Умный браслет с пульсометром - Samsung Gear Fit 2

Характеристики Samsung Gear Fit 2

На четвертый квартал 2016 года у Samsung в модельном ряду имеется только Gear Fit 2, если брать аксессуар подобного типа. Часы Gear S3 относятся к иному классу устройств, а иных умных браслетов у компании нет.

Характеристики Samsung Gear Fit 2

Характеристики Samsung Gear Fit 2 серьезно отличаются от предшественника и во многом соответствуют умным часам Gear S2. Для первого поколения корейцы решили использовать не очень производительный, но крайне энергоэффективный процессор на ядре Cortex-M4. Его дополнили всего восьмеркой мегабайт оперативной памяти, а для данных еще предоставили 16 Мбайт. После современных гигабайт выглядит донельзя примитивно, но право, зачем же больше, если это просто браслет с экраном?

Тем не менее, Gear Fit 2 заметно круче. Здесь есть крайне быстрый для такого устройства двухъядерный процессор Samsung Exynos 3250, аналоги которого до сих пор можно встретить в самых дешевых смартфонах. Оперативной памяти стало в 64 раза больше – ее теперь половина гигабайта, ну а встроенного флэша нарастили до 4 Гбайт.

Так для чего все это надо? Ответ прост – Gear Fit 2 заметно приблизили к умным часам, то есть на браслет можно скачивать и устанавливать приложения. Еще туда можно закинуть музыку и слушать ее через беспроводные наушники.

Встает вопрос – а как это сказалось на автономности? Тем более, что экран хоть и стал слегка меньше (1,50" против 1,84"), но получил вдвое большее разрешение, нарастив плотность точек с 240 до 317 ppi, то есть на рендеринг картинки ныне требуется больше вычислительных ресурсов. Если вкратце, то никак не сказалось. Если конкретнее, то новый девайс работает несколько дольше старого, учитывая его типовой сценарий использования по измерению пульса и шагов. Конечно, теперь у него куда больше возможностей потратить энергию, но разве это плохо – расширение сценариев применения? Да, как вы можете заметить, появилась поддержка GPS, пусть он активируется и не так быстро, как хотелось бы.

В общем и целом Gear Fit 2 стали куда ближе к умным часам и явно выпадают из категории простых фитнесс-браслетов. Де-факто конкурентов у этого устройства нет. Тем не менее, каково оно в работе?

Работа с умным браслетом Samsung Gear Fit 2

Первые Samsung Gear Fit были просто продвинутым фитнесс-браслетом с необычным изогнутым экраном. Там был некий набор минимальных функций, которые никак нельзя расширить. Что до Gear Fit 2, то здесь ситуация иная. Браслет может показывать уведомления со смартфона, с него можно «отбить» звонок или прочитать SMS, либо сообщения из соцсетей. И, как я уже сказал, туда можно устанавливать приложения.

Часы на Samsung Gear Fit 2 Статистика Samsung Gear Fit 2 Настройки Samsung Gear Fit 2

По умолчанию экран показывает текущее время и кое-какую статистику. В частности количество пройденных шагов и этажей, а заодно «ушедших» при этом калорий. Сразу хочу заметить, что если шаги браслет считать более-менее точно, то с этажами это ему удается сложнее. Если пролеты не очень высокие и перешагивать через ступеньку, то этаж запросто окажется незасчитанным.

Экраны Samsung Gear Fit 2. Рис. 1 Экраны Samsung Gear Fit 2. Рис. 2

А так помимо основного экрана есть еще несколько дополнительных. Все они настраиваются.

Приложения Samsung Gear Fit 2. Рис. 1 Приложения Samsung Gear Fit 2. Рис. 2 Приложения Samsung Gear Fit 2. Рис. 3 Приложения Samsung Gear Fit 2. Рис. 4

В часах есть меню приложений, где иконки выведены в один прокручивающийся столбец. По умолчанию в наличии имеются программы Музыка, 24 часа, Шаги, Этажи, Пульс, Together, Вода, Кофеин, Найти телефон, Таймер и Секундомер. Большинство, как видите, что-то считает, собирает статистику, так сказать.

Музыкальный плеер Samsung Gear Fit 2 Параметры музыки Samsung Gear Fit 2. Рис. 1 Параметры музыки Samsung Gear Fit 2. Рис. 2

Музыкальный плеер, как было сказано выше, может воспроизводить музыку с самого браслета, либо управлять воспроизведением на подключенном смартфоне. В первом случае вам телефон не требуется.

Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 1 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 2 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 3 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 4

Функции по сбору спортивной статистики разбросаны по разным приложениям, хотя на смартфоне они все группируются в S Health, если вы его себе установите.

Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 5 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 6 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 7 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 8

Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 9 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 10 Параметры тренировки Samsung Gear Fit 2. Рис. 11

Среди прочего браслет умеет мерять пульс, причем можно настроить его делать это постоянно. Вообще весь процесс измерения проходит весьма интересно. В Samsung постарались сделать его более занимательным, чем просто бездумно считать цифры. Так, установив некую дневную норму, устройство сообщит вам, что вы молодец и все такое. Либо если вы вдруг идете минут 15 без остановки, то подбадривающее «так держать!» не заставит себя ждать. Казалось бы, ничего такого в этом нет, но как часто мы задумываемся о том, сколько прошли и насколько это все хорошо?

Поиск телефона на Samsung Gear Fit 2 Таймер на Samsung Gear Fit 2 Секундомер на Samsung Gear Fit 2 Уведомления на Samsung Gear Fit 2

Другие приложения полезны, но менее востребованы: поиск телефона, таймер и секундомер особо не удивляют. Напротив, удивило бы их отсутствие.

Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 1 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 2 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 3 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 4

Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 5 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 6 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 7 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 8

Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 9 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 10 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 11 Настройки Samsung Gear Fit 2. Рис. 12

Настройки выглядят скучно и их довольно много. С другой стороны, зачем их сильно украшать, если заглядывать сюда особо не требуется? А также здесь задаются параметры Bluetooth, экрана, GPS, вибрации, энергосбережения.

Как видите, функциональность Samsung Gear Fit 2 широка, интерфейс хорошо продуман и красиво оформлен. А что на стороне смартфона?

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн и элементы управления
Стр. 2. Характеристики, работа с умными часами
Стр. 3. Вывод, цена, работа со смартфоном
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Павел#11 0
В программе пульсометр при хотьбе пульс показывает не точно, на много завышен. какая может быть причина. Ведь данные, которые показывает Gear Fit2? вводит в заблуждение.
Ответить 
Николай#20 0
При ходьбе значение пульса намного завышено. Хотелось бы, чтобы в последующих обновлениях софта для Gear Fit 2 этот недостаток был исправлен.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика