Смартфон в качестве видеорегистратора – реально ли это?

DailyRoads Voyager

Скачать DailyRoads Voyager.

DailyRoads Voyager - довольно простое приложение, но с отличным набором общих настроек и настроек камеры. Возможно использование GPS (без карт), запись в фоновом режиме, создание файла с субтитрами, акселерометр перегрузок.

DailyRoads Voyager. В работе

В общих настройках предусмотрен режим обратной ландшафтной ориентации. Эта опция весьма актуальна для Android-смартфонов, у которых разъем для подключения кабеля или зарядного устройства может находиться как сверху, так и снизу, иногда слева.

Как и все прочие приложения, DailyRoads Voyager позволяет настроить путь к файловому хранилищу, указать размер каталога и установить продолжительность записи. При использовании GPS создается файл с субтитрами и на видео накладывается информация о времени, текущем адресе (необходим доступ в интернет), скорости и координатах. Причем в настройках можно указать, что следует выводить на экран смартфона, а что должно быть наложено на видеозапись и фотографию.

DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 1 DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 2

По настройкам видео приложение практически ничем не отличается от конкурентов. Указывается выходной формат, разрешение, кодировщик, качество, битрейт, частота кадров и режим фокуса. Здесь же можно настроить автоматическую выгрузку определенных записей на сервер DailyRoads.com.

DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 3 DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 4

Тем не менее, небольшие отличия есть. Например, при работе в фоновом режиме на экране отображается виджет с редактируемыми кнопками. Предусмотрены настройки автовыключения и паузы записи видео в зависимости от питания и заряда батареи. Также разработчик предлагает воспользоваться несколькими настраиваемыми режимами камеры в зависимости от освещения.

Видеорегистратор

Скачать Видеорегистратор.

Несмотря на «оригинальное» название, приложение «Видеорегистратор» является довольно серьезным инструментом с хорошо продуманным интерфейсом главного окна, большим набором настроек и постоянной поддержкой разработчика. К сожалению, использование бесплатной версии ограничено 20 минутами работы на каждый запуск.

Видеорегистратор. В работе

По сравнению со всеми рассмотренными приложениями, «Видеорегистратор» оснащен самым большим количеством разнообразных настроек. Они разнесены по нескольким разделам: общие, автозапуск, настройки записи видео и аудио, настройки субтитров, индикатор скорости, ночной режим, карта.

Многие пункты, например, по настройке качества видеозаписи, файлового хранилища или G-сенсора, имеются в большинстве аналогичных приложений и лишний раз описывать их не имеет смысла. Однако некоторые возможности «Видеорегистратора» у конкурентов встречаются крайне редко или их нет вовсе, поэтому стоят упоминания:

  • отключение экрана блокировки;
  • мигание светодиода при записи (нужны root-права);
  • настройки важного видео, в том числе в зависимости от показаний G-сенсора;
  • серия стоп-кадров (количество снимков и интервал);
  • расширенные настройки автозапуска, в том числе с поддержкой Car Dock;
  • возможность использования фронтальной камеры;
  • расширенные настройки субтитров, включая оформление шрифта и фона;
  • настройки оформления индикатора скорости;
  • ночной режим;
  • редактирование оформления карты: размер, цвет маркера, линии треков;
  • оптимизация приложения для работы с устройствами, оснащенными процессорами MT65хх.

Видеорегистратор. Настройки Видеорегистратор. Настройки. Рис. 1

В любом случае, будет ли водитель пользоваться всем функционалом приложения или нет, «Видеорегистратор» предоставляет возможность для тонкой настройки. Тем же пользователям, у которых нет желания изучать каждый пункт, достаточно лишь указать путь к файловому хранилищу, задать разрешение, длительность ролика, основные параметры обработки – и полноценный видеорегистратор на базе смартфона готов к работе.

Видеорегистратор. Карты Google

Вывод

Бесспорным лидером нашего обзора стало приложение «Видеорегистратор». Оно обладает самым большим набором настроек, удобным с точки зрения водителя интерфейсом, собственным плеером, функцией наложения субтитров и многими другими опциями - как необходимыми, так и просто приятными или полезными. Единственный минус заключается в ограничении, наложенном на бесплатную версию.

Второе место досталось приложению Axel Voyager. После «Видеорегистратора», это наиболее «укомплектованная» программа с возможностью использования карт (Google или Yandex), созданием файла с субтитрами, собственным плеером вкупе с файловым менеджером и иными функциями, включая получение данных по разгону до 100 км/ч.

На третьем месте расположились AutoBoy BlackBox и AutoGuard Blackbox. Интерфейс и возможности приложений одинаковы и почти не уступают тому же Axel Voyager, но определенные отличия все же есть: в них используется только карты Google, файлы с субтитрами не создаются. Кроме того, AutoGuard Blackbox версии 3.5.6 определенно требует доработки, так как наблюдаемая ошибка приводит к полной потере работоспособности программы.

На наш взгляд, полноценное использование смартфона как видеорегистратора вполне возможно, но подходит лишь для аппаратов с камерой, способной снимать видео с высоким разрешением – не ниже HD. Также велико значение аппаратной начинки телефона. В результате это обеспечит четкую и плавную картинку, а также возможность использования приложения в фоновом режиме для ответа на входящие звонки или в качестве навигатора.

Обязательно стоит отметить необходимость покупки надежного крепления с соответствующим отверстием для глазка фотомодуля. Какой бы качественной не была камера смартфона, дрожание устройства в движущемся автомобиле способно свести на нет все старания и телефона, и приложения.

Наш тестовый смартфон работал под управлением официальной версии системы Android 4.0.3. По умолчанию, карта памяти выбрана в качестве памяти по умолчанию, доступ к ней осуществляется по адресу mntsdcard. Все приложения (за исключением AutoBoy, использующего корневую папку основной памяти) допускают редактирование пути к файлам, что позволяет указать как sdcard, так и sdcard2 при использовании карты памяти.

Сводные характеристики видеорегистраторов для Android. Таблица 1

Сводные характеристики видеорегистраторов для Android. Таблица 2

Отзывы о видеорегистраторах для Android можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Axel Voyager, AutoBoy BlackBox
Стр. 2. Car Blackbox, AutoGuard Blackbox
Стр. 3. DailyRoads Voyager, Видеорегистратор, Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Серёга#10 1
DailyRoads Voyager пишет с паузами между видеороликами. Скорость по ЖПС определяет с некоторой задержкой.
Ответить 
 
Вадим Судницкий#20 0
Сергей, подскажите, на каком телефоне тестировали?
Ответить 
 
Серёга#31 1
Тестировал DailyRoads Voyager на Samsung Galaxy Ace 5830, запись видео в разрешении 640х480 (только такое), флешкарта 32 Гб 10 класс примерно 18-20 Гб свободно, лишние фоновые службы/приложения остановлены/отключены, мощности проца 800 МГц у этого Самсунга в прынципе должно хватать на обработку такого видео?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика