Windows RT. Окна на ARM – как в них работать?

Экранная клавиатура Windows RT

Перед тем, как мы пройдемся по офисным программам для Windows RT, сначала скажем пару слов об экранной клавиатуре. Всего экранных клавиатур в Windows RT три штуки. Точнее предлагается три различных варианта одной клавиатуры. Все они выполнены в едином аскетичном стиле, напоминающим экранную клавиатуру Windows Phone 7. Но здесь, конечно, она оптимизирована под планшетные нужды.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 1

Первый вариант клавиатуры – это обычная, классическая, которую можно встретить на любом современном планшете. Стандартная QWERTY-раскладка, дополненная парой клавиш-модификаторов. Есть возможность переключения в режим специальных символов, а также предустановленных смайликов.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 2

Язык раскладки меняется нажатием кнопки в нижнем правом углу.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 3

Менее привычная клавиатура – это та же QWERTY-раскладка, разделенная посередине и разнесенная по бокам. В центре расположена цифровая клавиатура с клавишей [Tab]. По началу использовать эту клавиатуру на самом деле не очень удобно, но со временем дискомфорт проходит. Она особенно полезна, когда периодически приходится набирать числа.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 4

И третья клавиатура – это старая добрая «планшетная панель», распознающая рукописный текст. Делает она это сравнительно неплохо.

В принципе экранная клавиатура в Windows RT вполне самодостаточная. Кроме того, ее функциональность еще включает возможность «приклеивания» к нижней части экрана. В этом случае все приложения будут выводиться до клавиатуры. Но «жертва» эта весьма серьезная – отобрана будет почти половина дисплея.

Впрочем, не факт, что она вам пригодится. Конечно, когда к планшету не подключена внешняя клавиатура, экранная просто незаменима. Но, к примеру, ASUS вообще не рассматривает вариант поставки VivoTab RT без док-станции. У остальных производителей купить планшет отдельно можно, но все они настаивают на приобретении устройства вместе с физической «клавой». Так что для работы в том же Microsoft Office скорее всего вы сможете пользоваться полноценным устройством ввода текста.

Office для Windows RT

В последнее время ходят очень настораживающие слухи, что Microsoft намерена выпустить Office для систем Android, iOS и даже Linux. С одной стороны компания сможет на этом прилично заработать, а с другой – ее операционные системы утратят серьезное конкурентное преимущество. Ведь чтобы заинтересовать пользователей софтверный гигант комплектует специальными версиями Office и Windows Phone 8, и Windows RT.

Причем Windows RT получил очень «приличный» Office, можно даже сказать полноценный, аналог лицензии на Office 2013 Home and Student Edition. Более того – в основном ради него Microsoft сохранила классический «десктоп» в ARM-версии Windows. Очень похоже на то, что компания банально не успела адаптировать Office для интерфейса Metro, а потому Windows RT и получил такой «костыль» специально для Office RT.

Достаточно одного взгляда на любое из приложений Office RT, чтобы узнать в нем десктопный Office 2013. Более того, изначально на планшет установлены preview-версии программ, которые, впрочем, сразу обновляются до финальных.

Word 2013 в Windows RT. Рис. 1

Word встречает нас своим обычным стартовым экраном, где предлагаются на выбор различные шаблоны для новых документов. Здесь все вполне «по-сенсорному» - попасть в любой из них можно не то что пальцем руки, но ногой с размаху.

Word 2013 в Windows RT. Рис. 2

Выбрав вариант просто чистого документа, мы видим то, что и ожидали: заголовок окна, ленту вкладок панелей инструментов и эти самые панели инструментов. Главное отличие от Word 2013 – каждая кнопка в панели инструментов стала шире. Тоже самое касается и кнопок заголовка окна. Без этого целиться в них было бы сложнее, а так вполне удобно, да и функциональность удалось сохранить в полной мере.

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 1

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 2

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 3

Excel тоже ничем не отличается от своего аналога в лице Excel 2013. И нет, ячейки в нем «под пальчики» специально не увеличили – это можно сделать самостоятельно в строке состояния, изменив масштаб.

OneNote 2013 в Windows RT. Рис. 1

OneNote 2013 в Windows RT. Рис. 2

Третье приложение планшетного ARM-офиса от Microsoft – OneNote. Оно чуть больше адаптировано под сенсорное применение, но все равно здесь мы видим те же панели инструментов и минимально переделанный ленточный интерфейс.

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 1

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 2

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 3

И последнее приложение из Office RT – это PowerPoint. Да, на планшетах с Windows RT можно создавать очень даже приличные презентации.

Несмотря на хот какую-то оптимизацию Office для сенсорного управления, максимум от него можно добиться только с подключением физической клавиатуры и тачпада, а еще лучше мыши. В этом случае разницы с ноутбуком вы не почувствуете.

Параметры Word 2013 в Windows RT. Рис. 1

Если же залезть вглубь Office RT, то сразу станет понятно, что Microsoft туда и не заглядывала. Никакие элементы управления здесь вообще не пересматривались – все точно также мелко и лучше всего подходит для работы с указателем мыши.

Вывод

Сейчас активизировалось множество компаний, которые пытаются выпустить операционную систему, способную потеснить Android на рынке. Так на MWC 2013 Firefox представила Firefox OS, на основе которой уже готовят несколько бюджетных смартфонов. Samsung намерена заменить почившую в бозе Bada на Tizen. Ну а круче всех выступила компания Canonical, разработчик Ubuntu Linux. В начале января 2013 года свет увидела Ubuntu для смартфонов, а через полтора месяца – Ubuntu для планшетов.

Все это происходит не просто так – мобильные операторы и производители мобильных гаджетов не хотят зависеть только от одной не контролируемой ими системы. В свете этого вскоре мы можем увидеть планшеты не только на iOS, Android и Windows RT, но и других ОС. Так вот, очень можно быть, что Windows RT уже сейчас хуже этих самых «других».

Microsoft наделала очень много шума в связи с Windows 8, а в результате получился почти мыльный пузырь. Windows RT оказалась очень сырой недоведенной до ума системой. Ладно бы в ней было мало предустановленных приложений, ладно их не очень много было бы и в Windows Store. Но в попытке предоставить владельцам планшетов преимущество в виде полноценного офисного пакета был сохранен классический рабочий стол, который в Windows RT как телеге пятое колесо. И дело даже не столько в плохой оптимизации офисного пакета, сколько в том, что из-за десктопа ожидаешь получить возможность установки на планшет обычных приложений.

Вместе с тем видна явная недоработка по части настроек и обновления системы. Из Metro процесс обновления происходит не полностью, только из панели инструментов. Да и изменять параметры ОС много эффективнее именно оттуда.

По факту Windows RT – это Windows 8, на которой не работают обычные программы. Не работают и не будут работать. Вместе с тем система все еще плохо оптимизирована по части энергопотребления, а также у нее проблемы с занимаемым на накопителе пространством.

Остается надеяться, что Windows Blue исправит эти недостатки. Слухи обещают, что это не будет Windows 9, но станет чем-то вроде Windows 8 Service Pack 1 – серьезного обновления, которое принесет и изменения в интерфейс. Надо полагать, что Windows RT такое тоже получит. Ждут обновление летом, максимум осенью 2013 года. Что ж, будем ждать и мы.

Отзывы о Windows RT можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Как скачать и возможно ли это, планшеты на Windows RT
Стр. 2. Стартовый экран Windows RT, приложения Windows RT (часть 1)
Стр. 3. Приложения Windows RT (часть 2)
Стр. 4. Windows Store, настройки Windows RT
Стр. 5. Взлом Windows RT, панель инструментов
Стр. 6. Классические приложения Windows RT
Стр. 7. Internet Explorer 10
Стр. 8. Office для Windows RT, экранная клавиатура, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#13 1
Вообще я думаю пользователи окон ждали одного, а майкрофофт произвела на свет что-то совсем уж другое из разряда - сами ни когда не догодаетесь. Результат пользователи не могут понять зачем им это всё нужно - толи они дураки и ни чего не понимают , то ли им просто втюхивают какуюта фигню т. е. плод ч`евота больного воображения выдавая это не то за какую-та не вераятную обалденную технологию не-то за вообще новую интерфейс религию. Вообщем недоумение полное, а вот покупать это вообще мало кто хочет. Может просто нужно было прислушаться к просьбам а иногда просто мольбам многих миллионов простых юзеров и тысяч профи - сколько было предложений по устранению элементарных багов и серьёзных косяков в системе и что? Плюнула эта-софт на всех. Сколько идей было предложено по улучшению функционала и интерфейса системы не надо. Монополист - вот так что хочу то и ворочу.
Ответить 
 
Алекс#22 0
В том-то и дело, что нифига не монополист. Эта Windows RT нацелена на конкуренцию с Android и iOS на планшетах, где мелкомягкие ни разу не монополист и имеют менее 1% рынка. А с такой ОС больше и не наберут - факт
Ответить 
Тяма#32 0
И все равно никто не покупает эту Windows RT!
Ответить 
Тим#42 6
Windows 8 намного лучше работает, чем та же iOS и Android. я вообще не понимаю людей, которые платят бешеные день за Apple- дерут деньги вообще не за что!
Ответить 
 
Не согласный#51 2
Тим, мне кажется вы очень голословны. Лучше - это где?
Ответить 
Попандопуло#61 1
ASUS уже отказалась выпускать планшеты на Windows RT ! Думаю, что Windows RT продержится меньше чем Windows ME («Mistake Edition») ;)

Такое впечатление, что Мелкософт своими руками подталкивает пользователей к установки Ubuntu, что число и так растёт как на дрожжах.

Ответить 
 
Влад#70 0
Всё может быть! Может ей просто хорошо конкурента не хватает ;)
Ответить 
VODKA45#82 0
Лучше бы на планшетах были бы вин 8 а так смысла нет покупат РТ если нельзя устанавливать обычные проги и игры !
Ответить 
Гость#92 0
Можно ли на asus600 поменять систему на android?
Ответить 
Максим#100 6
Чушь! когда цену снизили до 12 рублей (майкросотовский планшет), отличное качество сборки, пусть и неполноценный но виндовс, + офис, нормальный юсб порт и т.д. Я его купил и очень доволен. Редактировал документ в ворде на коленке без клавы - отлично! Покупайте не слушайте.
Ответить 
 
Сергей#110 2
На вкус и цвет..все фломастеры разные! Я сам пользователь iPad. Супруге купил планшет Acer на андроиде (быстрый красивый мощный). Им пользовался исключительно ребёнок (для развлечений идеально: игры, обучалки, фильмы-мультики) НО! бралось то для ПоЛеЗнОй пользы!... Увидев в работе Surface RT захотел продать свой айпад, но пожертвовал ребёнком и продал андроид! Функционал (даже у RT) огромный, только надо подстроить под себя, а этого БольшинствО как раз и НЕ хотелохочетбудет хотеть.. Короче, ПОЛЬЗУ ем! P.S. Кстати, ребенку тоже есть, во что поиграть ))
Ответить 
 
Алекс#121 0
Не знаю, о каком функционале вы говорите, но для Windows RT мало нормальных приложений до сих пор. А про жесть настройки через десктоп я вообще молчу!
Ответить 
 
Tahakaro#130 2
достаточно там приложений, просто выйдите из резервации русского региона, например в США. Там на любой вкус приложений. От игр до бизнеса.
Ответить 
 
Гость#141 0
Приложений может и достаточно но того что мне нужно нет так как пользуюсь ну очень специфическим софтом. И то чем я пользуюсь сейчас на этом планшете не запускается.
Ответить 
Дмитрий#150 1
"Заметим также, что несмотря на архитектуру ARM, Full HD фильм воспроизводился без лишних задержек." - странное замечание для "специалиста".
Ответить 
 
Алекс#161 0
интересно, а каким должно быть "не странное"?
Ответить 
Кирилл#170 0
Обьясните мне пожалуйста! Windows Store на Microsoft Surface RT такой же как на WP8? Приложения будут работать с него?
Ответить 
 
Алекс#181 0
На текущий момент - нет. Они уже вроде объединяют магазины для RT и WP, но тут главный вопрос - это будет на текущих версиях или на RT 9 и WP9, которые ни одно современное устройство не получат.

Если же запустят уже, то разработчикам придется соответствующим образом дорабатывать программы. А, учитывая не приоритетность ОС от Microsoft, вряд ли старые переделают и не факт, что много новых появится

Ответить 
Ден#190 0
А кто знает обновление будет или или объединят рт и виндовс фоне?
Ответить 
 
Вася#200 0
Наверное будет до Windows 10
Ответить 
Гость#210 0
А можно ли скачать приложение с интернета если можно то как я не могу подскажите.
Ответить 
 
Алекс#220 0
можно

нажимаете на ссылку и скачиваете

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика