OpenSolaris официально вышла

Логотип SunВчера компания Sun и сообщество OpenSolaris официально выпустили первую версию операционной системы OpenSolaris с открытыми исходными кодами. Помимо этой ОС, Sun представили открытую интегрированную среду разработки NetBeans 6.1 и предварительную версию NetBeans для PHP-разработчиков.

Анонс финальной OpenSolaris, которая, по словам разработчиков, будет выгодно отличаться от конкурентной платформы Linux, состоялся на конференции CommunityOne в Сан-Франциско. В ее состав входит так называемая система OpenSolaris Image Packaging System, призванная упростить установку и интеграцию с приложениями от сторонних разработчиков. Эта ОС построена на ядре Solaris и включает такие технологии как файловая система ZFS (Zettabyte File System), способной с помощью изощренной системы перманентного контроля обеспечивать целостность данных. Еще одна особенность - это поддержка DTrace (Dynamic Tracing), обеспечивающей самовосстановление системы в случае сбоев. В состав OpenSolaris также входит функция Solaris Containers, позволяющая создавать приложения, рассчитанные на работу на виртуальных машинах. К тому же в этой ОС есть графический интерфейс GNOME 2.20, а также "оконное" приложение Compiz с открытым исходным кодом.

OpenSolaris

Как обещают разработчики, их новая ОС будет обновляться каждые пол года, что демонстрирует серьезность планов Sun насчет OpenSolaris. Проект этот стартовал еще в 2005 году и ставил целью разработку ОС, которая может быть использована как платформа для разработки которые могут найти применение в коммерческой Solaris.

Теги: Sun

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика