Windows RT. Окна на ARM – как в них работать?

Рабочий стол Windows RT

Рабочий стол Windows RT

Как мы сказали выше, Windows RT не предполагает использование классического рабочего стола, того самого «десктопа». По такому поводу можно подумать, что его и не должно быть. И действительно, если уж в Microsoft желают отвадить от привычных «окошек», так надо их запретить совсем. Целиком и полностью. Даже если некоторые приложения и не портированы в Metro, так пусть запускаются просто на весь экран. Просто дабы не смущать пользователя обычным рабочим столом.

Однако все сделано куда более «коряво», простите мой французский. Обычный десктоп в Windows RT присутствует в полной мере. Его можно открыть и уже через 5 секунд забываешь, что работаешь за компьютером на базе ARM. И, что самое печальное, про «волшебную плитку» вообще не вспоминаешь. И действительно, зачем какая-то плитка, если на экране знакомый с самого детства рабочий стол с окошками, а под пальцами привычная клавиатура и тачпад? Разочарование от «внезапного» осознания, что никакие привычные программы запустить не удастся, только усиливается.

По большому счету решение оставить рабочий стол – это серьезный недостаток Windows RT. Десктоп вводит в заблуждение, он явно призывает: «всё OK, всё привычно и можно установить всё, что угодно». Но ничего установить нельзя – можно только использовать тот минимальный набор приложений, который Microsoft поставляет с любой Windows, а также приложения Office 2013.

Взлом Windows RT

Впрочем, как говориться, «не прошло и полгода» - Windows RT взломали, точнее для нее сделали джейлбрейк, позволяющий запуск обычных исполняемых файлов (EXE). Скачать RT Jailbreak Tool можно с известного форума XDA-Developers. На странице джейлбрека содержаться список всех версий, а также подробный FAQ.

Если вкратце, то запуск обычных программ в Windows RT невозможен. Причина банальна – это архитектура ARM. Фокус, который проделан с 64-битной версией архитектуры x86, не пройдет. Там изначально была задумана обратная совместимость с 32-битными приложениями, и 64-битная «надстройка» (AMD64 или Intel EM64T) по сути является расширением 32-битной, а потому все 32-разрядные приложения прекрасно работают в 64-битной Windows. Режим совместимости, который был сделан для Windows, скомпилированной под IA-64 (процессоры Intel Itanium), внедрять не стали. Зачем, если весь Windows RT по идее держится на «волшебной плитке», а под нее приложения делаются сразу совместимые с x86, x86-64 и ARM?

Таким образом, для запуска обычных программ в Windows RT нужно установить не только джейлбрейк, но и запускать в системе специально перекомпилированные приложения под ARM. Официальный Visual Studio 2012 это делать не умеет, но способ все равно есть. Однако применяют его исключительно энтузиасты и в основном с OpenSource-проектами. Исходные коды остальных программ закрыты и вряд ли Adobe, Autodesk, Sony, Corel и другие софтверные «мастадонты» будут портировать свои профессиональные приложения под джейлбрейк, который установят хорошо если 5% пользователей Windows RT. И это при том, что всего Windows RT занимает менее 1% от рынка ОС.

На момент подготовки этой статьи на Windows RT уже портировали следующие программы: FAR Manager с поддержкой плагинов, Bochs, TightVNC, PuTTY, 7-Zip, Notepad++, Python 2.7.3, Quake, Quake 2, DOSBox, Miranda IM, SumatraPDF, Greenshot, MongoDB и другие. Полный список перекомпилированных приложений для Windows RT приводится на странице все того же форума XDA.

Если все все-таки твердо решили установить джейлбрек, чтобы попробовать запустить что-то привычное, то пожалуйста, инструкция по его использованию выглядит примерно так:

  1. скачайте RT Jailbreak Tool;
  2. загрузите планшет и войдите в систему, откройте рабочий стол и подождите около минуты;
  3. распакуйте все файлы из архива с джейлбрейком средствами Проводника Windows.
  4. запустите файл runExploit.bat. Он предложит установить джейлбрек и загружать его каждый раз при входе в систему, либо запустить его только единожды. Также будет предложена опция по удалению джейлбрейка.
  5. во время установки отвечайте на все задаваемые программой вопросом. По идее они все элементарные и не должны вызвать сложностей.

Собственно все, можете считать себя хакером :). Установка джейлбрейка противоречит условиям гарантии, а потому теоретически вы можете ее лишиться. Но, полагаем, удалив джейлбрейк вопрос с оной будет решен. Меж тем возвращаемся к рабочему столу Windows.

Панель инструментов

Рассматривать стандартные приложения Windows RT мы подробно не станем – в классическом исполнении они точно такие же, как и в любой другой Windows. Однако удивление вызывает, что без некоторых из них просто нельзя обойтись. Например, Панель управления в классическом варианте много полезнее той, что представлена в интерфейса Metro.

Панель управления Windows RT

Она совершенно не отличается от той, что можно увидеть в Windows 8. Значки, разделы, настройки – все тоже самое. Никакой оптимизации под сенсорное управление нет. Все привычно и узнаваемо.

Панель управления Windows RT. Рис. 2

Обновления Windows RT


Но самое печальное, что тонкие настройки доступны только отсюда. Конечно, они нужны далеко не всем, но вот что касается обновлений системы, то в полной мере они почему-то есть только в Центре обновления Windows, а не в «волшебной плитке». Нет, кое-какие из них отображаются и в Metro, но далеко не все. Так 700 Мбайт обновлений для Office RT скачалось именно через Windows Update.

Информация о системе в Windows RT

Информация о системе выглядит точно также, как и в Windows 8 и даже Windows 7. Непривычно лишь смотрится упоминание ARM-процессора Tegra 3.

Диспетчер устройств в Windows RT

Даже есть полноценный Диспетчер устройств.

Установленные приложения в Windows RT

Очень иронично смотрится список установленных программ – есть только драйвер для сенсорной панели от Synaptics. Оно и понятно, обычных десктопных приложений для Windows RT не предусмотрено, но весь необходимый функционал для их обслуживания остался на месте.

Настройка экрана в Windows RT

Настройка экрана происходит точно также, как в полноценной x86-версии Windows 8 или 7. Полезен этот пункт будет тем, кто подключит к планшету внешней экран – телевизор или монитор.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Как скачать и возможно ли это, планшеты на Windows RT
Стр. 2. Стартовый экран Windows RT, приложения Windows RT (часть 1)
Стр. 3. Приложения Windows RT (часть 2)
Стр. 4. Windows Store, настройки Windows RT
Стр. 5. Взлом Windows RT, панель инструментов
Стр. 6. Классические приложения Windows RT
Стр. 7. Internet Explorer 10
Стр. 8. Office для Windows RT, экранная клавиатура, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#13 1
Вообще я думаю пользователи окон ждали одного, а майкрофофт произвела на свет что-то совсем уж другое из разряда - сами ни когда не догодаетесь. Результат пользователи не могут понять зачем им это всё нужно - толи они дураки и ни чего не понимают , то ли им просто втюхивают какуюта фигню т. е. плод ч`евота больного воображения выдавая это не то за какую-та не вераятную обалденную технологию не-то за вообще новую интерфейс религию. Вообщем недоумение полное, а вот покупать это вообще мало кто хочет. Может просто нужно было прислушаться к просьбам а иногда просто мольбам многих миллионов простых юзеров и тысяч профи - сколько было предложений по устранению элементарных багов и серьёзных косяков в системе и что? Плюнула эта-софт на всех. Сколько идей было предложено по улучшению функционала и интерфейса системы не надо. Монополист - вот так что хочу то и ворочу.
Ответить 
 
Алекс#22 0
В том-то и дело, что нифига не монополист. Эта Windows RT нацелена на конкуренцию с Android и iOS на планшетах, где мелкомягкие ни разу не монополист и имеют менее 1% рынка. А с такой ОС больше и не наберут - факт
Ответить 
Тяма#32 0
И все равно никто не покупает эту Windows RT!
Ответить 
Тим#42 6
Windows 8 намного лучше работает, чем та же iOS и Android. я вообще не понимаю людей, которые платят бешеные день за Apple- дерут деньги вообще не за что!
Ответить 
 
Не согласный#51 2
Тим, мне кажется вы очень голословны. Лучше - это где?
Ответить 
Попандопуло#61 1
ASUS уже отказалась выпускать планшеты на Windows RT ! Думаю, что Windows RT продержится меньше чем Windows ME («Mistake Edition») ;)

Такое впечатление, что Мелкософт своими руками подталкивает пользователей к установки Ubuntu, что число и так растёт как на дрожжах.

Ответить 
 
Влад#70 0
Всё может быть! Может ей просто хорошо конкурента не хватает ;)
Ответить 
VODKA45#82 0
Лучше бы на планшетах были бы вин 8 а так смысла нет покупат РТ если нельзя устанавливать обычные проги и игры !
Ответить 
Гость#92 0
Можно ли на asus600 поменять систему на android?
Ответить 
Максим#100 6
Чушь! когда цену снизили до 12 рублей (майкросотовский планшет), отличное качество сборки, пусть и неполноценный но виндовс, + офис, нормальный юсб порт и т.д. Я его купил и очень доволен. Редактировал документ в ворде на коленке без клавы - отлично! Покупайте не слушайте.
Ответить 
 
Сергей#110 2
На вкус и цвет..все фломастеры разные! Я сам пользователь iPad. Супруге купил планшет Acer на андроиде (быстрый красивый мощный). Им пользовался исключительно ребёнок (для развлечений идеально: игры, обучалки, фильмы-мультики) НО! бралось то для ПоЛеЗнОй пользы!... Увидев в работе Surface RT захотел продать свой айпад, но пожертвовал ребёнком и продал андроид! Функционал (даже у RT) огромный, только надо подстроить под себя, а этого БольшинствО как раз и НЕ хотелохочетбудет хотеть.. Короче, ПОЛЬЗУ ем! P.S. Кстати, ребенку тоже есть, во что поиграть ))
Ответить 
 
Алекс#121 0
Не знаю, о каком функционале вы говорите, но для Windows RT мало нормальных приложений до сих пор. А про жесть настройки через десктоп я вообще молчу!
Ответить 
 
Tahakaro#130 2
достаточно там приложений, просто выйдите из резервации русского региона, например в США. Там на любой вкус приложений. От игр до бизнеса.
Ответить 
 
Гость#141 0
Приложений может и достаточно но того что мне нужно нет так как пользуюсь ну очень специфическим софтом. И то чем я пользуюсь сейчас на этом планшете не запускается.
Ответить 
Дмитрий#150 1
"Заметим также, что несмотря на архитектуру ARM, Full HD фильм воспроизводился без лишних задержек." - странное замечание для "специалиста".
Ответить 
 
Алекс#161 0
интересно, а каким должно быть "не странное"?
Ответить 
Кирилл#170 0
Обьясните мне пожалуйста! Windows Store на Microsoft Surface RT такой же как на WP8? Приложения будут работать с него?
Ответить 
 
Алекс#181 0
На текущий момент - нет. Они уже вроде объединяют магазины для RT и WP, но тут главный вопрос - это будет на текущих версиях или на RT 9 и WP9, которые ни одно современное устройство не получат.

Если же запустят уже, то разработчикам придется соответствующим образом дорабатывать программы. А, учитывая не приоритетность ОС от Microsoft, вряд ли старые переделают и не факт, что много новых появится

Ответить 
Ден#190 0
А кто знает обновление будет или или объединят рт и виндовс фоне?
Ответить 
 
Вася#200 0
Наверное будет до Windows 10
Ответить 
Гость#210 0
А можно ли скачать приложение с интернета если можно то как я не могу подскажите.
Ответить 
 
Алекс#220 0
можно

нажимаете на ссылку и скачиваете

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика