Что такое Ultra HD (4K)?

MHL и Ultra HD (4K)

Стоит вскользь упомянуть еще один интерфейс передачи данных, а именно MHL (Mobile High-Definition Link). В последнее время о нем говорят все чаще. Если вкратце, это специальный стандарт, позволяющий передавать аудио и видео контент с мобильных устройств (смартфонов, планшетов) на телевизор.

Самое приятное, что поддержка MHL встраивается во все большее число смартфонов и данные передаются через разъем microUSB. Но требуется еще и совместимость со стороны телевизора или монитора. Сегодня уже применяется MHL версий 1.0 и 2.0. Они позволяют передавать видео разрешением до 1920х1080 вместе с 8-канальным звуком. Выглядит неплохо, согласитесь.

Интерфейс MHL

Но 20 августа 2013 года приняли стандарт MHL 3.0, который уже замахнулся на Ultra HD, а точнее видеопоток разрешением 3840х2160 пикселей с частотой 30 Гц. Там есть и другие улучшения, вроде поддержки HDCP 2.2, Dolby TrueHD и DTS-HD, увеличения мощности зарядки до 10 Вт и так далее. Но главное – это способность вывести 4K-видео.

Тем не менее, обольщаться не стоит. Первым устройством с поддержкой MHL 2.0 стал смартфон Samsung Galaxy S4. Представили его, напомним, в апреле 2013 года. Так что не ждите совместимости с MHL 3.0 в мобильных продуктах как минимум до 2015, а то и 2016 года. Расстраиваться не стоит, поскольку смартфоны и планшеты должны еще научиться работать с 4K-видео. А для этого придется подрасти их производительности. Сегодня подобный «финт ушами» доступен только самым быстрым процессорам, да и то, это на грани их возможностей.

3D и Ultra HD

3D в телевизорах, как уже упоминалось, «не пошло» - потребителями эта функция оказалась не очень востребована. В том числе и потому, что работает она через очки. Точнее почти всегда работает с их помощью. Тем не менее, ведь есть и альтернативные технологии: лентикулярная и барьерная. Отдельные компании даже пытаются сочетать их. Но суть в том, что для формирования стереокартинки применяется сразу несколько пикселей. Вот из таких субпикселей и складывается новое трехмерное изображение, которое видно без очков. Правда, серьезно падает его разрешение, а видеть его в полной мере без искажений можно только под определенным углом и с определенного расстояния.

LG Ultra HD

Само собой, Ultra HD позволит продвинуться в этих технологиях еще дальше. Ведь пикселей на экране стало вчетверо больше по сравнению с Full HD. Так Samsung уже демонстрировала 55-дюймовый UHD-телевизор, показывающий «безочковое» 3D разрешением 1280х720 точек. По словам очевидцев, выглядит это очень пристойно, причем под разными углами и даже с близкого расстояния. А представляете, что будет с 8K? Sharp уже показала 85-дюймовый прототип ЖК-панели с разрешением Super Hi-Vision. Там такое 3D выглядит вообще сногсшибательно. Так что, глядишь, стереокартинка может обрести второе дыхание с Ultra HD.

Поддержка Ultra HD драйверами

Очевидно, что на первых парах компьютеры станут пионерами формата Ultra HD. Они всегда таковыми выступают для новых технологий, поскольку их модульный дизайн (особенно настольных систем) предоставляет большую гибкость для обновления и тестирования. Так что давайте поговорим, как на начало 2014 года обстоят дела с современными компьютерами в отношении разрешения 4K.

Самое печальное, что компьютеры, собранные примерно до второй половины 2012 года, придется обновлять. Точнее обновить придется видеокарту. Сейчас мы опустим аспект воспроизведения видео Ultra HD 2160p, которое даже на YouTube и Vimeo при желании можно найти. Лучше сосредоточиться на поддержке работы с устройствами отображения 4K: Ultra HD мониторами и телевизорами.

Выше мы писали, что разрешение Ultra HD поддерживают стандарты HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2. Приняли их не вчера, а потому по идее проблем быть не должно. Однако они есть! Например, поддержка HDMI 1.4 есть у видеокарт на чипах Radeon с серии 6000 и GeForce серии 400. Тем не менее, 4K-монитор к их разъему HDMI подключить нельзя. То есть можно, но максимум вы получите разрешение Full HD.

Radeon R9 290X

Совместимость с Ultra HD появилась только в Radeon HD серии 7700 (модели с более низким индексом не поддерживают 4K), а также GeForce серии 600 (модели начиная с GeForce 650). Разумеется, есть она и во всех более поздних продуктах вроде Radeon R7 и R9, GeForce 700. Так что ответ на вопрос «поддерживает ли моя видеокарта Ultra HD?» прост – смотрите ее поколение. Причем в данном случае не имеет значения, выведен ли на вашем ускорителе порт DisplayPort или нет – вся проблема в отсутствии поддержки 4K на уровне блока графического процессора, отвечающего за формирование изображения. Потолок для многих старых ускорителей – 2560х1600.

GeForce Ultra HD

Конечно, все вышесказанное относится и к ноутбукам в том числе. Здесь производители идут на ту же хитрость, что в случае с настольными решениями – бюджетные ускорители являются переименованными продуктами прошлого поколения. Так что здесь важно определить архитектуру чипа. Для AMD это GCN, а для NVIDIA – Kepler. И более старшие, разумеется. GCN оснащены все видеокарты серий от Radeon HD 7700M и более производительные, а Kepler поддерживают ускорители GeForce GT 640M и далее по списку. Бардак страшный, но ничего не поделаешь – 4K еще не стало мэинстримом, так что нельзя купить любую видеокарту и «не париться».

Со встроенными видеокартами в процессор совсем беда! В случае AMD только чипы на ядре Kaveri могут работать с 4K-видео. Это серия процессоров 7000 в семействе A8/A10. Другими словами, если вы видите встроенную видеокарту Radeon HD из серий 6000, 7000 и даже 8000, то знайте – все они не поддерживают Ultra HD!

С Intel ситуация более прозрачная. Возможность вывода 4K-изображения есть у процессоров начиная с поколения Ivy Bridge (серии Core i3/i5/i7-3000). Pentium и Celeron на базе этой архитектуры ее лишены, но более старшие чипы – нет. Другими словами, смотрите, чтобы там был встроенная видеокарта HD Graphics 2500 и HD Graphics 4000. Разумеется, более современные HD Graphics 4400, 4600, 5000 и 5200 из поколения Haswell без проблем работают с Ultra HD.

Ultra HD на мониторе

Но купить видеокарту с Ultra HD – это еще половина проблемы. Дело в том, что программная реализация такого разрешения далека от идеала. Пока для компьютера 4K-разрешение может быть представлено либо целостной картинкой, но с частотой дискретизации 30 Гц, либо двумя логическими экранами по 1920х2160 пикселей каждый, но зато герц будет уже 60. Касается это, конечно, только мониторов – у Ultra HD телевизоров вариант только один: 3840х2160@30 Гц.

Кто виноват в такой ситуации, производители видеокарт или мониторов, разбираться нет смысла. Очевидно, что ее надо менять. Хотя бы потому, что работать приятнее при 60 Гц (а еще лучше 120 Гц), но из-за логической «склейки» изображения могут проявляться артефакты. Нет, конечно, пока вы смотрите страницы в браузере или печатаете текст в Word, ничего такого странного на экране не будет.

Dell UP2414Q

«Казусы» могут возникнуть в полноэкранном режиме, например, когда будете смотреть кино. Впрочем, вряд ли они будут заметны на видео. А вот в играх начнется настоящая «веселуха». Вывод 3D-игры на два и более мониторов сегодня задача не очень сложная, но ведь между экранами обычно есть стыки, а в случае 4K-монитора – нет. И алгоритмы формирования единой картинки могут сработать не всегда идеально. В итоге вы получите дергание изображения, левая половина может отличаться от правой и так далее.

Короче говоря, даже на компьютерах с Ultra HD далеко не все так радужно, как хотелось бы. Что уж говорить о камерах 4K, плеерах Ultra HD и других источниках контента?

Кодек Ultra HD – HEVC (H.265)

Чтобы получить максимальную отдачу от фильмов в Ultra HD не хватает еще одного компонента – кодека. Конечно, никто не запрещает использовать для этого современные, вроде H.264 или x264 – они тоже поддерживают более высокое разрешение видео. Однако размер файла возрастет вчетверо! Такой уже не запишешь на обычный диск Blu-ray, да и для интернета это будет «толстовато».

H.265

Но выход есть и имя ему – H.265 или HEVC (High Efficiency Video Coding). Формат был опубликован 25 ноября 2013 года, так что штука это свежая, неосвоенная. Хотя, разумеется, вскоре ее поддержка появится во всяких сборках типа K-Lite Codec Pack, а также и на смартфонах/планшетах. Также уже разработаны спецификации DivX HEVC, DXVA for HEVC, OpenHEVC FFmpeg. Еще немного и H.265 можно будет скачать в том или ином виде.

По словам разработчиков, HEVC увеличивает компрессию в два раза в сравнении с H.264. Так что можно не волноваться – на диск BDXL типовой фильм точно поместится. Причем HEVC сделан с прицелом и на будущее – в нем учтено не только 4K, но и 8K. Кодек поддерживает видео разрешением до 8192х4320 точек при 60 к/с.

Конечно, от появления H.265 выиграют и различные онлайн-сервисы вроде Netflix. Да и фильмы Ultra HD скачать с iTunes или даже торрента будет попроще. Пока же Ultra HD ролики закодированы старым кодеком. 2-минутное видео может занимать до 1,7 Гбайт.

Вывод

В целом перспективы у технологии Ultra HD весьма радужные. Уж точно лучше, чем у 3D в 2010 году. Тем более, что UHD-разрешение может дать новый толчок развитию стереоизображения. Но самое главное, что от Ultra HD выиграют не только любители посмотреть кино вечерком на диване, но и пользователи компьютеров. На экранах мониторов более высокая четкость будет видна куда лучше, да и пользы принесет еще больше. Но самое смешное, что в 2015 году могут выйти первые смартфоны (!) с 4K-экранами! Они же, несомненно, получат и 4K-камеры. Аналогичный тренд стоит ожидать и для планшетов, у которых разрешение уже доросло до 2560х1600.

Но пока главным препятствием на пути распространения сверхчеткого разрешения стоит высокая цена. Это, конечно, норма – новые технологии всегда сопровождает высокая стоимость. Ultra HD телевизор купить сегодня можно не менее, чем за $4-5 тысяч. Цена, несомненно, упала – в 2013 году цена первые 84-дюймовые телевизоры Ultra HD начиналась с отметки $20 тысяч и заканчивалась на $45 тысячах.

Тем не менее, 4K-телевизоры уже дешевеют. Некогда известная Polaroid предлагает Ultra HD телевизор за $999. А отдельные китайские компании и вовсе готовы расстаться с таким продуктом всего за $700. Так что уже очевидно, где и как будут соревноваться производители в 2014 году. Ну а так подождем еще 2-3 года – Ultra HD войдет в нашу жизнь и станет самым обычным явлением.

Свои вопросы об Ultra HD и 4K задавайте в комментариях или на форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. 4K и 8K
Стр. 2. Характеристики Ultra HD, HDMI, DisplayPort
Стр. 3. MHL, 3D, драйверы, H.265, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#10 0
DisplayPort выглядит заманчиво. Но проблема в том, что сейчас большинство людей все ещё смотрят фильмы в разрешении 720 × 480 и им, как они говорят, "хватает" - то есть привыкли к DVD-стандарту и все тут
Ответить 
 
Влад#20 0
Немного времени и буду смотреть. Раньше дисками пользовались DVD, а теперь флешки стоят копейки объёмом в 4 Гбайта. Записал фильм, вставил в телек и смотри. А лучше сеть просто тупо провести от компа.

У меня почти все знакомые сделали себе сетку дома и медия-сервер настроили, и тянут фильмы с торентов в Full HD.

Ответить 
 
Алекс#30 1
Ага, хватает. Но это смотря как и смотря на чем смотреть. У меня WQHD-монитор (2560х1440), но я часто смотрю кино в небольшом окне, выполняя механическую работу. В итоге даже 720p - это много, потому что фильм мешает остальным окнам.

Если же перейти на UHD-монитор, да еще диагональю более 30", то для интерфейса придется поднять масштаб, а фильмы, чтобы не были очень уж мелкими, буду скачивать в формате 720p, а то и только 1080p.

Это, так сказать, взгляд на Ultra HD с рабочей точки зрения :)

Ответить 
 
Александёр#40 2
Уважаемый Алекс, не смотря на то колличество цветного хлама которое заполнило экраны телекоф, и пространство торрент-трекеров, кино это все-таки исскуство! и таки встречаются кины которые хочется сесть (лечь) и поглядеть вдумчиво, вглядываясь в детали и наслаждаясь красивою картинкой, другое дело что даже сидя в хорошем кинотеатре и созерцая картинку как я понимаю 4K, я не успеваю рассмотреть все детали, да и кадры сменяются быстровато (монтажер с режиссером то уже насмотрелись, режут по 3-5 сек, думают что и зрителю этого хватит) Поэтому НУ КУДА ДАЛЬШЕ ТО УВЕЛИЧИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ?
Ответить 
 
Алекс#50 1
с такой точки зрения 4К принесет больше пользы телевизорам, особенно большим... там эта разница станет заметна даже с дивана... причем я тут вижу смысл и в увеличении числа кадров - до 60, а еще лучше 120 в секунду... это позволит сделать именно динамичные сцены более реалистичными - каждый отдельный кадр будет нести не такое смазанное, промежуточное состояние сцены... "в лоб" это, конечно, не заметить, но на подсознательном уровне будут совсем иные ощущения
Ответить 
 
Денис#60 1
Александёр, полностью поддерживаю. Единственное, где очевидная польза 4к, так то когда будут снимать природу, букашек, птичек и т.д. их можно будет рассмотреть в деталях. А кино - это искуство. где прежде вссего игра актеров, сюжет и актуальность той или иной темы.
Ответить 
Андрей#70 0
Подскажите пожалуйста, купил телевизор с поддержкой UltraHD(Philips 7800), пытался запустить на нем фильм в том же формате через внешний накопитель(Seagate 3тб), не читает, пробовал через мультимедийный плеер (Asus O!Play Mini), та же беда. В чем может быть проблема, может Asus не поддерживает UltraHD и поэтому не читает?
Ответить 
 
Алекс#80 0
Телевизор Ultra HD и не должен читать фильм такого формата собственными силами - уверен, его процессор тупо не потянет декодирование видео в таком высоком разрешении... та же фигня и с плеером - он не тянет Ultra HD...

единственный вариант - подключить внешний источник, способный на работу с таким видео... другими словами, это современный компьютер с поддержкой интерфейса HDMI 1.4b... это видюхи Radeon HD 7000 и более новые, либо GeForce серии 600 и более свежие

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика