На прошлой неделе компания Microsoft сообщила о своем намерении разрешить разработчикам изучать код библиотек .NET Framework с тем, чтобы они могли создавать более совершенное ПО. Для того чтобы получить доступ к этой информации разработчикам придется установить недавно выпущенную платформу Visual Studio 2008.
В рамках проекта .NET Reference Source, разработчики программного обеспечения смогут просматривать и проводить отладку исходного кода в соответствии с лицензией .NET Framework Reference в режиме "только для чтения". Эта программа будет распространяться на библиотеки .NET Base Class Libraries (в том числе System, System.CodeDom и System.ComponentModel), ASP.NET(включая System.Web.Extensions), Windows Forms и Windows Presentation Foundation. Также будут открыты ADO.NET и XML. В ближайшие несколько недель и месяцев в этот список войдут и другие библиотеки.
"Мы думаем, что открытие исходных кодов и отладочная интеграция библиотек .NET Framework будет очень ценным для .NET-разработчиков", отметил в своем блоге генеральный менеджер Microsoft Скот Гутьри (Scott Guthrie). "Возможность пройтись и просмотреть исходники должна предоставить гораздо лучшее понимание как библиотеки .NET Framework внедрены, что в свою очередь позволить вам создавать лучшие приложения и в том числе найти им лучшее применение.
Впервые этот план был озвучен еще в октябре. Изначально ожидалось, что коды будут открыты еще месяц назад, но софтверный гигант решил-таки пощекотать нервы разработчикам и изменил определенные ранее сроки. Тем не менее, отрадно, что это все-таки произошло.