Обзор QIP Infium. Среднее между Jabber- и ICQ-клиентом

Портал QIP

Понять, почему создатели QIP не успевают доработать те или иные разделы сайта, очень просто — не хватает времени охватить все. А охватить хочется многое, это видно по развитию сайта QIP, который сейчас всеми силами стараются превратить в портал.

start.qip.ru - стартовая страница портала QIP

start.qip.ru - стартовая страница портала QIP

При установке QIP Infium предлагается сделать домашней страницей в браузере сайт, расположенный по адресу https://start.qip.ru. Там имеется форма поиска по основным поисковым сервисам, а также несколько информационных блоков, ведущих на сайты РБК и Gameronline.ru.

'humor.qip.ru

humor.qip.ru - "юморная" страница портала QIP

Для любителей посмеяться есть страничка https://humer.qip.ru, полностью копирующая по своим возможностям и концепции дизайна (но не по содержанию) популярнейший сайт bash.org.ru.

file.qip.ru – сервис обмена файлами

file.qip.ru – сервис обмена файлами

Совсем недавно появился новый сервис, предназначенный для обмена файлами. Для его использования необходимо иметь учетную запись QIP. Выполнен он в стиле папки Windows Explorer из Windows XP. Пользоваться им удобно и наглядно, хотя кое-где не помешало бы наличие AJAX.

Объем хранилища, доступного одной учетной записи, - 5 Гбайт. Максимальный размер одного файла не может превышать 100 Мбайт. Папку или файл можно сделать общедоступной.

Выбор способа отправки файлов

Выбор способа отправки файлов

Файловый сервис QIP может быть использован и для пересылки файлов между контактами. Это можно указать в контекстном меню окна сообщений. Заметим, что пересылаемые файлы могут сохраняться на сервере QIP, что позволяет сделать их дополнительную копию.

Выводы

Первая бета-версия QIP Infium стала доступна более года назад и с того времени она существенно изменилась. Тогда можно было понять дальнейший путь развития проекта лишь отдаленно, но теперь общая картина куда более наглядна.

Самое главное направление — поддержка множества протоколов. Теперь QIP – это не маленький, удобный, быстрый и функциональный ICQ-клиент. Сейчас он стал чуть "больше", "тяжелее" и еще функциональнее. Работа с разными протоколами с одной стороны увеличит аудиторию программы, а с другой несколько снизит стабильность работы приложения. Но это неизбежная плата за освоение "новых высот". К тому же со временем ошибки будут устраняться.

Второе направление является продолжением первого — поддержка модулей, созданных сторонними разработчиками. Как мы писали, это позволит нарастить функциональные возможности, сделав Infium еще удобнее, но все также может отрицательно сказаться на стабильности. Даже не "может", а сказывается. Случающиеся время от времени некорректные завершения программы практически нормальное явление. Особенно часто они проявляются при неожиданном отключении от Интернета — при восстановлении соединения и попытки подключиться к серверам учетных записей периодически приходится наблюдать стандартное окно Windows, говорящее об ошибочном закрытии приложения.

Ну и третье направление — это портал QIP. По мере его развития он станет обрастать различными разделами, предоставляющими те или иные сервисы. Параллельно поддержка этих сервисов будет интегрироваться в QIP Infium (вероятно, и в мобильные версии мессенджера тоже), как это произошло с file.qip.ru.

Стоит ли переходить с QIP 2005 на QIP Infium? Если у вас нет большого желания сменить уже привычный (и, не исключено, надоевший) интерфейс QIP 2005 на что-то более новое; если вы пользуетесь для общения не только протоколом ICQ, но и Jabber, Mail.ru Agent (с ним, кстати, Infium пока работает тоже не очень хорошо — постоянно происходит задержка в отправке и получении сообщений), SIPNET, IRC; если вы нашли среди модулей ту функцию, которой нет в QIP 2005; если вам в принципе хочется оставаться "на гребне волны", то стоит. Иначе если вас устраивают возможности и функциональность QIP 2005, то на нем и оставайтесь. QIP Infium назвать более стабильной программой пока, к сожалению, нельзя. Но у нее, мы уверены, все еще впереди.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Jabber (XMPP)
Стр. 2. Учетные записи
Стр. 3. Контакт-лист
Стр. 4. Окно обмена сообщениями
Стр. 5. Настройки
Стр. 6. Плагины
Стр. 7. Портал QIP, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Монгол#11 0
Автор ты где кошмарить людей научился
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика