Обзор Internet Explorer 9, лучшего браузера Microsoft

Страница новой вкладки Internet Explorer 9

Претерпела изменение страница, отображаемая при открытии новой вкладки. Здесь теперь показываются популярные сайты, а заодно есть опция повторного открытия последнего сеанса. В IE 8 на этом месте отображался список недавно закрытых страниц, тогда как IE 7 рассказывал о прелестях вкладок и давал полезные советы по ускорению работы в браузере.

Подсказки с информацией в Internet Explorer 9

Строка состояния в IE 9 по умолчанию отключена. Однако, полагаем, многие привыкли смотреть на ней ту или иную информацию, в частности адрес страницы, на которую ведет ссылка. Новый браузер Microsoft позволяет включить классическую строку состояния, но одновременно предлагает альтернативу. Адреса и другие сообщения показываются в виде подсказки, которая пропадает сразу как указатель мыши смещается с того или иного элемента. По нашему мнению это очень удобно – на самом деле, зачем держать целую незанятую полоску, когда большую часть времени она пустует? С другой стороны иногда эти подсказки перекрывают какой-либо элемент на странице, до которого хочется дотянуться мышью. И чтобы добиться желаемого приходится дергать рукой в сторону, что несколько сбивает.

Сообщения в Internet Explorer 9

Все сообщения Internet Explorer 9 показывает в неназойливой тонкой панели, отображаемой в нижней части окна. Она не перекрывает страницу и позволяет работать с ней далее.

Окно сохранения закачиваемого файла в Internet Explorer 9

Это наконец-то свершилось. Internet Explorer получил новый менеджер закачек, который почти никак не изменялся со времен версии 4.0. Все начинается с обновленного окна сохранения закачки файла, который предлагается открыть, сохранить или «сохранить как» (сохранение в заданный пользователем каталог).

Менеджер закачек Internet Explorer 9

Менеджер закачек выполнен в совершенно новом стиле. Справа сверху находится поле поиска по загрузкам, а далее следует их список. Показывается имя файла, процент скачки, скорость и оставшееся время. Доступны два действия: приостановить (или возобновить) и отмена.

Параметры менеджера закачек Internet Explorer 9

Параметры загрузки позволяют только указать папку для загрузок по умолчанию, а также опцию уведомления о завершении загрузок.

Параметры ускорения работы Internet Explorer 9

Еще одна инновация IE 9 – слежка за работой установленных плагинов. Если какой-то из них замедляет работу браузера, то предлагается его отключить.

На этом можно завершить рассказ об интерфейсе Internet Explorer 9. Как, впрочем, и о самом браузере. Можно разве что сказать несколько слов об улучшенной защите от вредоносных сайтов. Судя по тестам организации NSS Labs, IE 9 смог опознать 99% недоброкачественных ресурсов, тогда как IE 8 ограничился показателем 90%.

Средства разработки Internet Explorer 9

Еще одно заметное изменение в средствах для разработчиков, впервые представленных в IE 8. Они и в первой своей редакции были весьма и весьма неплохи, а потому не получили серьезных нововведений в IE 9. Однако они все также позволяют просматривать страницу, отрисованную разными версиями движка Internet Explorer. Теперь к IE 7 и 8 добавился IE 9. Очень радует, что Microsoft не удалила данную возможность.

Вывод

Очень жаль, что Internet Explorer 9 не поставляется в качестве предустановленного браузера в Windows 7. В противном случае вряд ли у пользователей, не пробовавших иные продукты, возникло желание искать ему замену. Определенно девятая версия средства серфинга от Microsoft наилучшая из всех ранее выпущенных.

Прежде всего нам понравился интерфейс IE 9 – он одновременно и минималистичен, и выглядит современно и стильно. Кроме того, он удобен в использовании, а также предлагает несколько весьма удачных решений вроде подсказок вместо строки состояния, а также расширенные возможности по перетаскиванию вкладок.

Некоторые изменения можно назвать «догоняющими» - Microsoft просто дотянулась до уровня конкурирующих браузеров. В частности это относится к совмещению адресной строки и строки поиска, предложениям по поисковым запросам, ненавящевым сообщениям внизу страницы, переработанному менеджеру закачек.

Ускорение работы Internet Explorer 9 очевидный плюс нового браузера. Пока что он один из немногих, способных на использование аппаратного ускорения видеокарты. Похожую возможность предлагает Google Chrome и она присутствует в еще не вышедшем Firefox 4, но Microsoft использовала ее везде, где только возможно. Кроме того, новый JavaScript-движок Chakra тоже оказался весьма производительным. Впрочем, это относится только к 32-битной версии IE 9. Его 64-битное воплощение отчего-то работает с JavaScript в 5 раз медленнее (судя по тесту SunSpider), примерно на уровне IE 8. Явно, что Microsoft не уделила достаточного внимания для оптимизации 64-битного варианта. Впрочем, вряд ли кто-то им пользуется в качестве основного – для него пока не существует 64-битного Flash-плеера, что для настольного компьютера весьма серьезно. Но Adobe уже работает над этой проблемой, так что Microsoft стоило бы подсуетиться в этом отношении. Особенно если учесть, что ее браузер пока единственный под Windows, существующий в 64-битном исполнении.

Тем не менее, вряд ли Internet Explorer 9 вызовет массовый переход с других браузеров. Мы уверены, что многие удовлетворены той программой, которой пользуются в данный момент. Но вот остановить или хотя бы замедлить переход на продукты не от Microsoft он способен. Новый браузер работает быстрее и он удобнее прошлых версий. Если компания не снизит темп, то Internet Explorer 10 вполне сможет превзойти конкурентов по большинству пунктов, а не сравняться по ним.

Об Internet Explorer 9

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Новое внутри
Стр. 2. Новое снаружи (часть 1)
Стр. 3. Новое снаружи (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Людмила#11 0
В ней нет инструментов: файл,правка,вид,закладки,избранное и т.д. Мне нравились визуальные закладки
Ответить 
ИЛЬЯ#20 0
Как назначить Iternet Explorer 9 Вкачествебраузера по умолчанию
Ответить 
 
Денис#30 0
Tools -> Internet Options далее вкладка -> Programs и там Default web browser
Ответить 
Lol#41 0
Автору осталось только диплом по ие защитить!))))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика