Sun и MySQL: военная хитрость или брак по любви?

Логотипы Sun и MySQLНедавно компания Sun Microsystems сообщила о достижении принципиального соглашения о покупке фирмы MySQL AB, разрабатывающей одну из наиболее популярных открытых баз данных, ставшей за годы своего существования своеобразным символом успешности ПО с открытыми исходными кодами. Сумма сделки, оценивается в $1 миллиард, но это не так уж и много если учесть, что это позволит Sun еще более упрочить свои позиции на рынке коммерческих СУБД – годовая емкость около $15 миллиардов. Поглощение планируется завершить в конце третьего или начале четвертого квартала этого финансового года (оканчивается 30 июня 2008 года).

MySQL - лакомый кусок

По мнению многих экспертов без MySQL не возможно было бы существование Интернета, во всяком случае, в том виде, в каком он есть сейчас. Так для обозначения программной платформы, обеспечивающей работу динамических веб-страниц или серверов, был введен акроним LAMP и именно "M" обозначает MySQL (LAMP – Linux или иная ОС, веб-сервер Apache, СУБД MySQL, PHP или иногда Perl/Python). Комбинация этих технологий используется в основном для определения инфраструктуры веб-сервера. Впервые этот термин был использован в статье Михаэля Кунце (Michael Kunze) в немецком журнале "С't" десять лет назад и описывал набор бесплатного ПО, либо же программных средств с открытыми исходными кодами, предлагающего аналогичные возможности, что и коммерческие пакеты. В последствии этот акроним был "окрылен" при активном содействии MySQL AB, разрабатывающей одноименную СУБД, и стал символом OpenSource ПО.

Логотип MySQL

За свою историю (первая версия MySQL увидела свет 23 мая 1995 года) эту СУБД скачали более 100 миллионов раз и ежедневно число загрузок увеличивается на 50000. Глубокое проникновение на корпоративный и телекоммуникационный рынки в копе с силой MySQL в Web 2.0 и SaaS (Software as a Service) делают эту СУБД очень важной для Sun. Именно с помощью MySQL компания получит возможность углубить связи с клиентами создать новые направления сотрудничества в области создания гибких и удобных в применении OpenSource-систем.

Согласно информации, поступившей из штаб-квартиры Sun Microsystems, после завершения процесса поглощения MySQL AB, бывшие сотрудники, а их насчитывается около 400 человек, этой компании войдут в состав подразделения "Software, Sales and Service". Что же касается господина Микоса, то он присоединится к совету исполнительных директоров Sun. Отмечается, что сейчас сформированные группы специалистов разрабатывают детальную стратегию по объединению продуктов и бизнес-стратегий двух компаний. В рамках достигнутой договоренности Sun заплатит за акции MySQL AB $800 миллионов и возьмет на себя обязанность выплатить еще $200 миллионов по итогам поглощения. Правда, сделка должна будет еще пройти одобрение специальной антимонопольной комиссией.

Амбиции Sun

"Сегодняшнее поглощение вновь подтверждает позиции Sun в центре глобальной веб-экономики", заметил на недавней пресс-конференции генеральный исполнительный директор и президент компании Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz). "Поддерживая в целом нашу стратегию развития, покупка MySQL еще больше расширяет наши инвестиции в технологии, в которых так нуждаются ведущие Интернет медиа-титаны и крупнейшие в мире традиционные компании. Сотрудники MySQL и их бизнес-культура на ряду с повсеместным распространением этой СУБД делают этот союз идеально отвечающим инновационной политике Sun. И, что важнее всего, мы усиливаем свой вклад в сообщества, творящие инновации в глобальной сети, и в компании полагающиеся на технологии как на свое главное конкурентное оружие".

Логотип Sun

Предвосхищая атаки критиков "победного шествия капитала" один из руководителей OpenSource-подразделения Sun Саймон Фиппс (Simon Phipps) в своем интервью особо подчеркнул, – "Мне еще предстоит найти того, кто проиграет от этой сделки. Это положительный шаг. Я слышал, что некоторые люди говорят о том, что мы якобы можем попытаться заставить их использовать Solaris, но это было бы для нас сумасшедшей идеей. MySQL в безопасных руках". С другой стороны, финансовые вливания, безусловно, окажут самое благоприятное воздействие на развитие MySQL-сообщества и у этого союза могут быть очень хорошие перспективы.

Союз Sun и MySQL может в скором времени изменить вид всей индустрии ПО, привнеся новые варианты применения открытых баз данных MySQL в традиционных приложениях и предприятиях. Это приобретает особый смысл в свете стремительного развития онлайн-бизнеса таких IT-гигантов как Google, Nokia, Baidu, China Mobile, Facebook. Очевидно, что интеграция с Sun сможет существенно расширить коммерческую привлекательность предложений MySQL и повысить их ценность в глазах корпоративных пользователей. А развитая дистрибьюторская сеть компании Sun Microsystems, включающая часть торговых каналов Intel, IBM и Dell, гарантирует, что покупки MySQL будет достаточно сложно избежать.

Открытая СУБД MySQL широко поддерживается всеми ведущими операционными системами, производителями оборудования и программного обеспечения. Помимо этого, дополнительные продукты этой серии расширят и без того внушительный охват этих баз данных и позволят выйти на новые рынки системам Sun. "Комбинация MySQL и Sun представляет пользователям и компаниям прекрасную возможность по поиску инноваций и нововведений", заметил глава MySQL Мартен Микос (Marten Mickos). "Культура и бизнес-модель Sun дополняется MySQL благодаря тем же идеалам, которые были у нас с момента основания – свободное ПО, онлайн-инновации, активное участие партнеров и сообщества. Мы чрезвычайно воодушевлены возможностью работать с Sun и миллионами членов OpenSource-экосистемы и продолжить предоставлять лучшие СУБД для современной веб-экономики".

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. MySQL - лакомый кусок, амбиции Sun
Стр. 2. Конкуренты
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика