Ученые разогнали домашний интернет до 10 Гбит/с

Ученые разогнали домашний интернет до 10 Гбит/сУченые из корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) разработали новое оптическое сетевое оборудование, которое обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с. Таким образом, новое оборудование позволяет ускорить интернет в 100 раз и частично снизить затраты на обслуживание сети. Отметим, что сегодня домохозяйства, телефонные компании и центры обработки данных связаны между собой преимущественно 100-гигабитной сетью.

Также ученые улучшили оптическую технологию Carrier Ethernet, которая теперь позволяет провайдерам и операторам раздавать интернет на скорости до 3,2 Тбит/с. Именно она делает 10-гигабитную сеть возможной.

Новая технология будет запущена в тестовую эксплуатацию в начале 2015 года.

Источник: CDRinfo

Теги: Интернет, технологии

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Shiro#10 1
Вау, теперь мона 4к, да не 8к смотреть и радоваться =)
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#21 0
В статье ошибка "...связаны между собой преимущественно 100-гигабитной сетью..." - 100 мегабитной. Ещё нужно уточнять какого "корейского", чтоб не произошло случаем анекдота. Что касается собственно вопроса, то какое нам счастье от успехов марсиан из 22-го века?
Ответить 
 
Вася#30 1
разве? сложно представить себе, чтобы центры обработки данных были связаны 100-мегабиткой... это же пшик, ничто... или 100-гигабитного эзернета не существует?
Ответить 
 
Shiro#40 0
оптоволоконный кабелёк и не один =)
Ответить 
 
Геннадий Дегтярёв#51 0
Та статью ж читайте внимательно. Было 100 гб - "увеличили" до 10 Гб, у автора - в 100 раз получилось круче. Если 100 Мб умножить на 100, так вот как раз и получается 10 Гб.

Что касается сути вопроса, то у меня в стране, в Украине, 100 Мб - потребительская скорость в крупных городах. У них, не смотря на всю их продвинутость, потребительская скорость, для масс, такая же. Есть у нас 1 Гб - чуть дороже, но можно, в Киеве.

Ответить 
 
Вася#60 1
так ведь увеличили до 10 гбит/с на единичном подключении к конкрентному доме/квартире... а между центрами обработки данных, телефонными компаниями и тд - 100 гбит/с... то есть на магистрали 100 гбит/с, а у юзеров 10 гбит/с... или не так написано?
Ответить 
 
Геннадий Дегтярёв#70 0
Капец... Ну может почитаете таки?

"...новое оптическое сетевое оборудование, которое обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с..."

И дальше:

"сегодня домохозяйства, телефонные компании и центры обработки данных связаны между собой преимущественно 100-гигабитной сетью. Таким образом, новое оборудование позволяет ускорить интернет в 100 раз".

Изобрели обрудование "до 10 Гб", а домохозяйства уже используют 100 Гб. При этом прирост в 100 раз. Если б было так как написано, то и прирост был бы в 10 раз, а не 100. Ошибка в статье. Прежде чем, кропать ответы, надо внимательно прочесть.

Ответить 
 
Вася#80 0
возможно несколько криво поставлено предложение... "таким образом" относится именно к увеличение со 100 мбит до 10 гбит в обычных домах... про домохозяйства надо сделать последним в абзаце, тогда претензий не будет, я полагаю... сейчас напишу редахторам - пусть правят :)
Ответить 
 
Геннадий Дегтярёв#90 0
Где в тексте хоть одно слово "мегабит"? Ошибка не в запятых, а в цифре. Пусть исправят и будет правильно.

Кроме того, нет в Корее 100 Гб сетей. И нигде нет, кроме, быть может, каких-то мутных лабораторий.

Ответить 
 
Вася#100 0
как-то сложно себе представить соединение между дата-центрами магистралью 100 мбит/с, если даже в домашних локальных сетях 1 гбит/с на магистралях уже лет 8 как норма...

а что касается 100-гигабитных сетей, то вроде бы даже в википедии об этом немало написано...

Ответить 
 
Геннадий Дегтярёв#110 0
"сегодня домохозяйства, телефонные компании и центры обработки данных связаны между собой преимущественно 100-гигабитной сетью.

Также ученые улучшили оптическую технологию Carrier Ethernet, которая теперь позволяет провайдерам и операторам раздавать интернет на скорости до 3,2 Тбит/с. Именно она делает 10-гигабитную сеть возможной." - уже "связаны преимущественно 100-гигабитной сетью", а "10-гигабитная сеть станет возможной." Не видите бреда?

Где это вы видели 100 Гб-итную сеть? Куда ни зайдёшь - 100 Мб, в крайнем случае 1 Гб. Я даже сетевых карт таких не видел ещё. Где-то там внутри каких-то там маршрутизаторов да, но не пользовательском уровне, в домашних хозяйствах. А раздача интернета то вообще..

Ответить 
 
Вася#120 0
так речь идет не о пользовательском уровне - в том-то и фишка...
Ответить 
 
Геннадий Дегтярёв#130 0
Не, ну пипец "...сегодня домохозяйства,..." - это не пользовательский уровень? Это называется интернет в доме. В какой, блин, телефонной компании вы видели 100 Гб сеть? Почитайте объявления: "компания Укртелеком (у вас тоже есть свои) предлагает домашний интернет... компания Киевстар предлагает домашний интернет...". То что у них там внутри, между двумя проводками на расстоянии 5 метров никому не интересно. Чуваки, я устал. Читайте как хотите и что хотите.
Ответить 
Shiro#140 1
Опта рулит =)))
Ответить