Частоту процессоров можно поднять до 1000 ГГц

Частота современных компьютерных чипов (в частности процессоров) пока составляет несколько гигагерц. У серийных решений от Intel этот показатель вплотную подобрался к отметке 4.0 ГГц. Если бы компания не прикрыла архитектуру NetBurst (наиболее яркими представителями которой были процессоры Pentium 4), то частота сейчас могла быть в полтора-два раза больше. Тем не менее, частотная гонка была частично заменена мультиядерной гонкой. И хотя это не помешало IBM представить чипы Power6 с начальной тактовой частотой почти 5.0 ГГц, это все равно максимум в два раза больше текущего среднего уровня.

Последние исследования, проведенные университетом штата Юты (США) и возглавляемые профессором Эджеем Нахатой (Ajay Nahata), показывают, что частоту современных чипов можно увеличить в пару сотен раз, вплоть до 1 ТГц (1 терагерц = 1000 ГГц). В заявлении профессора говорится, что его группа обнаружила каналы, которые служат для передачи особого вида света из дальней инфракрасной области (известного также как терагерцевое излучение, которое пока остается последней не до конца исследованной областью электромагнитного спектра). Именно эту излучение и должно будет передавать информацию вместо электричества.

Целью группы Нахаты было создать сеть "проводов", через которую это излучение сможет свободно проходить. Основной элемент испытательной установки был кусок фольги из нержавеющей стали площадью 4 х 1 дюйм (10.16 х 2.54 см) и толщиной всего 625 микрон. В нем были проделаны микроскопические прямоугольные отверстия площадью 500 х 50 микрон, которые расположили друг к другу тремя различными способами. Таким образом один использовался для направления терагерцевого излучения прямо, а другие — для изменения направления в необходимую точку.

Терагерцевое излучение распространяется в частотном диапазоне от 0.1 до 10.0 ТГц. По сути это говорит о частотном потенциале устройств, использующих его в своей основе. В экспериментах использовалось излучение с частотой 0.3 ТГц (300 ГГц).

Все описанные результаты были достигнуты за последние десять лет исследований. В итоге группа ученых смогла продемонстрировать успешное перемещение фотонов света в плоскости. По заявлению профессора, все, что они сделали, - это "провода". Теперь их главная задача — попробовать перенести свои разработки в практическую область, в частности в производство составных частей современных чипов (переключателей, транзисторов, модуляторов и так далее).

От себя добавим, что оптические технологии в том или ином виде давно планируется использовать в цифровой технике. Современные чипы производятся с применением 45 нм техпроцесса, а в разработке 32 и 22 нм. Пока неизвестно, удастся ли сделать транзисторы еще меньше, но если удастся, то неизвестно насколько. Ясно одно — предел уже близок. Поэтому подобные разработки могут стать выходом из складывающейся ситуации.

Теги: IBM, Intel

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика