Обзор PocketBook Basic New 613

Комплект поставки

Коробка PocketBook Basic

Коробка PocketBook Basic не изменилась по сравнению с предыдущей моделью. Тот же белый цвет, то же изображение ридера в какой-то растительной окантовки. Знак безопасно для зрения в правом нижнем углу.

Комплект поставки PocketBook Basic New 613

Внутри упаковки находится сам ридер, краткое руководство пользователя с гарантийным талоном и USB-кабель, правда, теперь не в целлофановом пакетике, а без него – в отдельном отсеке.

Хотелось бы, конечно, увидеть фирменный чехол для PocketBook Basic 613, либо обложку для него же. К тому же, PocketBook раньше на них не скупилась, но базовая модель на то и базовая, чтобы быть наиболее дешевой, а значит, всякие бонусы остаются за бортом. Такой же подход к комплектации компания исповедовала в случае с Basiс 611.

Обложка Tuff-Luv PocketBook 611/613 Embrace

Обложка Tuff-Luv PocketBook 611/613 Embrace

Тем не менее, компенсацией здесь может послужить тот набор аксессуаров, которые PocketBook предлагает для своих устройств на собственном сайте. Для PocketBook Basic 613 и 611 подходят одинаковые вещи. Например, качественный кожаная обложка Tuff-Luv PocketBook 611/613 Embrace. Правда, стоит он очень прилично – чуть ли не как половина самой книжки, около $50.

Обложка PocketBook 611/613 Basic Green Line

Обложка PocketBook 611/613 Basic Green Line

Немного дешевле обложки Green Line для PocketBook 611/613 Basic. Они обойдется в сумму порядка $30. Да и вариантов расцветок там больше: белый и черный.

Обложка Pocketbook 611/613 S-style LUX

Обложка Pocketbook 611/613 S-style LUX

Интересно оформлены обложки Pocketbook 611/613 S-style LUX из кожзаменителя. Но стоят они чуть дороже – в районе $40 за штуку.

Обложка Pocketbook 611/613 Vigo World Easy

Обложка Pocketbook 611/613 Vigo World Easy

Также симпатично выглядит обложка Pocketbook 611/613 Vigo World Easy. Да и по цене она достаточно интересна – около $30.

Чехол LaZarr Pocket Case для PocketBook 611/613

Чехол LaZarr Pocket Case для PocketBook 611/613

Помимо обложек есть и чехол LaZarr Pocket Case для PocketBook 611/613. Выполнен он из какой-то «экокожи». Не знаем, что это такое, но с практической точки зрения у него более жесткие крышки. Цена довольно приличная – порядка $45.

Защитная пленка LuxCase для PocketBook 613 Basic

Защитная пленка LuxCase для PocketBook 613 Basic

Из других аксессуаров для PocketBook 613 Basic есть разве что пленка LuxCase для экрана. Кстати, об экране.

Экран

У PocketBook Basic New 6-дюймовый дисплей на базе электронной бумаги E Ink Vizplex. Разрешение дисплея составляет 800х600 пикселей или 166 dpi. Поддерживается 16 градаций серого. В качестве защитного покрытия для дисплея используется ультратонкое стекло.

Несколько расстраивает использование экрана E Ink Vizplex, хотя еще два года назад появился более совершенный Pearl, который немного контрастнее, а значит, читать с него комфортнее. Кстати, уже тогда он появился в Amazon Kindle. Но за два года так и не добрался до базовой модели PocketBook. Vizplex удобен для чтения, но при обновлении страницы остаются некоторые артефакты. Особенно это хорошо заметно в играх, например, в шахматах, где силуэты фигур просматриваются на всех полях доски, на которых они побывали. При обновлении страницы экран заметно моргает. В других ридерах встречается более плавное обновление.

В целом, забегая вперед, заметим, что обновления, за редким исключением, коснулись программного обеспечения Basic 611, но не аппаратной начинки или дизайна.

Хочется отметить появление антибликового покрытия в Basic 613 New. Оно значительно улучшает впечатление от книги. Читать стало удобнее, хотя источники света все равно отражаются в экране. Хорошо хоть, что текст все равно видно.

Характеристики

Коль уж мы исследуем, что нового в PocketBook Basic 613 по сравнению с Basic 611, то логично сравнить обе модели.

Характеристики PocketBook Basic New 613

Как видим, характеристики практически не изменились. Установлен достаточно быстрый для данного типа устройств процессор частотой 800 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти. Можно предположить, что характеристики ридеров принципиально не будут меняться еще долгие годы. На самом деле данная конфигурация уже обеспечивает превосходную скорость работы.

PocketBook 613 Basic New лишился поддержки Wi-Fi. Впрочем, для электронной книги на постсоветском пространстве это не является большим недостатком. Торговля книгами через Сеть здесь не так развита, а пользователи предпочитают пиратский контент, который удобнее загружать с компьютера. Логично, что в PocketBook решили избавиться от модуля, сократив затраты на производство ридер.

Производитель обещает, что аккумулятора на 1000 мА*ч хватит на 8000 перелистываний. Довольно неплохо. Впрочем, для какого-нибудь гигантского произведения может понадобиться и подзарядка.

Правда, остается открытым вопрос, почему Basic New весит, несмотря на одинаковые характеристики с Basic 611, на 5 грамм больше. Вероятно, производитель чуть улучшил качество корпуса.

В новом Basic добавлена поддержка еще одного формата электронных книг. PRC (Mobi) — формат MobiPocket Reader, который ведет свою родословную от Palm OS. Нельзя сказать, что данный шаг был жизненно необходим.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, разъемы и элементы управления
Стр. 2. Комплект поставки, экран, характеристики
Стр. 3. Контент, меню, настройки
Стр. 4. Вывод, цена, книги
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


tbowmrt#10 0
Спасибо за подробный обзор....
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика