 Anniversary, которая ожидается ровно в годовщину выхода «оригинальной десятки».

В системе предполагается порядочно изменений и многие из них уже можно «пощупать», что я и сделал. Теперь вот поделюсь впечатлениями об обновленной Windows 10. Давайте смотреть, даст ли она повод наконец-то перейти с так полюбившейся многим Windows 7.

Дата выхода Windows 10 Anniversary

Дата выхода «Windows 10.1» формально известна – 2 августа 2016 года, ровно через год после выпуска самой первой Windows 10. В этот день она станет общедоступна и каждый сможет загрузить себе обновление. Правда, с некоторыми оговорками.

Все мы помним, как Windows 10 сделали бесплатной. Повторится ли это с новой версией? Получить бесплатно Windows 10 Anniversary смогут только те, у кого уже установлена более ранняя версия Windows 10. Ну а если у вас имеется лицензионная система Microsoft, выпущенная еще раньше, то все – «лафа» заканчивается и дальше придется платить за «десятку».

Windows 10 Anniversary – что нового?

Как я сказал, Windows 10 Anniversary – это своего рода Windows 10.1, а значит, кардинальных изменений здесь не предвидится. Различий даже меньше, чем между Windows 8 и 8.1. При этом, какую версию сборки получит новая система, пока сказать сложно. Так оригинальная «десятка» обзавелась билдом 10240, а обновление Threshold 2, вышедшее в ноябре 2015 года, - 10576. На конец июня 2016 года индекс сборок превысил 14000 и продолжает расти. Надо полагать, в районе 15000 он остановится и этот вариант станет той самой Windows 10.1.

Меню Пуск

Начать стоит со многострадального меню Пуск. Это своего рода символ Windows, который хорошо известен всем с 1995 года и который решили стереть с лица мониторов в 2012 году, выпустив Windows 8. В Windows 10 меню вернули, заметно преобразив и скрестив с «восьмеркой», а теперь еще и доработали.

Меню Пуск в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

В «оригинальной» Windows 10 меню Пуск предлагает слева ярлыки наиболее частоиспользуемых приложений, а их полный список можно развернуть по желанию. Теперь же список един – сверху выведены несколько последних самых востребованных программ, а дальше идет их перечень в алфавитном порядке.

Меню Пуск в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Слева появилась дополнительная панель с быстрым доступом к различным опциям: профиля текущего пользователя, настройкам, выключению устройства. В принципе, так оно действительно лучше – в повседневной жизни потребуется нажимать меньше кнопок.

Планшетный режим

Удалять все наработки Windows 8 и жалко, и глупо, а потому в Windows 10 оставили специальный планшетный режим, в рамках которого все приложения открываются на весь экран. В Windows 10.1 его несколько изменили.

Планшетный режим в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

По умолчанию это все та же интерактивная плитка на весь экран. Однако теперь слева можно увидеть ту же панель, что и в меню Пуск. Правда, есть пара любопытных дополнительных кнопок.

Планшетный режим в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Первая означает вывод плитки, а вторая – список всех приложений. До этого данный список отображался отдельной панелью слева, а теперь по центру экрана, чем-то напоминая стиль Windows 8.1.

Центр уведомлений (Action Center)

Одним из главных нововведений Windows 10 стал Центр уведомлений или Action Center в английской версии. Нововведение нововведением, но в OS X (теперь уже macOS) такой присутствует кажется с версии 10.9, а потому ничего принципиального нового это добавление собой не представляет. Тем не менее, штука полезная и улучшенная в Windows 10 Anniversary.

Центр уведомлений в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Одна из главных фишек, которую пока не удалось протестировать, - это получение уведомлений с различных устройств, включая Android-смартфоны и планшеты. Удобно? Не то слово! Однако фича, названная Notification Mirroring (зеркалирование уведомлений) еще не доведена до ума, а точнее еще нет соответствующего приложения для Android и iOS – не думаете же вы, что Google и Apple встроят соответствующий функционал сами?

По идее, все это сможет работать через обновленный вариант Cortana. Уведомления будут приходить как на компьютер, так и на смартфон, от установленных там и там приложений.

Центр уведомлений в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Еще в настройках теперь можно изменять больше параметров панели уведомлений. В частности доступна опция изменения количества и расположения быстрых параметров.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дата выхода, меню Пуск, планшетный режим, центр уведомлений
Стр. 2. Черная тема, панель задач, Edge, Windows Hello
Стр. 3. Cortana, Windows Ink, Skype, Linux, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Yuri#10 0
Я знаю, что для 32-хразр.версии Windows 10 Anniversary разработчик увеличил мин.сист.требования в части ОЗУ с 1 ГБ до 2.

В связи с этим, Алексей, можете сравнить производительности (время загрузки/завершения работы, отзывчивость GUI, скорость запуска приложений/переключения между приложениями) Windows 10 Anniversary и Windows 10? "На глаз" ощущаются какие-л.изменения?



2. Как я понимаю, "Панель управления" остаётся?

Т.о., продолжат существовать и старая "Панель управления" и новое прилож. "Настройки".

Кто-л.знает о планах разраб.по этой части?

Ответить 
 
Алексей#21 0
сравнивать не имеет смысла - система работает плюс-минус так же, как и раньше... увеличение системных требование чисто формальное, чтобы, так сказать, "прикрыть свой зад" на случай тормозов: Microsoft сможет в случае чего заявить "сколько у вас оперативки? 1 гиг? ну так и нечего жаловаться, системные требования теперь минимум 2 гига!"

да, панель управления на месте

Ответить 
 
Yuri#30 0
Скажите, а когда полностью исключат "Панель Управления" вы не в курсе?

И, когда появится "Кортана" для рус.рынка не знаете?

Ответить 
 
Алексей#41 0
не знаю, может и не исключат совсем... она вам мешает разве? не открывайте ее и не будет проблем... она и так спрятана



про русский в кортане тоже пока ничего неизвестно

Ответить 
 
Yuri#51 0
Про "П.Упр." и "Настр.":

Чудно это как-то: два приложения решают схожую задачу; причём, GUI приложениий разные - нет консистентности. По-этому, если и мешает, то в этом отношении.



Я вижу, что разработчик по-немногу переносит функции настройки из "П.Упр." в "Настр.", но, похоже, ещё какое-то время в ОС будут существовать оба приложения.

Ответить 
 
Алексей#61 0
не чудно, а просто недоработка... в windows 8 пользоваться настройками было нельзя - их там было очень мало... в windows 10 их заметно больше, но глубоких системных параметров туда все же не перенесли... все эти политики безопасности и тд... может и перенесут, но не в этот раз
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#71 2
Почитал, интересно. Из "новшеств" бесплатно ничего не нужно. Кортана как молчала, так и молчит. Эдж как был калекой, так и остался. Кому нужна командная строка Линкус, тот ставит Линкус. 99,999% это не потребуется. И т.д.

Резюме:

Продолжается движение по уничтожению элементов классического интерфейса с переходом в результате на полный интерфейс Метро. Пресловутое стартовое меню очень хорошо показывает этот процесс.

Суть "обновления" - во встраивании всех накопившихся фиксов, уже начавших рассинхронизировать ядро.

Торговля чёрно-сине-красными темами с кнопками, передвинутыми в другой угол, как водится, выдаётся за "новшества". Пока не видел ни разу всех этих хитромудрых авторизаций, а также пользователей, которые с этим рискуют связываться, так что КПД у этого всего почти нулевой.

Ранние билды винды 10 обновлены не будут по сути, уверен. Честно говоря, мне такая "модернизация" и бесплатно не нужна. Ставить придётся вчистую, если хочу чтобы винда была без сюрпризов.

Ответить 
Гость#81 0
У Microsoft-овцев какая то маниакальная идея превратить прекрасную систему с отличным интерфейсом в какое то блекло- унылое говнометро с сомнительными (как минимум) нововведениями. За что!? Что плохого им сделали то, что они так людей ненавидят? Одно слово - пиндосы. :-)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика