Недорогой 3G-планшет с экраном от iPad mini на Android

Характеристики

Характеристики bb-mobile Techno 7.85 3G вполне приемлемые для современных планшетов бюджетного уровня. Конечно, логично было бы сравнить Techno 7.85 3G с прототипом — iPad mini, однако разница в цене между этими устройствами весьма велика, поэтому лучше всего его сравнить с одноклассником — HP Slate 7. Планшет от именитого бренда продается в том же ценовом диапазоне, но имеет урезанный функционал.

Характеристики bb-mobile Techno 7,85 3G

Процессор bb-mobile Techno 7.85 3G TM859G Система bb-mobile Techno 7.85 3G TM859G

2-ядерный bb-mobile Techno 7.85 3G

Оба варианта Techno 7.85 3G построены на базе бюджетных процессоров MediaTek частотой 1,2 ГГц. Надо заметить, что белая модель имеет четырехъядерный чип MediaTek MT8389, а черная — двухъядерный MediaTek MT8312. Процессоры отличаются не только количеством ядер, но и графическим модулем.

Процессор bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B Система bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B

4-ядерный bb-mobile Techno 7.85 3G

В MediaTek MT8389 использована графика PowerVR, а в MediaTek MT8312 — стандартная Mali-400 MP от ARM. Такая же применяется и в Galaxy S III.

Можно ожидать, что первый будет иметь преимущество не только за счет количества ядер, но и качества графической системы. Если сравнивать с HP Slate 7, то мы обнаружим ту же архитектуру ARM Cortex-A9. Модель процессора HP не называла, но можно предположить, что в Slate 7 установлен тот же MediaTek. Единственное принципиальное отличие — более высокая частота 1,6 ГГц на каждое из двух ядер.

Оба Techno 7.85 3G имеют одинаковый объем памяти. Гигабайта ОЗУ должно с лихвой хватать для современного Android. Можно надеяться, что тормозить он будет несколько меньше. 8 Гбайт пользовательской памяти, из которых доступно только 4 Гбайта, — не так уж и мало, если учесть, что на планшет предустановлен Navitel Navigator, а, например, карта России имеет размер 1,29 Гбайта. Если планшет предполагается использовать в качестве автомобильного навигатора, лучше всего установить карту памяти. Объем оперативной памяти и флэш-накопителя накопителя у HP Slate 7 такой же.

Планшеты имеют полный набор беспроводных модулей. К сожалению, bb-mobile раскрывает только характеристики Wi-Fi — 802.11 b/g/n. Не сообщается версия Bluetooth, а также модуля связи третьего поколения. Тоже самое можно сказать и про HP Salte 7.

Экран Techno 7.85 3G, конечно же, выигрывает у конкурента — IPS-матрица и более высокое разрешение. Впрочем, насчет разрешения тут все очень относительно – HP Slate 7 имеет соотношение сторон 16:9, что просто обязывает иметь разрешение 1024х600.

Techno 7.85 3G намного привлекательнее HP Slate 7 в плане функционала. У тестируемых планшетов есть и 3G, и GPS, и FM-тюнер, чем американский бюджетник похвастать не может. А еще bb-mobile немного тоньше.

Емкость аккумулятора у Techno 7.85 3G весьма велика, однако, это ничего не значит, если не сравнивать энергопотребление, которое, судя по дисплею у планшетов Bb-mobile, может оказаться выше.

Тестирование

Мы сравним оба планшета bb-mobile с уже упомянутым HP Slate 7.

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в Quandrant Standard

В общем зачете Quadrant Benchmark мы отмечаем победу 4-ядерного bb-mobile, на втором месте — HP Slate 7, на третьем — 2-ядерный bb-mobile. В принципе, это можно было ожидать, взглянув на характеристики планшетов. Однако если начать детально разбираться в тестах пакета, то обнаружится, что в тесте на производительность CPU HP c более высокой частотой уступил менее быстрому 2-ядерному bb-mobile. Также ситуация наблюдается в тестах на трехмерную графику, зато в плане работы с памятью и накопителем, двухмерной графикой HP оказывается лучше всех. При этом 4-ядерный Techno 7.85 3G хуже всех в тесте памяти.

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в BrowserMark

В браузерном тесте Rightware BrowserMark повторяется ситуация предыдущего теста.

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в Linpack

В Lingpack все также не лишено странностей. В многопоточном тесте на первом месте 4-ядерный планшет, но HP Slate 7 с 2-ядерным чипом частотой 1,6 ГГц выступает хуже, чем аналогичный 2-ядерный bb-mobile с частотой 1,2 ГГц.

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в electopia

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в Nenamark 2

Результаты тестирования bb-mobile Techno 7.85 3G в RD 3D

Графические тесты дают прямо противоположные результаты. И в electopia, и в Nenamark 2 на первом месте HP Slate 7. В RD 3D он уступил 2-ядерному bb-mobile. Видимо его графический чип все-таки мощнее, чем у двух копий iPad mini. Интересно, что в Quadrant Benchmark в трехмерной графике он был хуже их. Но самое замечательное, что в 4 ядра не дают преимущества белому Techno 7.85 3G. Другими словами не все игры пока способны на использование многочисленных ядер современных мобильных процессоров.

В итоге можно сказать, что у планшетов наблюдается некоторый паритет в тестах. Однозначного победителя нет, зато можно сказать, что 4 ядра не всегда лучше чем 2.

Результаты тестирования автономности bb-mobile Techno 7.85 3G

По времени автономной работы планшеты показывают примерно одинаковый результат. Формально первый — 4-ядерный Techno 7.85 3G. После нашей стандартной нагрузки, имитирующей умеренную дневную активность пользователя, у него осталось 65% заряда. В целом у всех участников тестирования весьма неплохие результаты.

Также производителю планшета стоит что-то делать с зарядкой аккумулятора. Он достаточно плохо заряжается от USB, кроме того, велик расход энергии экраном и беспроводными модулями. При среднем уровне яркости, включенном GPS и Wi-Fi, подключенный к компьютеру через USB-кабель четырехъядерный Techno 7.85 3G не успевал пополнять заряд батареи.

Игры на bb-mobile Techno 7.85 3G

bb-mobile Techno 7.85 3G вполне подходят для игр, не все на них, что называется, летает, но и не раздражает постоянными подвисаниями. Крепкий хорошист.

  • Riptide GP2: отлично, никаких притормаживаний, все летает, правда понижает разрядность цвета до 16 бит
  • Dead Trigger: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Dead Trigger 2: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Real Racing 3: удовлетворительно, играть можно, но случается подтормаживает
  • Shadowgun: Dead Zone: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Frontline Commando: Normandy: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Eternity Warriors 2: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Minecraft: отлично, никаких притормаживаний, все летает
  • Trial Xtreme 3: отлично, никаких притормаживаний, все летает
  • Dead Effect: хорошо, работает быстро, но иногда картинка становится неплавной
  • Plants vs Zombies 2: отлично, никаких притормаживаний, все летает

В основном в играх планшет работает хорошо. Большинство оценок — отлично и хорошо. Правда, иногда отличную оценку bb-mobile Techno 7.85 3G получает за счет небольшого жульничества, например, понижает разрядность цвета, как Riptide GP2, но это далеко не каждый может заметить сразу. Как и свойственно хорошистам, у планшета иногда бывают срывы — с некоторым играми, в нашем случае Real Racing 3, он справляет не без труда.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика