Тестируем качество звука мобильных устройств. Телефон, смартфон, плеер – что лучше звучит?

Nokia 5800 XpressMusic

Nokia 5800 XpressMusic

Глядя на не столь хорошие результаты модели 2700 classic, попробуем реанимировать статус Nokia в сегодняшнем тесте, рассмотрев музыкальный смартфон 5800 XpressMusic. Этот аппарат появился в 2008 году, и сразу же пришелся по вкусу огромному количеству пользователей, о чем весьма красноречиво говорят различные форумы и каталоги с отзывами.

Чего только стоит тот факт, что по прошествии практически трех лет модель 5800 XM все еще успешно продается, причем за весьма нескромные деньги. Время показало, что устройство получилось достаточно удачным и надежным, а в основной массе пользователи жалуются только на один недостаток: со временем ослабевает крепление стилуса, и он начинает вываливаться.

Неравномерность АЧХ Nokia 5800 XpressMusic

Таблица неравномерности АЧХ Nokia 5800 XpressMusic


Гармонические искажения Nokia 5800 XpressMusic

Таблица гармонических искажений Nokia 5800 XpressMusic

Как видно, результат весьма положительный. Nokia 5800 XpressMusic обеспечивает широкий частотный диапазон, и малые искажения при использовании любых низкоомных наушников. По факту, данный телефон абсолютно ничем не проигрывает классическому плееру, а по функциональности даже находится на ступеньку выше.

Samsung Galaxy Player 50

Samsung Galaxy Player 50

Это устройство появилось совсем недавно. Даже из названия понятно, что это плеер, однако, плеер весьма нестандартный. Он реализован с использованием программной оболочки Android 2.1 с полноценным набором функций, в число которых не входит только GSM-модуль. Фактически это обычный смартфон умеющий «ходить» в Интернет посредством Wi-Fi, обладающий возможностью передавать файлы через Bluetooth, работающий с GPS-навигацией, проигрывающий любой контент, но при этом не умеющий звонить.

Galaxy Player 50, безусловно, интересный, а его появление на рынке неслучайно. Нетрудно догадаться, что он позиционируется как прямой конкурент Apple iPod touch третьего поколения. Кому это нужно? Скорее всего, тем пользователям, для которых важна независимость мобильной связи от различных факторов: есть телефон, который звонит и работает от батарейки очень долго, а есть плеер, предоставляющий мультимедийные развлечения.

Неравномерность АЧХ Samsung Galaxy Player 50

Таблица неравномерности АЧХ Samsung Galaxy Player 50


Гармонические искажения Samsung Galaxy Player 50

Таблица гармонических искажений Samsung Galaxy Player 50

Результаты измерений показывают, что никаких проблем аудиотракт не имеет. Частотная характеристика ровная, а искажения не возрастают даже на низкоомной нагрузке. Говоря проще, Galaxy Player 50 допускает использование любых наушников, предназначенных для портативных устройств.

HTC HD2

HTC HD2

HD2, наверное, можно назвать одним из самых удачных смартфонов компании HTC, который привлек к себе внимание огромного количества людей. Аппарат выгодно выделяется среди конкурентов качественным емкостным дисплеем, работа с которым реализована при помощи операционной системы Windows Mobile 6.5.

Здесь разработчику удалось совместить, казалось бы, несовместимые вещи. Причем все это сделано на действительно качественном уровне. Внутри аппарата находится неплохой процессор, работающий на частоте 1 ГГц, поэтому никаких проблем при использовании не возникает, и HD2 без труда проигрывает любой современный контент. Датой появления на рынке можно считать конец 2009 года, но и до сих пор данный смартфон находится, как это говориться, в цене.

Неравномерность АЧХ HTC HD2

Таблица неравномерности АЧХ HTC HD2


Гармонические искажения HTC HD2

Таблица гармонических искажений HTC HD2

АЧХ данного аппарата выглядит не самым идеальным образом. В высокочастотной области есть небольшой завал. Он некритичный, поэтому подавляющее большинство пользователей его даже не заметит, но факт остается фактом. Нелинейные искажения возрастают при падении сопротивления нагрузки, однако, даже при 16 Ом они остаются низкими. То есть можно использовать любые наушники, предусмотренные для портативной техники.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. iRiver T5, Nokia 2700 classic
Стр. 2. Nokia 5800 XpressMusic, Samsung Galaxy Player 50, HTC HD2
Стр. 3. Google Nexus S, Apple iPhone 4, Apple iPod touch, заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Вуаляс#10 4
Отличная статья, очень интересная и познавательная. Корректно составленное содержание и понятность читаемого просто не оставило меня равнодушным. Спасибо за прочитанное.
Ответить 
Алексей#20 0
Немного недопонял. Так значит если я подключил 16 омные "КОСЫ" к блинчику Панасоник и потом к мобиле ЛэДжи,то да же обладая музыкальным слухом не почувствую разницу? ТАК ЛИ?
Ответить 
 
Алекс#30 0
Если стоят примерно одинаковые по качеству чипы в девайсах, то, возможно, не почувствуете. Особенно если на обоих устройствах будет воспроизводиться MP3
Ответить 
 
Денис#40 2
Ну разницу между Ipod и Samsung S2 разница слышна, на одних и тех же наушниках. Ipod - лучше.
Ответить 
Евгений#53 3
Спасибо за проделанную работу, но это ересь!!!! Ты!!.. Дядя нету разницы! Ты сони валкман слушал хоть раз меломан ты куев? а?! Между mp3 валкман и обычным плеером (телефоном) разница как между скейтом и Энтерпрайзом NX-001. Надо быть глухим, чтоб не заметить ее.
Ответить 
 
Алекс#60 3
Молодой человек, не будьте голословны! Факты в студию! Ну там разные объективные измерения, графики, цифры. Или у вас идеальный абсолютный слух? Тогда я не понимаю, почему вас до сих пор не поместили в Международное бюро мер и весов?
Ответить 
 
Виталич#70 2
Ну вообще Евгений не далёк от истины. Цифры и графики в мире звука мало что значат, а вот на слух отличить тот же плеер сони от какого-нибудь explay труда не составит, конечно же при наличии приличных наушников, а не вкладышей из комплекта.
Ответить 
 
Алекс#80 2
Слух - он субъективен и может служить мерилом только для одного человека, его обладателя. Для всех остальных - он может быть не более чем "примерной оценкой". Тем более, что один может слышать разницу, а другой - нет. Более того, в том самом спорном "валкмане" мог быть включен и настроен эквалайзер, что очень серьезно оказывает влияние на конечный результат. Плюс ко всему товарищ не рассказывает, в каких наушниках что и как он слушал. Он просто обматюкал и сказал, что ему плееры сони нравятся больше, чем "обычные" (телефоны). Это что? Научный подход? Даже если и оценивать субъективно, то давайте как-нибудь без мата и с конкретикой: слушал такую музыку и такие звуки на такой аппаратуре с такой техникой; здесь лучше проработаны низы, а там задраны верхи и тд и тп. А кричать "да мой айривер круче ритмикса, вы лохи позорные" и я могу - тут ума много не надо.
Ответить 
 
Евгений Огий#90 0
Графики вообще ни к чему в подобных обзорах (цифры ради цифр). Если плеер не играет на приемлемом уровне любимые треки, то хоть он трижды победитель тестов, смысла в нем нет. Могу сказать, что мой старый ipod Photo 60гб играет сравнимо с Galaxy S4 (сравнивали с товарищем подключив к хорошей аппаратуре), только яблоко ещё и колоссальным запасом по громкости обладает, прокачивая 600ом наушники AKG 30 летней выдержки.
Ответить 
Юрий Летов#101 1
Спасибо за проделанную работу, отличный обзор!



Прошу прощения, но всё же внесу немного критики. На некоторых графиках забор гармоник КНИ ни что иное как клиппинг! или просто не совсем ясно для чего устройства измерялись на пределе возможностей? Возможно нужно было немного убавить громкость, или лучше даже привести выходное напряжение к какому то общему значению, скажем 500 мв. или если некоторые подопытные не смогут выдать такой уровень, то и ещё немного ниже.



Так же не совсем понятно почему от нагрузки 16..32 ом сдвигается шумовая полка? т.е. измерения производились в разных положениях уровня вх. вых. звуковой карты ? в разных условиях.



А поводу измерения параметров телефонов NOKIA я так же столкнулся с такой проблемой, видимо есть какой то не раскрытый нюанс!

Я измерял параметры NOKIA 6300 и NOKIA asha 200 и получил точно такие же кривые график ачх!

Но скорее всего с ачх там всё в порядке, а просто имеет место быть техническая нестыковка с программой RMAA. Дело в том что в RMAA при измерении с помощью тестового файла важна синхронизация. Сигналом начала теста является кратковременный импульст 1 кГц. который идёт в начале файла. А в телефоне в момент запуска файла наблюдается кратковременный щелчок который может быть ошибочно принят программой за начало теста, и синхронизация смещается на доли секунды, и видимо это не катастрофически для измерения остальных параметров - но не для АЧХ. Подобные кривые АЧХ так же можно наблюдать когда по каким то причинам тест запущен раньше или позже нужного времени.

Думаю что этот косяк можно устранить, нужно с помощью аудио редактора добавить в начало тестового файла кусок пустого места (тишины) и запускать тест программы уже после запуска файла на телефоне - а не наоборот!

Ответить 
Юрий Летов#110 1
Всё таки не может такого быть, что бы в 21м веке ачх имела такой кривой вид! там перепады более 10 дб. этого нельзя не услышать.



Вообщем мои предположения подтвердились! я добавил в начало тестового файла 5 сек. тишины, запустил сперва тестовый файл на телефон,е а затем запустил тест RMAA, и вуаля! ачх ровная! лищь незначительные флуктуации на вч.

NOKIA ASHA 200 АЧХ +0.27, -0.28, КНИ 0.059 (без нагрузки).



п.с. измерял с помощью встроенной звуковой карты realtech HD которая из за конструктивных особенностей АЦП так же имеет небольшую волнистость АЧХ на вч.

Ответить 
Гость#120 2
Очень странная статья. В теории все так, но возможно на практике совсем иначе. Я отлично слышу разницу в звучании 41000 и 96000 и разницу между разными iphone и android устройствами. Конечно возможно поэтому я звукорежиссер. Но скажу, что у iphone очень посредственное качество звука. Про их фирменные наушники я вообще молчу. Многие андроид устройства превосходят в разы по качеству звука, например huawei ascend p6. Изумительное звучание.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика