Компания AMD объявила сегодня о ряде организационных изменений и перестановок, направленных на реорганизацию бизнеса с целью повышения его доходности. "Мы ускоряем преобразование AMD, меняя организацию и усиливая наш руководящий состав в области микропроцессоров архитектуры x86 и графических решений", - сказал Дирк Мейер (Dirk Meyer), президент и главный операционный директор компании AMD. – "Выдвижение опытных руководителей на новые, более специализированные позиции приведет к улучшению нашей работы, к стабильной доходности и долговременному успеху. Создание стратегической инженерной группы (Centralized Engineering) ведет к объединению и концентрации инженеров AMD мирового уровня и интеллектуальной собственности на реализацию бизнес-возможностей, лежащих перед нами".
На своем новом посту старшего вице-президента и руководителя группы компьютерных решений Рэнди Ален (Randy Allen) будет подотчетен президенту и главному операционному директору Дирку Мейеру (Dirk Meyer) и будет отвечать за развитие и управление широким и постоянно растущим ассортиментом продукции AMD в сферах микропроцессорных решений и платформ для домашних и корпоративных пользователей. Рэнди Ален, двадцать четыре года проработавший в AMD, в последнее время отвечал за бизнес AMD в сфере серверов и рабочих станций, а до этого – за разработку микропроцессоров; под его руководством состоялся успешный выпуск процессоров AMD Opteron и AMD Athlon 64.
Вновь созданной стратегической инженерной группой будут также руководить Чекиб Акроут (Chekib Akrout), перешедший на работу в AMD, и Джефф Верхел (Jeff VerHeul), вице-президент по проектированию микропроцессоров компании AMD. Руководство стратегической инженерной группы будет вести разработку технологий AMD и заниматься выпуском продукции совместно с другими бизнес-подразделениями компании, а отчитываться будет лично перед Дирком Мейером.
Акроут перешел в AMD с поста вице-президента по технологическому проектированию компании Freescale Semiconductor. До этого он работал в IBM, где руководил разработкой широкого спектра продукции, включая микропроцессоры, специализированные интегральные микросхемы (ASIC) и различные сигнальные устройства. В IBM Акроут отвечал за разработку процессора Cell, процессора для игровой приставки Xbox 360 компании Microsoft, а также встроенных ядер PowerPC.
Верхел перешел в AMD в августе 2005 года после двадцатипятилетней карьеры в IBM. В последнее время он возглавлял подразделение, занятое проектированием микропроцессоров. Ален Соквелл (Allen Sockwell) назначен на пост вице-президента по кадровым вопросам; он будет отвечать за подбор и привлечение в AMD высококвалифицированных специалистов. В ходе этих кадровых изменений компанию AMD покинули Марио Ривас (Mario Rivas), занимавший должность вице-президента и руководителя подразделения компьютерных решений, а также Мишель Кадье (Michel Cadieux), занимавший должность начальника отдела кадров.