iOS7. Первый взгляд

iOS 7. Новые функции и интерфейс

Компания Apple анонсировала iOS 7 на прошедшей 10 июня WWDC 2013. Теперь мы смогли узнать, что в ней действительно нового, а что было просто домыслами и пожеланиями поклонников Apple. Итак, список нововведений следующий:

  • обновленный интерфейс с более простыми и яркими иконками;
  • панель управления (Control Center);
  • центр уведомлений (Notification Center);
  • улучшенная многозадачность;
  • модернизированные приложения камеры и галереи;
  • функция AirDrop;
  • улучшенный браузер Safari;
  • радио iTunes Radio;
  • новая версия Siri;
  • автоматическое обновление приложений из App Store;
  • продвинутая защита от кражи смартфона;
  • iOS 7 в автомобилях.

Рабочий стол iOS 7

Нововведений действительно много и они весьма значительные. Причем нет столь серьезных пертурбаций, как было во время анонса iOS 6, где приложение Google Maps заменили на Apple Maps, отказались от YouTube. В iOS 7 только добавляли. Ее сделали более продвинутой, нарастили функционал. Хотя, конечно, главное изменение, бросающееся в глаза, - это интерфейс.

Экран блокировки iOS 7

Принципиально оформление интерфейса в iOS не изменялось еще ни разу. Как сказал Стив Джобс, иконки в iOS были такими красивыми, что их хочется лизнуть. Теперь уже не хочется. Они яркие, все такие же закругленные (слухи о плоском и «квадратном» интерфейсе не подтвердились), но стали более «мультяшными», ненастоящими. Вообще во время презентации iOS 7 на скриншотах преобладали яркие цвета, насыщенные обои.

Интерфейс iOS 7

Обои, кстати, стали трехмерными. Ну или почти трехмерными. При повороте экрана немного изменяется угол зрения для картинки. Причем это возможно для любого изображения, а не только из числа предложенных Apple. Функция необычная, но уже в некоторых приложениях такая есть. Куда важнее, что обои теперь есть везде: на рабочих столах, в настройках, на экране уведомлений. Каждое из состояний смартфона имеет различную степень прозрачности, а не как раньше, где превалировал черный фон.

Панель управления iOS 7

Панель управления или «контрольный центр» (Control Center) сильно напоминает такой в Android. Точнее в модифицированных оболочках от производителей смартфонов, которые выносят туда различные элементы управления вроде регулировки громкости, включения Wi-Fi и Bluetooth и так далее.

Центр уведомлений iOS 7

Имеется и улучшенный центр уведомлений. Его добавление ожидалось и оно свершилось – iOS 7 стала в этом отношении куда более продвинутой. Здесь показываются сообщения о событиях, пропущенных звонках и другие. Внешне выглядит все как «эплизированный» вариант Windows Phone.

Диспетчер задач iOS 7

Многозадачность стала более умной. Теперь iOS 7 следит за тем, какие приложения вы используете чаще всего, и предварительно их загружает. Также отслеживается и время их запуска. Например, если вы чаще смотрите новости вечером, то больше ресурсов смартфона будет выделено приложению вечером, а днем оно будет почти «спать».

Приложение камеры iOS 7

В камере режим съемки можно будет выбрать прямо над нарисованной кнопкой съемки. Там же быстро можно и наложить фильтр. Приложение галереи фото в свою очередь получило первое обновление за все время. Так оно теперь способно группировать фотографии и видео по времени и месту съемки.

Галерея в iOS 7

Интересная функция AirDrop – передача документов и фотоснимков между устройствами на iOS. Делается это всего одним нажатием кнопки Share (поделиться). Настраивать ничего не надо. Передача происходит по Wi-Fi или Bluetooth – это решает система. К сожалению, работает AirDrop только на iPhone 5, iPad 4 и iPad mini. Говорят, причина в несовместимости беспроводных контроллеров в старых устройствах.

Safari в iOS 7

Обновленный Safari теперь оснащен более продвинутым полем поиска, а еще у него теперь новый вид вкладок. Кроме того, браузер iOS 7 теперь умеет сам генерировать (и сохранять у себя) пароли. Еще их можно сохранить в iCloud – сервис назван iCloud Keychain.

iTunes Radio в iOS 7

Информация о радио от Apple подтвердилась – оно теперь запущено под названием iTunes Radio. Apple наобещала гибкую конфигурацию станций, автоматическое подстраивание их под вкусы пользователей. Причем все оно бесплатно! Но придется время от время слушать короткую рекламу. Впрочем, подписчики iTunes Match такой «привилегии» будут лишены. А да, работает iTunes Radio только в США. Пичалька :(.

Siri в iOS 7

Siri, известная игрушка, все-таки получила обновление. У нее теперь новый интерфейс, новый мужской голос (нет, не с грузинским акцентом) и возможность поиска по Bing, Wikipedia и даже Twitter. А еще Siri может управлять смартфоном. Ну там яркость экрана поменьше сделать, в магазин за картошкой сбегать. Так, прислуживает по мелочам.

iOS 7 в автомобиле

Кстати, куда более активно Siri будет использоваться в машине. 16 производителей уже обещали поддержать iOS в автомобилях. Через Siri в них можно будет управлять звонками, давать различные команды. К сожалению, работает оно только при наличии у вас iPhone 5 и доступно будет не ранее 2014 года.

App Store в iOS 7

Автоматического обновления приложений из App Store уже давно все ждали и вот его нам наконец-то дали. Скажем за это «спасибо» и будем пользоваться. Тоже самое можно сказать и за улучшенную защиту от кражи. Так если у вора хватит ума попробовать выключить приложение Find My Phone, то смартфон заблокируется сам. И не оживет, пока не будет введен от iCloud.

Итого это все! Все новые фичи, фишки и функции. Определенно, кое-что в изменениях iOS 7 весьма спорно, но в целом радует расширение возможностей. В этом отношении система от Apple двигается в сторону Android. Но иного выхода нет – либо наращивать функции, либо отставать.

Что касается даты релиза, то скачать iOS 7 можно будет осенью. Точная дата не названа, но, не исключено, что произойдет это вместе с анонсом нового iPhone 5S или как его там назовут. В то же время уже объявлено, что iOS 7 будет работать на iPhone 4, 4S и 5; iPod touch последнего поколения; iPad 2, 3, 5 и iPad mini. Да-да, iPhone 4 еще в строю!

Читайте полный обзор iOS 7.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. iOS 7 – что нового, дата выхода
Стр. 2. Отличия iOS 7 (часть 1)
Стр. 3. Отличия iOS 7 (часть 2)
Стр. 4. iOS 7. Новые функции и интерфейс
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#13 2
А в итоге опять будет унылый дизайн)
Ответить 
rey#23 0
дождались...
Ответить 
Мартин#34 4
Ужасно! Ретина-дисплей потеряет весь свой лоск
Ответить 
Василий#41 1
Айфон не в состояний сделать сири на русском тем самим они теряют львиную долю покупателей
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика