Телефон, который долго держит зарядку – Highscreen Zera S Power

Экран

Имея богатый опыт общения с продуктами Highscreen, мы рады сообщить, что компания обычно не экономит на экране. Как, впрочем, нельзя сказать, что она вкладывается в них максимально. Обычно дисплеи устанавливаются средние по качеству, практически всегда это IPS-матрицы. Все это верно и для Zera S Power. Напомним, что эта модель относится к доступным решениям. Так что наличие у нее приличного экрана – плюс.

Скажем больше – дисплей рассматриваемого смартфона поставил рекорд по максимальной яркости! Мы измерили значение 822,03 кд/м2 – больше ни у одного из 65 протестированных на момент подготовки данного обзора устройств нам наблюдать не доводилось. Близким значением можно считать яркость экрана планшета Fujitsu Stylistic M532, оказавшаяся на уровне 714,61 кд/м2. Самым же ярким смартфоном, прошедшим через наши руки, был LG E510. В общем, Highscreen реально порвала всех и с заметным отрывом. Правда, глубоким черным цветом матрица Zera S Power похвастать не может – яркость черного оказалась на уровне 0,97 кд/м2. Он выглядит серым, что не удивительно – среднее значение для большинства мобильных экранов 0,30-0,35 кд/м2. В итоге это обеспечивает хорошую, но не самую лучшую контрастность 847:1.

Диагональ нашего «рекордсмена» относительно небольшая – 4,5", что по современным меркам относится чуть ли не к «начальному» уровню. Разрешение тоже не самое большое – 960х540 или qHD. Если бы речь шла о телефоне дороже, то можно было бы ожидать разрешение хотя бы на уровне 1280х720. А так дисплей обеспечивает не рекордную по современным меркам плотность точек 245 ppi.

Цветовой охват экрана Highscreen Zera S Power

Итак, с яркостью у «толстячка» от Highscreen все круто. А как насчет остального? Цветовой охват тоже в принципе хороший. Дисплей без вопросов отображает 16,7 миллионов цветов, но его цветовой охват немного не соответствует пространству sRGB, так что не все из них будут выводиться корректно. Впрочем, без специального оборудования это никто не заметит.

Цветовая температура Highscreen Zera S Power

Температура цвета оказалась прилично завышена. Она, конечно, завышена практически у всех, но зачастую находится на уровне 7700-8500K. В случае Zera S Power изображение отображается еще более «холодным», чем следует. Его температура «прыгает» в диапазоне от 10500 до 12000K. Хорошо еще, что график равномерный – у плохих экранов он обычно выглядит как спускающаяся сверху диагональ.

Гамма-кривые Highscreen Zera S Power

Зато с гамма-кривой все хорошо. Она проходит чуть-чуть ниже эталонной кривой 2.2 в своей нижней части. То есть темные фрагменты изображения выводятся слегка темнее, чем необходимо. Но опять же – заметно этого не будет.

Экран Highscreen Zera S Power распознает 5 касаний

Экран Zera S Power распознает только 5 касаний. Не сказать, что обычно надо больше, но у дорогих смартфонов нормой является 10.

Никаких специальных настроек и режимов работы дисплея телефон не предоставляет – опять же, мы ведь имеем дело не с флагманом A-бренда. В остальном же экран Zera S Power действительно отличился огромной яркостью – этакий смартфон-фонарь. На солнце остаются хорошо различимы цвета и остальная картинка, но для комфортного использования не на летней улице лучше ставить ползунок яркости на 40-45%. Жаль, но глубоким черным цветом экран не порадовал – чем выше будет яркость, тем «серее» станет черный цвет. В остальном аппарат Highscreen оснащен средней по характеристикам IPS-матрицей – под стать уровню самого смартфона.

Камера

Один из главных признаков бюджетного смартфона – это слабенькая камера. Причем речь идет не только о хорошем сенсоре, но еще и о приложении камеры, а также программной постобработке снимков. Приложение обеспечивает как продвинутые настройки съемки, так и дополнительные режимы с возможностью наложения разнообразных эффектов. Ну а постобработка может заметно улучшить фото и видео с камеры. Ярким примером, где учтены все три этих момента, можно считать флагманы Samsung. Ну а в Highscreen Zera S Power можно сказать не учтен ни один из них.

Интерфейс камеры Highscreen Zera S Power

Единственное «функицональное» достоинство 5-мегапиксельного сенсора – есть автофокус. Что касается приложения, то оно стандартное из поставки Android 4.4.

Настройки камеры Highscreen Zera S Power. Рис. 1

Настройки камеры Highscreen Zera S Power. Рис. 2

Настройки камеры Highscreen Zera S Power. Рис. 3

Настройки заурядные – все это можно увидеть на большинстве смартфонов без собственной оболочки.

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 8

Качество съемки в целом посредственное. Тянет максимум на «ниже среднего». Нет, не ужасное, но снимки даже днем на улице получаются размазанными. Как становится чуть меньше света, появляются шумы. Камера то и дело норовит пересветить изображение. При съемке со вспышки резкости не добавляется.

Настройки камеры Highscreen Zera S Power. Рис. 4

Настройки камеры Highscreen Zera S Power. Рис. 5

Настройки видео тоже стандартны и не особо обширны. Типичная «голоандройдовская» локализация присутствует и здесь: «Лучшее» качество круче, чем «Высокое». Перевести это в более понятные числа производители пока не могут. «Лучшее» - это означает Full HD.

Видео захватывается примерно с тем же успехом, что и фото – баланс белого не нарушен, а в остальном все слегка замылено, иногда засвечено.

Лицевая камера вроде бы не «самая дешевая для галочки», имеет разрешение 2 МП. Хотя если точнее, то 1,8 МП. Так что от нее можно ожидать относительно приемлемого качество для фронтальных сенсоров.

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Zera S Power. Рис. 3

Чуда не произошло. Единственное достоинство лицевого сенсора – баланс белого можно сказать определяется верно. В остальном снимки то слишком темные, то слишком светлые, а также все подряд размытые.

Видео фронтальной камерой снимается в скромном разрешении VGA или 640х480. Да, все верно, снимается плохо – примерно как и фото со всеми перечисленными «достоинствами» и недостатками.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Tex#10 2
какой-то он никакой... или мне кажется? кирпич кирпичом
Ответить 
Гость#20 0
Я хочу нормальный телефооооооон!!!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика