Обзор Windows 10 Anniversary

Cortana

Ассистент Cortana был выпущен в 2014 году вместе с Windows Phone 8.1 и он появился заметно позже Apple Siri и Google Now. Тем не менее, уверен, в Microsoft очень довольны, что все-таки сделали эту фишку, поскольку она теперь позволяет добавлять новые возможности в Windows 10, а не только в собственную мобильную систему, которая де-факто умерла.

Cortana в Windows 10 Anniversary

С 2014 по 2016 год существования Cortana она стала заметно более продвинутым инструментом, а заодно успели сделать ее версию под Android и iOS. Посредством последней, напомню, в Windows 10 Anniversary могут появляться уведомления со смартфонов, что крайне полезно.

Заметно повысилась ее интеллектуальная составляющая, а именно можно давать команды вроде «отправить Диме презентацию, над которой я вчера работал» и по идее ассистент (ассистентка точнее) вас поймет. Разумеется, если вы скажете это по-английски или по-китайски, так как русского Cortana до сих пор не знает.

Голосовой помощник теперь лучше анализирует корреспонденцию, будучи в состоянии определить события, о которых говориться в письмах, и добавить их в календарь. Например, сообщение о подтверждении брони на отель. Заодно Cortana предупредит, если новое событие перекрывает другое и предложит его перепланировать.

В общем, удобная такая штука, но жаль, что не все ее смогут использовать.

Windows Ink

Вот казалось бы, поддержка пера и перьевого ввода в Windows была еще со времен... не знаю точно каких, но как минимум в Windows XP, а скорее всего и в Windows 2000 тоже. Но и на этот раз в Windows 10.1 нам предлагают «новый» инструмент Windows Ink, предназначенный для тех, кто использует перо на сенсорном экране.

Windows Ink в Windows 10 Anniversary

Разумеется, речь идет не только про распознание рукописного текста, которым нынче не только можно сделать заметку, но и дать команду системе – Cortana понимает не только голос, знаете ли. Так вот, Windows Ink – это целая платформа, общесистемный API, доступный всем приложениям.

На практике им можно пользоваться примерно так: в картах проложить путь и измерить расстояние, сделать пометки в документах Microsoft Office, прокомментировать содержимое сайта в Edge и так далее. Ну и, разумеется, есть возможность сделать классическую заметку.

Skype UWP

Ну, ко Skype все привыкли – он и в Windows 8.1 был как стандартное приложение. Правда, вот незадача, та поделка в виде полноэкранной программы была не приспособлена для использования, а потому приходилось включать «классический» Skype.

Skype в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Теперь, в Windows 10, это может уйти в прошлое. Microsoft Активно работает над внедрением удобного полноценного Skype в качестве «современного приложения».

Skype в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Skype в Windows 10 Anniversary. Рис. 3

На первый взгляд это все выглядит более функционально и удобно, но вообще возможностей все еще мало – до полноценной версии пока далеко.

Командная строка Ubuntu Linux

С Windows 10 Anniversary случилось то, что от Microsoft никто не ожидал – в систему была добавлена поддержка Linux! Точнее в систему встроили среду исполнения Ubuntu Linux. Это не форк Cygwin или виртуализация – это именно почти полноценная командная строка Linux внутри Windows.

Командная строка Ubuntu в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Правда, включается эта штука не так чтобы просто. Прежде всего надо зайти в настройки и выбрать раздел «Обновление и безопасность». Внутри на вкладке «Для разработчиков» включить «Режим разработчика».

Командная строка Ubuntu в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

После этого открыть обычную Панель управления, а там в разделе Программы нажать на «Включение или отключение компонентов Windows». В открывшемся окне останется выбрать пункт «Подсистема Windows для Linux».

Командная строка Ubuntu в Windows 10 Anniversary. Рис. 3

Перезагрузившись останется набрать в общесистемном поиске «bash» и запустить командную строку. Однако прежде она будет скачана и установлена, а уже после заработает как положено.

Командная строка Ubuntu в Windows 10 Anniversary. Рис. 4

Зачем нужен Linux в Windows 10? Все очень просто – с точки зрения пользовательского интерфейса лучшей системы, чем Windows, пока еще нет. Возможно с этим поспорят пользователи macOS, но Linux здесь точно не конкурент. Однако вести разработку зачастую под Linux удобнее. Точнее вся разработка часто ведется под командную строку. Короче говоря, идеальный вариант – это интерфейс и удобство Windows, а командная строка от Linux. И вот теперь оно, по идее, появилось.

Вывод

Разумеется, все описанное не перечисляет абсолютно все изменения Windows 10 Anniversary – это лишь наиболее значимые и заметные. Меж тем Microsoft доработала экран блокировки, улучшила корпоративную безопасность, повысила эффективность расхода заряда аккумулятора и многое другое.

В целом новая система вполне заслуживает названия Windows 10.1. Она преобразилась как внешне, так и внутренне. Хотя, конечно, кое-что из изменений ожидалось раньше, например, поддержка расширений в Edge.

В будущем, очевидно, своего рода Windows 10.2, дата выхода которой случится в 2017 году, обзаведется более полной интеграцией с Android-устройствами, там еще улучшат интерфейс и так далее. Главное сейчас, что изменения происходят и они не чисто формальны. А как вам Windows 10 Anniversary? Все нравится в обновленной системе? Или чего-то не хватает? Расскажите об этом в комментариях!

Отзывы о Windows 10 Anniversary можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дата выхода, меню Пуск, планшетный режим, центр уведомлений
Стр. 2. Черная тема, панель задач, Edge, Windows Hello
Стр. 3. Cortana, Windows Ink, Skype, Linux, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Yuri#10 0
Я знаю, что для 32-хразр.версии Windows 10 Anniversary разработчик увеличил мин.сист.требования в части ОЗУ с 1 ГБ до 2.

В связи с этим, Алексей, можете сравнить производительности (время загрузки/завершения работы, отзывчивость GUI, скорость запуска приложений/переключения между приложениями) Windows 10 Anniversary и Windows 10? "На глаз" ощущаются какие-л.изменения?



2. Как я понимаю, "Панель управления" остаётся?

Т.о., продолжат существовать и старая "Панель управления" и новое прилож. "Настройки".

Кто-л.знает о планах разраб.по этой части?

Ответить 
 
Алексей#21 0
сравнивать не имеет смысла - система работает плюс-минус так же, как и раньше... увеличение системных требование чисто формальное, чтобы, так сказать, "прикрыть свой зад" на случай тормозов: Microsoft сможет в случае чего заявить "сколько у вас оперативки? 1 гиг? ну так и нечего жаловаться, системные требования теперь минимум 2 гига!"

да, панель управления на месте

Ответить 
 
Yuri#30 0
Скажите, а когда полностью исключат "Панель Управления" вы не в курсе?

И, когда появится "Кортана" для рус.рынка не знаете?

Ответить 
 
Алексей#41 0
не знаю, может и не исключат совсем... она вам мешает разве? не открывайте ее и не будет проблем... она и так спрятана



про русский в кортане тоже пока ничего неизвестно

Ответить 
 
Yuri#51 0
Про "П.Упр." и "Настр.":

Чудно это как-то: два приложения решают схожую задачу; причём, GUI приложениий разные - нет консистентности. По-этому, если и мешает, то в этом отношении.



Я вижу, что разработчик по-немногу переносит функции настройки из "П.Упр." в "Настр.", но, похоже, ещё какое-то время в ОС будут существовать оба приложения.

Ответить 
 
Алексей#61 0
не чудно, а просто недоработка... в windows 8 пользоваться настройками было нельзя - их там было очень мало... в windows 10 их заметно больше, но глубоких системных параметров туда все же не перенесли... все эти политики безопасности и тд... может и перенесут, но не в этот раз
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#71 2
Почитал, интересно. Из "новшеств" бесплатно ничего не нужно. Кортана как молчала, так и молчит. Эдж как был калекой, так и остался. Кому нужна командная строка Линкус, тот ставит Линкус. 99,999% это не потребуется. И т.д.

Резюме:

Продолжается движение по уничтожению элементов классического интерфейса с переходом в результате на полный интерфейс Метро. Пресловутое стартовое меню очень хорошо показывает этот процесс.

Суть "обновления" - во встраивании всех накопившихся фиксов, уже начавших рассинхронизировать ядро.

Торговля чёрно-сине-красными темами с кнопками, передвинутыми в другой угол, как водится, выдаётся за "новшества". Пока не видел ни разу всех этих хитромудрых авторизаций, а также пользователей, которые с этим рискуют связываться, так что КПД у этого всего почти нулевой.

Ранние билды винды 10 обновлены не будут по сути, уверен. Честно говоря, мне такая "модернизация" и бесплатно не нужна. Ставить придётся вчистую, если хочу чтобы винда была без сюрпризов.

Ответить 
Гость#81 0
У Microsoft-овцев какая то маниакальная идея превратить прекрасную систему с отличным интерфейсом в какое то блекло- унылое говнометро с сомнительными (как минимум) нововведениями. За что!? Что плохого им сделали то, что они так людей ненавидят? Одно слово - пиндосы. :-)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика