Internet Explorer 7: седьмая версия "народного любимца"

Логотип Internet ExplorerПредставленный на днях браузер Internet Explorer 7 завоевывает просторы Всемирной паутины. Компания Microsoft выпустила финальную версию IE 7 после пяти лет разработок. Сможет ли он дать достойный ответ конкурирующим продуктам от Mozilla Corporation и Opera Software? В этой статье дается как раз ответ на этот вопрос. Кроме того, в материале сравниваются возможности Internet Explorer 7 и Internet Explorer 6.

Смотрим "с лица"

Покончив со вступительной частью перейдем непосредственно к рассмотрению нововведений Internet Explorer 7.

Internet Explorer 6

Internet Explorer 7

Mozilla Firefox 2

Opera 9

Первое, что бросается в глаза при открытии IE 7 - это новый стиль оформления. Браузер имеет тему, очень схожую с основной темой Windows Vista. В целом глазу он приятнее, нежели Internet Explorer 6. Но поддержку "скинов" Microsoft все же не реализовала.

Адресная строка по какой-то причине перенесена в самый верх, сразу под заголовком окна. Меню оказалось в аккурат под ней и над "новой" фишкой IE 7 - вкладками. Причем менять местами их никак нельзя. Так что по началу потенциальным пользователем нового браузера Microsoft будет несколько неудобно.

Поиск

Справа от адресной строки появилась строка поиска. Во всех других браузерах она присутствует давным-давно - ее добавили еще в надстройках IE 6. Но самое интересное заключается не в этом. По умолчанию установлена поисковая система Google! Это когда Microsoft во всю борется на рынке поисковиков с этой компанией! Но, похоже, разработчики браузера четко осознают, что Google пользуются значительно большей популярностью, нежели MSN (Microsoft Network), поэтому явно не навязывают свой сервис.

Список доступных поисковых систем

Кстати, добавить новую поисковую систему в список очень просто. Нужно кликнуть по стрелочке рядом с "лупой", вызвав тем самым контекстное меню со списком доступных поисковиков, а также дополнительных параметров. Из него необходимо выбрать пункт "Find More Providers".

Страница добавления новой поисковой системы

В браузере загрузится специальная страничка, на которой можно добавить новую поисковую систему себе в браузер. В ее левой части расположено две колонки со списком различных поисковиков. А справа, оформленная желтым цветом, вынесена форма для добавления собственного поисковика.

Добавление собственной поисковой системы

Добавить его совсем несложно. Зайдите на свой поисковик, введите в строку поиска слово "TEST", после чего жмите на "Поиск". Когда в браузере отобразится результат, скопируйте URL из строки адреса и вставьте его в первое текстовое поле на форме. Во второе введите название, под которым вы желаете видеть выбранный поисковик. После этого жмем на "Install" и все готово:

Добавленные поисковые системы

Кстати, в Firefox аналогичная операция выполняется несколько сложнее.

Начало очень похоже на IE 7. Выбираем пункт меню "Manage Search Engines".

В появившемся окне находим ссылку "Get more search engines..." и кликаем ее.

В самом низу открывшейся страницы переходим по линку "make your own".

Далее предлагается покурить матчасть почитать как добавить поисковый движок к себе в список. Согласитесь, что как-то не очень удобно.

Поиск по странице

Непонятно почему поиску по открытой странице средствами браузера обычно уделяется меньше внимания, чем следует. Ведь с его помощью много проще найти на уже загруженной странице то, что вам необходимо, чем пользоваться специальным сервисом сайта.

Окно поиска в Internet Explorer 6

Окно поиска в Internet Explorer 7

Разницы в системе поиска по открытой странице между Internet Explorer 6 и 7 практически нет никакой. На наш взгляд он все также неудобен, каким был раньше.

Окно поиска в Opera 9

В Opera 9 поиск не лучше, чем в Internet Explorer. Все такое же окошко с парой параметров. Хотя в первых Preview-версиях этого браузера разработчики сделали его как в Firefox.

Панель поиска в Firefox 2

Еще с самых первых версий Firefox функция поиска была выполнена в виде панели снизу. Все найденные строки на странице подсвечиваются желтым цветом, а текущий выбранный - зеленым. Крайне удобная система, которую собирается реализовать и Apple в Safari 3.0, что выйдет вместе с Mac OS X 10.5.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Легальность во всем, только самое новое
Стр. 3. Смотрим с лица, поиск
Стр. 4. Вкладки, закладки
Стр. 5. Блокировщик всплывающих окон, расширения
Стр. 6. Визуальные редакторы, разработка
Стр. 7. Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика